Газета Спорт-Экспресс № 106 (6170) от 22 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 мая 2013

22 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Сегодня "король" Артур контрольно-дисциплинарный, он же глава КДК РФС Артур Григорьянц, будет карать нарушителей футбольной законности. Среди них два игрока российской сборной - хавбек "Зенита" Роман Широков и нападающий "Динамо" Александр Кокорин.

СБОРНАЯ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ КОКОРИНА

Александр ПРОСВЕТОВ

Прегрешения в предпоследнем туре национального чемпионата совершены неординарные, разнообразные, некоторые тянут на долгосрочное отлучение от футбола. Только за счет удалений в сумме должно набраться дисквалификаций не менее чем на 25 матчей. Не исключено, их будет и под 30 встреч. КДК в последнее время немилостив.

Основной вклад внесли, конечно же, участники матча во Владикавказе, где на 81-й минуте вспыхнула массовая драка. Динамовцу Кокорину за грубый фол и пощечину сопернику, как уже писал "СЭ", грозит 7 матчей простоя, аланцу Чантурия за удар соперника по лицу после остановки игры и плевок - 8. После размещения на сайте РФПЛ протокола с характеристикой нарушений от арбитра С.Иванова можно предположить, что Джуджак, которому вменяется в вину бросок в соперника мячом, и Неку, удаленный за удар по лицу, получат по 4 игры. Итого: уже 23.

Правда, Дан Петреску заявил в интервью клубному сайту, что венгр ни в кого мячом не кидал. Главный тренер "Динамо" ссылается на телетрансляцию, но она не охватывает абсолютно все. КДК же опирается прежде всего на записи в протоколе.

Краснодарец Нахушев имел веские основания подвергнуть критике арбитра Мешкова, обслуживавшего поединок "быков" со "Спартаком" и не назначившего очевидный пенальти в ворота красно-белых, но слетевшее у него с языка определение "негодяй" чревато дисквалификацией на срок от двух до четырех встреч.

Добавим также рядовую одноматчевую дисквалификацию нижегородца Каряки за два "горчичника" во встрече с "Зенитом".

Остается инцидент Широкова с болельщиками. Как его трактовать? Оскорбительный жест "в отношении соперников и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча", согласно статье 94 Дисциплинарного регламента, наказывается дисквалификацией на срок от 2 до 4 встреч. В то же время в соответствии со статьей 100 "Провокационные действия игроков, которые создают угрозу возникновения беспорядков на стадионе, наказываются дисквалификацией на 1 матч и/или штрафом".

Попробуем теперь прикинуть потери. "Алания" уже вылетела из премьер-лиги, Чантурия, арендованный у "Витесса", возвращается в Голландию. Но наказания не имеют границ. Неистовый Бартон, дисквалифицированный на 12 матчей за удар локтем в лицо Тевеса в последнем туре прошлого английского чемпионата, был взят "Марселем" в аренду у "КПР" и как миленький "отсидел" свое уже во Франции. Так что и Макгиди, если ему "не скостят срок" и если он сменит нашу премьер-лигу на английскую, будет лишь сквозь зубы вспоминать строгий режим России.

"Динамо" же соответственно придется обойтись без забивного Кокорина и энергичного Джуджака не только в важном заключительном поединке этого сезона с "Волгой", но и в начале будущего.

И тут приходится вспомнить про интересы сборной. В том, что Кокорин и Широков отдохнут в ближайшее воскресенье, для нее беды нет. Может быть, даже наоборот, польза - меньше риск получить травму перед отборочной встречей ЧМ-2014 с Португалией, намеченной на 7 июня. Хотя, как известно, повреждения возможны и на тренировках, и вообще на ровном месте. Но дело идет к тому, что Кокорин будет частично или полностью лишен игровой практики в официальных матчах и перед выездом сборной в Северную Ирландию. Разве что в отборочных раундах Лиги Европы выйдет на поле.

Новый чемпионат России стартует в середине июля, а в Белфасте команде Капелло выступать через месяц, 14 августа. Более того, у динамовца будет минимум практики и к сентябрьским матчам с Люксембургом и Израилем. Сколько пропустит Широков, повторимся, не ясно.

Вот и дилемма. Подходить с особой меркой к футболистам сборной неправильно, амнистировать их задним числом, как это случалось в прошлом, еще хуже. Гарантированы крики про двойные стандарты, потому что наряду с интересами национальной команды есть конкуренция в премьер-лиге.

Единственный вопрос, которым побуждает задаться арифметика вероятных дисквалификаций: не слишком ли суров регламент, если он на пару месяцев оставляет вне футбола игрока, допустившего грубый фол и ввязавшегося затем в общую потасовку, невольно став в ней одним из центральных персонажей? Момент спорный, потому что наверняка найдутся и такие, кто считает так: за прилюдную распущенность народных кумиров надо карать как можно строже.

Впрочем, пока мы предвосхищаем заседание КДК и лишь прогнозируем его выводы.