Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Наставник "Ариады-Акпарс", завоевавшей бронзовые медали чемпионата, признан лучшим тренером лиги.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН: "СПОРТИВНАЯ ЗЛОСТЬ ЗАМЕНЯЕТ ЛЮБЫЕ ГОНОРАРЫ"

- Примите поздравления с первой в тренерской карьере медалью. В 1998 году вы, будучи игроком "Ак Барса", становились чемпионом России. Путь к успеху был труднее тогда или сейчас?

- Наверное, все-таки сейчас. Нервов точно потратил больше, чем 15 лет назад. Находиться на площадке легче, чем руководить и отвечать за результат. Когда играл, уставал физически, сегодня устаю морально. И прекрасно знаю, что это - ощущать себя выжатым как лимон. После матчей с подобным частенько сталкиваюсь.

- В свое время вы трудились под началом известных специалистов - Юрия Моисеева, Владимира Крикунова. У кого-то из них что-то взяли для работы?

- Понемногу у всех. И у тех, кого вы назвали, и у тех, с кем меня вообще сводила судьба. Кстати, когда в позапрошлом сезоне Крикунов в очередной раз возглавил "Ак Барс", мы с ним встречались и долго беседовали. Я интересовался тонкостями тренерской работы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы.

- У Юрия Моисеева характер был не сахар - мог и крепким словцом игрока приложить, и вообще в выражениях не стеснялся. Вы подобные методы работы приветствуете?

- Стараюсь быть спокойным и сдержанным. Но случаются ситуации, когда приходится и жесткость проявлять, и голос повышать. Народ это лучше понимает. Почему - не знаю. Спрашиваю у Крикунова, Елфимова: "Неужели мы такими же были?" А они в ответ лишь улыбаются. Что касается Моисеева, то он точно за словом в карман не лез. Но мы как-то привыкли и не обижались.

- Из ваших коллег по чемпионскому "Ак Барсу" кто-нибудь еще после окончания игровой карьеры стал тренером?

- Есть такие. Миша Сарматин работает в Казани, Дима Балмин и Айрат Кадейкин - в Нижнекамске, Саша Завьялов - в Нижнем Новгороде. Практически хоккейная пятерка набирается.

- Вас-то с бронзой поздравили?

- Конечно, и не только они. Телефон у меня буквально разрывался, едва ли не покраснел от объема свалившихся на него звонков. А уж как в Волжске радовались! Для города с населением менее 55 тысяч человек подобное событие иначе как знаковым не назовешь. И для города, и для завода "Ариада".

- Крикунов знаменит сумасшедшими нагрузками с "баллонами", Знарок - убийственными сборами в белорусском Пинске. А какие "фишки" есть у тренера Гизатуллина.

- "Городок", то есть преодоление разноплановых препятствий, практикуем, "баллоны" - тоже. От каждого специалиста взял всего понемногу. Когда мой друг и бывший одноклубник Алмаз Гарифуллин трудился в ХК МВД, я общался с тренером этого клуба по физподготовке Юрием Ждановым, в чем-то использую его методику.

Когда работал помощником, многое испытывал на себе. Ту же штангу проходил от и до. Нагружался, восстанавливался. Так что все проверено.

Много внимания уделяю мелочам, если их так можно назвать. Передаче шайбы, работе клюшкой, движению без шайбы, игре с поднятой головой и так далее.

- Стонущих от нагрузок хоккеистов в команде много?

- Не без этого. Есть ребята, которые проглатывают предлагаемые занятия без проблем, но есть и такие, кто ропщет. Они и в наше время были.

- Когда выступали за "Ак Барс", с какими партнерами по звену играть было наиболее комфортно?

- Пожалуй, со всеми. Тем более что все мы были разноплановые. Юрий Иванович не обращал внимания на то, левый ты или правый. Раз являешься крайним форвардом - значит, и играй на краю, на том, куда поставят. Сережа Золотов, Игорь Кудерметов плюс Игорь Степанов, Вадим Шахрайчук - мы понимали друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда.

- Накануне старта плей-офф пятерку игроков в "Ариаду" откомандировал новокузнецкий "Металлург". Они сильно помогли?

- Вне всяких сомнений, помощь оказалась существенной. Ребята без капризов, без всяческих кривляний, отдавались игре полностью. И команда их приняла. Пришедшие говорили: мол, мы понимаем, что на нас возлагаются определенные надежды, ведь мы играли в КХЛ, поэтому постараемся показать все, на что способны. И показывали. В то же время не могу не оценить и наших хоккеистов. Бились все. У нас ведь явных лидеров, как в тех же "Южном Урале" или "Рубине", нет. Но в плей-офф мы оказались сильнее. Прежде всего командой.

- В какой момент вы поняли, что в кубковой гонке можете продвинуться далеко?

- Перед нами стояла задача пройти первый раунд. Но когда взяли верх над Орском и победили в первой игре в Тюмени, которой до этого постоянно уступали, ребята поняли, что способны на многое. Еще перед началом плей-офф я им сказал: "Попробуйте не только участвовать в чемпионате, но и что-то выиграть в хоккее - это совсем другие эмоции, другие чувства". Подействовало. На мой взгляд, спортивная злость заменяет любые премиальные и гонорары, насколько бы ни было приятно их получать.

Могли, наверное, замахнуться и на большее, но в полуфинале нам просто не хватило сил. К тому же не следует забывать, что наш соперник - "Сарыарка" вроде бы и дебютант турнира, но на самом деле крепкий коллектив с мастерами довольно высокого уровня. И в двух матчах из пяти мы не забили ни одного гола.

Кто-то из ребят удивил, кто-то, напротив, разочаровал, провалив или плей-офф, или сезон в целом. Так что изменения в составе будут. К тому же не исключено, что некоторых наших хоккеистов захотят у себя увидеть другие команды. Из ВХЛ или даже КХЛ.

Если предложения будут стоящие и действительно интересные, мы никого силком удерживать не станем. Хотя, конечно, постараемся сохранить лидеров и тех хоккеистов, кто способен вместе с клубом решать серьезные задачи.

Евгений БОГДАНОВ