Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

ТУРСУНОВ НЕ ДОТЯНУЛ ДАЖЕ ДО ДОЖДЯ

О ЧЕМ МУЖЧИНЫ ГОВОРЯТ В РАЗДЕВАЛКЕ

После дождичков в четверг на Roland Garros -2013 обещают десять дней по-настоящему солнечной летней погоды. Но и этот неприятный день организаторам надо было как-то пережить, причем с максимальной выгодой для турнира. А потому матчи старались не отменять до последнего, а теннисистов выпускали на корты при первой же возможности. Больше всего, конечно, не повезло болельщикам, которые бегали туда-сюда, пытаясь то понаблюдать за играми, то спрятаться от непогоды.

Для нас же четверг начался с потери. 30-летний Дмитрий Турсунов, во втором круге встречавшийся с румыном Виктором Ханеску, уступил свою подачу в седьмом гейме стартового сета и проиграл его - 4:6. А во второй партии, дотерпев до тай-брейка, россиянин и вовсе отказался от продолжения борьбы.

- Дала о себе знать травма задней мышцы бедра, из-за которой я снялся с супертурнира в Риме и отказался от выступлений в одиночном разряде в Дюссельдорфе, - отметил после встречи Турсунов. - Я дернул мышцу, хотя и не сильно, еще на последнем тай-брейке своего стартового матча с Долгополовым. Но говорить об этом в интервью не имел права. Нас предупреждают, что подобные вещи лучше не обнародовать - ведь эта информация сразу появляется у людей, занимающихся ставками, и так далее. Ну а сегодня, также по ходу тай-брейка, я понял, что дальше продолжать играть не смогу.

- У врача уже были?

- Да. Он проверил ультразвуком мои мягкие ткани. Но я не особенно доверяю местному аппарату, поэтому пройду еще дополнительное обследование. Врач турнира сказал, что потребуется три - четыре недели, чтобы все зажило. Но опять же надо, чтобы все это подтвердило МРТ, которое сделаю чуть позже.

Кстати, я ведь в первый раз потренировался на Roland Garros только в воскресенье, а до этого не играл вообще. А при таком раскладе выиграть два-три матча на турнире "Большого шлема" - это нереально. Поэтому то, что я закончил здесь свой первый поединок, для меня уже было удивительным. Но в игре с Долгополовым присутствовало не так много беготни, а сегодня погода оказалась чуть прохладнее, что тоже имеет значение во время мышечных травм.

- До второго перерыва на дождь вы не дотянули буквально минуту. Не жалеете, что снялись по ходу тай-брейка? Может, после перерыва стало бы немного легче?

- Единственное, что могло меня заставить остаться на корте, - это если бы Ханеску сказал: "Я устал", затем собрал бы свои вещи и ушел (улыбается).

- В начале интервью вы затронули интересную тему - что теннисистам можно говорить прессе, а что нет. На этот счет есть какие-то специальные указания?

- Они существуют. Но в целом нам советуют так: если вы не уверены, то лучше совсем не отвечайте на вопрос. Однако тогда мы все будем, как Федерер или Джокович, которые всегда говорят, что это их самый любимый турнир и им приятно быть здесь. Все-таки общение с прессой должно быть общением, а не набором шаблонных ответов. С другой стороны, порой пытаешься быть с журналистами искренним, а это создает еще больше проблем.

- То есть вы поддерживаете латвийца Эрнестса Гулбиса, сказавшего, что теннисисты "большой четверки" - скучные ребята и интервью у них такие же?

- Подобные интервью они дают потому, что у них есть пресс-агенты, которые и советуют, что и как им нужно говорить. Чтобы ни дай бог никто не подумал, что они расисты, шовинисты или кто-то еще. Хотя когда ребята из "большой четверки" высказывают свое мнение в раздевалке, оно заметно отличается от того, что они говорят прессе.

ДАЛЬШЕ - БЕЗ ЛИ НА

Для чемпионки-2011 года Ли На, которая при определенных раскладах могла стать соперницей россиянки Марии Кириленко по 1/8 финала, нынешний парижский турнир получился самым неудачным в карьере. Никогда прежде 31-летняя китаянка не оступалась здесь на стадии второго круга. И вот в четверг это произошло. Своего рода сенсацию на корте № 1 за 2 часа 16 минут сотворила экстравагантная 28-летняя американка Бетани Маттек-Сэндс, знаменитая своими яркими теннисными нарядами. Представительница США, только-только оправившаяся от серии различных травм, мучивших ее еще с прошлого года, уступила в стартовом сете - 5:7, однако в двух последующих партиях оказалась сильнее - 6:3, 6:2. Стоит отметить, что нынешним тренером Ли На является испанский специалист Карлос Родригес, под чьим руководством бельгийка Жюстин Энен четыре раза первенствовала именно на Открытом чемпионате Франции.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Димитров (26) - Пулье - 6:1, 7:6 (7:4), 6:1. Кольшрайбер (16) - Лу Еньсунь - отказ. Ханеску - ТУРСУНОВ - 6:4, 6:6, отказ. Джокович (1) - Пелья - 6:2, 6:0, 6:2. Нишикори (13) - Земля - 6:1, 5:7, 6:1, 6:4. Фоньини (27) - Росол - 6:2, 7:6 (7:3), 2:6, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Иванович (14) - Юханссон - 6:2, 6:2. Раззано - Куцова - 4:6, 6:2, 6:0. Винчи (15) - Воскобоева - 6:4, 4:6, 6:2. Суарес Наварро (20) - Роджерс - 3:6, 6:4, 6:4. Пюих - Кис - 6:4, 7:6 (7:2). Стосур (9) - Младенович - 6:4, 6:3. Янкович (18) - Мугуруса - 6:3, 6:0. Чжэн Цзе - Оден - 6:3, 6:1. Стивенс (17) - Кинг - 6:1, 6:3. Ормаэчеа - Шведова (27) - 6:4, 7:6 (8:6). Азаренко (3) - А.Бек - 6:4, 6:3. Маттек-Сэндс - Ли На (6) - 5:7, 6:3, 6:2. Янкович (18) - Мугуруса - 6:3, 6:0. Квитова (27) - Пен Шуай - 6:4, 6:3. Эракович - Цибулкова (16) - 6:2, 2:6, 6:4. Хэмптон - Шмиедлова - 7:5, 6:2.

Микст. 1/16 финала. ПЕТРОВА/Кабаль (Россия/Португалия) - Минелья/Пейя - 6:4, 7:5.