Газета Спорт-Экспресс № 104 (6168) от 20 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 мая 2013

20 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

И вновь - о делах наших скорбных. Естественно, судейских. Нескончаемый поток ошибок, нерешительность арбитров, оскорбления в их адрес… Начинает казаться, что так было всегда. Хотя в предыдущем, первом для Роберто Розетти российском сезоне ситуация, на самом деле, выглядела лучше.

К МЕСТУ КОНФЛИКТА - НЕ ТОРОПЯСЬ

Понятно, что главные виновники вчерашней стычки во Владикавказе - Кокорин и игроки "Алании", прибежавшие учить его жизни. Но вину за произошедшее должен разделить с ними арбитр Сергей Иванов. Кто мешал ростовчанину быстро и решительно, как того требуют инструкции и указания, подбежать (а он находился в считаных метрах от места событий) к динамовцу, показать ему красную карточку и удалить с поля? Но нет - ускорения Иванов не сделал, шел обычным шагом, а к тому времени вокруг Кокорина собрались аж пять владикавказцев, и вмешиваться в конфликт было уже поздно.

И еще о матче "Алания" - "Динамо". Интересный эпизод имел место на 3-й минуте. К подошедшему к бровке Дакосте бросился представитель "Алании" и, судя по всему, забрал у игрока какой-то предмет, который футболист с себя снял (по всей вероятности, это была цепочка или что-то подобное). Все это происходило на глазах у резервного Сергея Костевича. Так отчего же Дакоста не получил желтую карточку?

Между прочим, после перерыва ивуариец был наказан "горчичником". Который, сами понимаете, мог бы стать для него вторым.

* * *

Несыгранность 32-летнего арбитра Сергея Лапочкина и 36-летнего второго судьи-помощника Дмитрия Чельцова привела к тому, что был ошибочно засчитан первый гол "Крыльев" в ворота "Рубина". Ведь очевидно, что Кабальеро в момент передачи партнера находился за линией офсайда.

Но, возможно, это очевидно нам, но не ассистенту, оказавшемуся на одной линии с автором гола, а не защитником "Рубина".

* * *

Низкое качество телетрансляции из Саранска не позволяет оценить эпизод на 90+2-й минуте, когда в площади ворот "Терека" упал Божович. Нарушил ли на нем правила игрок грозненцев? Сказать не берусь.

А вот то, что через секунды главный арбитр Владимир Казьменко повел себя странно и не по-футбольному, - факт. У дальней бровки Перендия сфолил на сопернике, но мяч остался у "Терека" и был доставлен к штрафной площади хозяев. И тут раздался свисток рефери, который, остановив игру, назначил штрафной у той самой боковой линии на значительном удалении от ворот "Мордовии". Действия Казьменко, сорвавшего острую атаку, вызвали бурные эмоции у Станислава Черчесова. Тренер "Терека" не скрывал раздражения по этому эпизоду и после финального свистка.

* * *

Знаете, сколько времени заняла замена Кариоки в матче "Краснодар" - "Спартак"? Мяч вышел из игры, когда на секундомере светилось "81.41". В ладушки с заменяющим его Сухи бразилец сыграл, когда секундомер показывал "83.20". А теперь угадайте, получил ли Кариока предупреждение.

И еще. Защитник "Краснодара" Руслан Нахушев после матча назвал главного арбитра Виталия Мешкова "негодяем" . Чем вызван гнев футболиста? Не назначенным 11-метровым в ворота "Спартака": на 79-й минуте Брызгалов в своей штрафной поставил "шлагбаум" Шипицину.

В соответствии с дисциплинарным регламентом оскорбление арбитра наказывается дисквалификацией от двух до четырех игр и штрафом. А какое наказание предусмотрено для судьи? Никакое. Если руководству департамента судейства и инспектирования не понравилась работа подмосковного рефери, его не назначат на заключительный тур. Всё!

Александр БОБРОВ