Газета Спорт-Экспресс № 106 (6170) от 22 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 мая 2013

22 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в петербургском СКК открылась международная выставка-конференция, посвященная подготовке к ЧМ-2018.

СТАДИОН "РУБИНА" ПОКАЗАЛИ. СТАДИОН "ЗЕНИТА" ВСКОЛЬЗЬ УПОМЯНУЛИ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Ходили разговоры, что на открытии выставки-конференции выступят министр спорта РФ Виталий Мутко, президент РФС Николай Толстых и генеральный директор Оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин. Но ни один из vip -гостей в итоге так и не появился. Впрочем, и без них было много интересного.

Началось все, отметим, с церемонии награждения. Замминистра спорта Павел Колобков вручил Геннадию Орлову медаль имени Николая Озерова, поблагодарил известного телекомментатора за хорошую работу на множестве Олимпиад, чемпионатов мира и Европы по футболу и выразил сожаление, что в последнее время тот работает только на матчах "Зенита".

Затем пришел черед специалистов, отвечающих за подготовку к ЧМ-2018. Первым слово предоставили председателю петербургского спорткомитета Юрию Авдееву, который рассказал о том, что в скором времени в пригородах Северной столицы начнется строительство тренировочных баз для команд-участниц чемпионата. О стадионе на Крестовском острове, сроки строительства которого, видимо, перевалят за десяток лет, чиновник дипломатично упомянул лишь вскользь.

Более конкретен был заместитель Сорокина Александр Джорджадзе, с ноткой тоски в голосе выразивший надежду, что ситуация со строительством арены в Санкт-Петербурге все же успешно разрешится. Другим любопытным моментом его выступления стало заявление о том, что петербургская фан-зона разместится на Дворцовой площади. Как известно, руководство Государственного Эрмитажа категорически против любых концертов в непосредственной близости от Зимнего дворца. Остается выяснить, как Михаил Пиотровский воспримет весть о том, что около месяца под окнами музея будет гулять многотысячный фан-фест?

Наконец, Джорджадзе сообщил, что уже к концу мая законопроект о чемпионате мира-2018 будет передан из Государственной Думы в Совет Федерации.

Затем выступили замдиректора ФГУП "Спорт Инжиниринг" Дмитрий Попов, рассказавший о ходе проектирования арен в Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, и генеральный директор " Botta Management Group AG " Чарльз Ботта, который провел параллели между современным футбольным стадионом и Колизеем, а также сравнил два грядущих ЧМ - бразильский и российский.

Немало интересного оказалось и на самой выставке. У главного входа в зал, например, посетителей встречал огромный макет стадиона в Казани со всеми окрестностями. Правда, стоя рядом с этим макетом, гости отчего-то больше обсуждали не почти готовую арену "Рубина", а многострадальный стадион на Крестовском острове. Дескать, скоро казанское великолепие можно будет увидеть воочию, а Петербургу ждать своей арены еще года четыре.

Большой интерес публики вызвали стенды, где можно было попробовать разные типы искусственных газонов на ощупь и убедиться, что различий между видами синтетической травы не меньше, чем между сортами настоящей, оценить качество плазменных панелей нового поколения, которые будут установлены на стадионах ЧМ-2018, и даже... посидеть на скамейке запасных "Донбасс Арены" и "Сан-Сиро". Поскольку на стенде итальянской фирмы, производящей кресла для стадионов, были представлены образцы с символикой "Шахтера" и "Милана":

- Именно такие установлены на стадионах этих клубов, - пояснил Альберто - представитель фирмы-производителя. - Правда, на "Сан-Сиро" мы эмблему "Милана" убираем, ведь там еще и "Интер" играет. Едва ли футболистам и тренерам "нерадзурри" понравится сидеть в креслах с символикой главного оппонента!