Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

SUPRA - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 32-й тур

Победив на своем поле "Волгарь" за счет красивого гола, который забил астраханец Жиров в свои ворота, "Томь" де-юре оформила выход в премьер-лигу. Задачу возвращения сибиряки решили быстро, всего за один сезон.

РАДОСТЬ В ТУМАНЕ

Дмитрий ГИРИН

Между тем, учитывая, как "Томь" вылетала, с какими трудностями столкнулась в переходном сезоне-2011/12, определенные сомнения в успехе были. Россия, конечно, не Англия, где покинувшая элиту команда может покатиться по наклонной и следом вылететь из чемпионшипа, как, к примеру, произошло в этом сезоне с "Вулверхэмптоном". Хотя подобные прецеденты у нас были - можно вспомнить "КАМАЗ", "Ротор" или "Аланию". Но "Томь" с первых туров шла в лидирующей группе, а к середине первенства начала уходить в отрыв вместе с "Уралом".

Здесь стоит отдать должное руководству томичей, которое в целом сумело сохранить игравший в премьер-лиге состав. В команде остались вратарь Вашек, защитники Строев, Омельянчук, хавбеки Голышев и Сабитов, форварды Баженов и Хазов. Не обошлось, конечно, без приглашения опытных новичков, но это вообще традиционный в отечественном футболе способ прорыва в элиту. В свое время по футбольной России кочевали целые группы таких шабашников, приглашаемые под решения конкретной задачи. Впрочем, "Томь" в этом упрекнуть нельзя, а пополнившие коллектив Бендзь, Димидко, Нагибин, Горбанец, Сорокин реально помогли сибирякам. Особенно стоит отметить Димидко, который один забил почти столько же, сколько все нападающие "Томи", вместе взятые, - 10 голов против 12.

Тем не менее в межсезонье томичей, очевидно, ждут перемены. Далеко не факт, что продолжит работу с командой главный тренер Сергей Передня. По данным "СЭ", существует ряд кандидатов на эту должность. Передня входит в их число, равно как и, например, бывший наставник "Зенита" Анатолий Давыдов. Решаться же вопрос будет на попечительском совете клуба.

От того, кто возглавит команду, будет зависеть и состав "Томи". У большинства игроков в ближайшее время заканчиваются контракты. Очевидно, что если в команду придет новый тренер, то он, как это часто бывает, предпочтет сделать ставку на "своих" футболистов. Но даже если Передня сохранит пост, изменения в составе все равно будут, а целому ряду игроков предложат пересмотреть условия соглашений.

Деньги на новичков у "Томи" имеются. Бюджет команды на 2013 год, утвержденный зимой, составляет порядка 800 миллионов рублей. Однако конкретная сумма, которая будет выделена на трансферы, определится опять же после заседания руководства.