Газета Спорт-Экспресс № 100 (6164) от 15 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 мая 2013

15 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Нетрудно представить, что итальянец Роберто Манчини, уволенный в понедельник поздно вечером с поста главного тренера "Манчестер Сити", в один прекрасный день окажется в России.

МАНЧИНИ НАШ КЛИЕНТ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Пусть это случится не сегодня и не завтра - все-таки сейчас наиболее вероятным представляется переезд итальянца во Францию, где им вроде бы интересуются "ПСЖ" и "Монако", однако по дорожке, проторенной в нашу страну другими именитыми тренерами-иностранцами, Манчини уже хаживал, причем не раз. Пока - в ознакомительных целях.

По слухам, впервые РФС вступил с ним в контакт еще в 2010 году, но тогда предпочтение было отдано Дику Адвокату, которого хорошо знали по работе в "Зените". Снова о Манчини заговорили вскоре после бесславного для сборной России завершения чемпионата Европы. Помните полудетективную историю про вскрытый автогеном сейф прежнего президента РФС, где якобы лежал уже подписанный контракт с тренером "Манчестер Сити"? По условиям того полулегендарного соглашения Манчини получал бы за работу в нашей национальной команде чуть больше семи миллионов евро в год, а сумма предполагаемых отступных составила бы 21 миллион в той же валюте.

Официального подтверждения находка так и не получила, но правды в этой истории явно больше, чем вымысла. Разница только в том, что бумага была не контрактом, а лишь его проектом. И вполне возможно, что на серьезные отношения рассчитывала только одна сторона. Манчини же, поторговавшись с РФС, остался в большом плюсе. 9 июля 2012 года он продлил контракт с "Манчестер Сити" до лета 2017 года, и можно только догадываться, на каких условиях. Все-таки незадолго до этого тренер привел "Сити" к долгожданной победе в премьер-лиге, за что мог рассчитывать на прибавку.

Обладая сомнительной славой падкого на большие деньги специалиста, Манчини, нужно признать, - один из самых эффективных европейских тренеров последних лет. Работая на тренерском поприще с 2001 года, итальянец возглавлял четыре клуба, с которыми завоевал в общей сложности 11 трофеев. Помимо победы в чемпионате Англии это три скудетто, четыре Кубка и два Суперкубка Италии, а также Кубок Англии. Впечатляет, даже если вычесть "техническое" чемпионство "Интера"-2005/06.

Объявляя об отставке, руководство "Манчестер Сити" отметило заслуги бывшего тренера, но при этом напомнило, что в этом сезоне под руководством итальянца команде не удалось добиться ни одной из поставленных целей, кроме участия в Лиге чемпионов. Это ли стало истинной причиной? Скорее всего, только одной из. Неуживчивый характер Манчини отмечали многие. За время работы в Англии он успел поругаться не только со многими ведущими игроками - Беллами, Адебайором, Балотелли, но и с физиотерапевтом Джейми Мерфи. Что ж, неудачный сезон - хороший повод, чтобы распрощаться с капризным специалистом.

У одного из российских итальянцев - Лучано Спаллетти - в последнее время складывается похожая репутация. Дела в "Зените" обстоят не самым лучшим образом, и в принципе замена Спаллетти на Манчини вполне вписывалась бы в вектор современного развития питерской футбольной жизни. Однако внутриклубных конфликтов, которые обычно сопровождают бывшего тренера "Манчестер Сити", там хватает и без него. Едва ли боссам "Зенита" нравится скандальная аура, окружившая клуб.

Быть может, на Манчини обратят взор в "Анжи"? Тоже вариант, тем более что в этой команде, по всей видимости, готовы к некоторым компромиссам. Тот факт, что махачкалинцы одно время вели переговоры с Диком Адвокатом, этот только подтверждает.

Ну и, наконец, есть сборная, у дверей которой Манчини два раза уже стоял. Фабио Капелло неохотно говорит о своем будущем, но что-то подсказывает, что он ограничится только одним циклом. А что будет дальше?

Чтобы пригласить на этот пост отечественного тренера, нужно иметь достаточно сильную волю, а пока неизвестно, чем обладающий таким качеством Николай Толстых будет заниматься в 2014 году. Если же все в российском футболе вернется на круги своя (чего, не секрет, хотят очень многие влиятельные люди), то подписание очередного многомиллионного иностранца будет выглядеть всего лишь продолжением барской традиции, заложенной околофутбольными олигархами в середине 2000-х.