Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

31 мая 2013

31 мая 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

Михаил ЕЛГИН: ЛУЧШИЙ В ПАРЕ

31 -летний Михаил Елгин, который в первом круге парного турнира вместе с Денисом Истоминым обыграл "посеянных" под 11-м номером мексиканца Сантьяго Гонсалеса и американца Скотта Липски, - человек достаточно скромный. Заняв одно из десятка кресел, расположенных в пресс-центре Roland Garros , он сразу предупредил, что, если бы мы записывали интервью на камеру, он бы тут же впал в ступор.

- Я здраво смотрю на вещи, - признается уроженец Санкт-Петербурга. - И понимаю, что лучший парный игрок России должен находиться в мировом рейтинге гораздо выше, чем стою я. Просто на данный момент я, по сути, единственный человек, кто этим в нашей стране занимается. Могу ли войти в двадцатку или десятку? Не хочу и не могу сказать "нет". Поэтому скажу, что шансы есть (смеется).

Елгин, как и большинство других теннисистов, в начале карьеры был сосредоточен на одиночке и в 2009 году взобрался на свою наивысшую на данный момент позицию в рейтинге - став 123-м. Но потом у теннисиста начались проблемы с левым коленом. Он взял вынужденную паузу, которая затянулась - боли не проходили. И как-то само собой получилось, что, не имея возможности нормально двигаться на корте, россиянин перешел в парный разряд.

- Другого варианта у меня особо и не было, - подчеркивает Елгин. - Хотя мне и сейчас приходится ломать себя, потому что хочется играть одиночку, но мало где получается. В одиночном разряде нужна постоянная практика и матчи. К тому же сразу на высоком уровне там себя сложно показать. У нас с Денисом Истоминым, с которым я чаще всего выступаю в паре, даже все тренировки проходят, как у игроков одиночки. Никакие парные комбинации мы на них не отрабатываем.

База Елгина, наивысшим достижением которого является парный финал на домашнем турнире в Санкт-Петербурге в 2011 году (вместе с Александром Кудрявцевым), находится в родном городе. Несколько клубов помогают ему и предоставляют корты бесплатно. Тренируется теннисист в основном с молодыми ребятами, которые рано завершили карьеру и уже стали тренерами. На турнирах же проблем со спаррингами не возникает.

- Я работаю в плюс, - отмечает Елгин. - Суммы называть не хочу, но даже на том уровне, на котором я нахожусь, можно зарабатывать деньги. Понятно, что чем выше ты будешь стоять в рейтинге, тем больше будет прибыль. Правда, на турниры я езжу один - без тренера и физиотерапевта. Если возить с собой команду, тогда в плюс работать станет тяжело.

Высшего образования у Елгина нет. Какое-то время он числился в национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, но оттуда его отчислили за непосещаемость, так как игрок все время находился на турнирах. Английский язык знает, но хотел бы подучить получше. А вот чем займется по окончании карьеры, Елгин пока представляет не до конца, но в принципе запасной вариант у него уже есть.

- Самое простое - это стать тренером, - говорит теннисист. - У меня уже был подобный опыт, когда в 23-летнем возрасте я не играл около года и начал тренировать. Сложно сказать, соглашусь ли я подкидывать мячики бизнесменам, хотя это и выгодно. Да, на сегодняшний день тренерская деятельность - я имею в виду людей, которые занимаются с детьми, - не так хорошо оплачивается, но, возможно, в ближайшее время что-то изменится.

Михаил ЕЛГИН

Родился 14 октября 1981 года в Санкт-Петербурге.

Живет там же.

Рост - 183 см. Вес - 78 кг. Правша.

Профессионал с 1998 года.

Тренер - Андрей Меринов.

На данный момент - первая ракетка России в парном разряде (№ 65 в мире). Наивысшее место в парном рейтинге - 53-е (июнь 2012 года).

Турниров ATP World Tour не выигрывал, финалист St . Petersburg Open -2011 ( c Александром Кудрявцевым).

Наивысшее место в одиночном разряде - 123-е (июль 2009 года). Сейчас - 1226-я ракетка мира.