Газета Спорт-Экспресс № 103 (6167) от 18 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КТО НЕ ПРОШЕЛ СОЧИНСКИЙ ОТБОР?

На эту тему рассуждает корреспондент "СЭ".

Вратари

ВАРЛАМОВ В ОБОЙМЕ

Брызгалов и Варламов провели по четыре неполных матча. "Летчику", мечтающему об олимпийском "космосе", на все сто удался только стартовый поединок, с латвийцами, выигранный - 6:0. После победы в группе над американцами Илья признался, что пребывает в неважной физической форме. Похоже, уже второй сезон. В четвертьфинале за два неполных периода выработал свою норму - пропустил четыре шайбы и сел на скамейку запасных. Хотя виноват, пожалуй, лишь в одном голе - от будущего олимпийца Оши, пропущенного в ближний угол. Вряд ли кандидат в "космонавты" выдержал предполетную подготовку для Сочи. Шанс сыграть на Олимпиаде-2014 у него - 20 процентов.

А вот Варламов кастинг на главную роль прошел на ЧМ-2012. Сейчас Билялетдинов снова вызвал голкипера, давая ему понять, что тот по-прежнему в обойме. Семен проиграл матч финнам, пропустил четыре шайбы от аутсайдеров австрийцев и столько же в четвертьфинале - всего за период с хвостиком. Однако приглашение на Олимпиаду на 90 процентов получит.

Поражение от французов и первая шайба из разряда "бабочек" ставит жирный знак вопроса на олимпийских перспективах Кошечкина.

Защитники

ОЗАДАЧИВШИЙ ТЮТИН

Неудачная игра в обороне капитана сборной Никулина вряд ли посеет у Билялетдинова сомнения в боеспособности лидера команды. А вот фигура Бирюкова более чем спорная. В "Магнитке" к чемпиону мира имеются серьезные претензии, но его продолжают вызывать в сборную и даже ставят в первую пару, выпускают в большинстве. На этом чемпионате "сталевар" часто уступал в единоборствах у борта, что оборачивалось пропущенными шайбами. Его шансы поехать в Сочи - процентов 50. У омича Белова, дебютировавшего на ЧМ, - чуть ниже. В прошлом сезоне он выглядел ярче.

Озадачил опытный Тютин, очень понравившийся Билялетдинову на Кубке Первого канала. В Хельсинки хоккеист не смог объять необъятное - помогать атаке без ущерба для обороны. Возможно, он отвык от широкого европейского "аэродрома". За вызов в Сочи Тютину предстоит выдержать нешуточную конкуренцию. В том числе и со своим одноклубником по "Коламбусу" Никитиным, которого на чемпионат мира не пригласили.

Нападающие

КРЕСТ МОЗЯКИНА

Нет сомнений в сочинских перспективах Ковальчука, Овечкина и Радулова. Лидер "Вашингтона" всегда рвется в бой, невзирая на травмы и усталость. Ставя под удар звездную репутацию. Эх, забей он в своей первой смене американцам да попади в пустой угол при счете 1:3, ходить ему в крестах. И все-таки свой гол Овечкин сотворил.

Увы, на 99 процентов исчерпал кредит тренерского доверия Мозякин. Билялетдинов пожертвовал главным бомбардиром КХЛ ради укрепления первого звена, а в четвертьфинале - ради Овечкина. После перевода Терещенко к Ковальчуку и Радулову капитан "Магнитки" остался без центрфорварда. На матч с Австрией Мозякина поставили к омичам Пережогину и Попову, у них стало получаться. Мозякин даже разменял сиротливый ноль в графе "голы". В последнем матче Сергея промариновали на лавке, выпустив только в конце второго периода лишь на 17 секунд. Чтобы поехать в Сочи, ему теперь вряд ли хватит даже полтинника шайб в чемпионате КХЛ.

Молодым Кузнецову и Петрову, чтобы убедить Билялетдинова взять их на Олимпиаду, надо совершить подвиг. А "узким специалистам" Кокареву и Соину никого убеждать и не надо. От них требуется просто не опускать ими поднятую планку. Того же хочется пожелать Пережогину и Попову, которых тренеры продолжают видеть в звене с Малкиным. Как же монолитно смотрелась эта тройка на золотом для России ЧМ-2012!

Скорее всего, и Анисимова, который пока не пустил в сборной корни, в Сочи пригласят. Хотя бы в силу дефицита центральных нападающих. Даже инертный Свитов по этой причине может стать олимпийцем. А дебютант Локтионов? Ответ знает разве что Билялетдинов, пригласивший малоизвестного форварда на чемпионат мира, а потом посадивший его в запас.

Владислав ДОМРАЧЕВ

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2013. Версия "СЭ"