Газета Спорт-Экспресс № 112 (6176) от 29 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 мая 2013

29 мая 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ДАВЫДЕНКО ПРОПУСТИТ УИМБЛДОН

Николай ДАВЫДЕНКО , после победы над Флораном Серра:

- Сегодня на корт вышли два игрока, которые показывали не очень классный теннис, - сказал Давыденко. - Серра в рейтинге стоит за пределами первой сотни, а я четыре недели подряд проигрывал в первых кругах и в целом на грунте ничего особенного не показал. Эта победа придает мне мотивации и уверенности, что, может быть, дальше я смогу играть лучше. Но сегодня мне немного повезло.

- В чем именно?

- У меня неплохо шла подача. Плюс я старался затягивать розыгрыши. Даже когда соперник начинал бить плоско просто, наотмашь, я знал, что долго это продолжаться не будет, поэтому ничего не менял и кидал мяч на другую сторону. Серра в итоге ошибался.

- Вы много раз говорили о том, что не особо любите травяную часть сезона. А в этом году какие турниры будете играть на этом покрытии?

- Пропущу все. В том числе и Уимблдон, где я никогда особых результатов не показывал. Я всегда не играл на траве вплоть до Уимблдона, но сейчас и туда ехать нет смысла. Поэтому из Парижа полечу в Москву на две недели, а потом начну подготовку к июльским грунтовым турнирам. Пока только не знаю где. Может быть, в Германии или в Турции, где хватает грунтовых кортов, да и погода должна быть отличной. Мне сейчас особо не надо заниматься теннисной составляющей. Важнее физподготовка: если смогу нормально бегать вправо-влево и доставать мячи, то пойдет и теннис. Я давно это понял, но самому заставить себя заниматься фитнесом нереально. Так что со мной поедут люди, которые будут меня мучить. Если прорыв произойдет, вы это увидите по результатам.

Михаил ЮЖНЫЙ , после победы над Пабло Андухаром:

- Тяжелый первый круг получился, - отметил Южный. - Андухар сейчас находится в хорошей форме. Что касается перерыва из-за дождя, случившегося во втором сете, то он мне помог. Просто у меня очень хороший тренер - Борис Собкин, который в этот отрезок и улучшил мое состояние. Так что после перерыва я вышел с иным настроем. Можно сказать, что Борис Львович нашел нужные волшебные слова. Про своего следующего соперника аргентинца Федерико Дельбониса я ничего не знаю, так как ни разу не видел его в игре. Думаю, что в любом случае нужную информацию мы найдем.

Дмитрий ТУРСУНОВ , после победы над Александром Долгополовым:

- В Париже корты чуть жестче, чем в Мюнхене, где мы недавно встречались с Долгополовым - подчеркнул Турсунов. - После укороченных ударов мячи здесь отскакивают повыше, и это мне на руку. Я старался весь матч играть плотно, не давать сопернику возможности атаковать. В то же время хотелось и самому не ошибаться, так что приходилось искать золотую середину. На тай-брейках Саша пару раз неплохо сыграл под линию и чаще вел в счете. Но когда в матче все решают одно-два очка, важно, чтобы у тебя было больше ударов навылет, чем ошибок.

- Ваши проблемы с бедром уже позади?

- Они очень близко (смеется). Сегодня меня это не волновало, но если я вижу, что по счету не имеет смысла бежать за укороченным мячом, то не бегу. К тому же с мышцами нужно быть вдвойне аккуратным в такую прохладную погоду.

- Не обидно было уходить на перерыв из-за дождя, подавая на второй сет и имея 40:15?

- Было бы хуже, если бы счет в тот момент был 30:30. Тогда после перерыва больше давления было бы на подающем, то есть на мне. Ведь в такой ситуации ты понимаешь, что соперник сразу может заработать брейк-пойнт. Так что розыгрыш при счете 30:15 оказался самым важным. Я видел, что дождь уже льет очень сильно, при подаче вода попадает в глаза, и матч сейчас прервут. Взять то очко надо было обязательно.