Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 апреля 2013

30 апреля 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ТЕМА

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

Адреналин носится в воздухе. В мае драться будут все и всюду. Даже те, кто дерется крайне редко и неохотно.

ОТ КЛИЧКО ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

3 мая Си Са Кем, Таиланд

Йота Сато (Япония) - Срисакет Сор Рингвисай (Таиланд)

Если вы догадались, зачем мастеровитый чемпион мира по версии WBC в категории до 52,2 кг Сато поедет защищать свой титул в Таиланд против местного неизвестно кого, то вы умнее меня, что, впрочем, не делает вам особой чести.

4 мая Мангейм, Германия

Владимир Кличко (Украина) - Франческо Пьянета (Италия - Германия)

Известно, что Франческо Пьянета сумел победить рак. Теперь ему предстоит убедиться в том, что победить Кличко еще сложнее. Слава Богу, ставкой в этом бою будут только титулы суперчемпиона по версии WBA и чемпиона по версиям IBF и WBO в тяжелом весе, принадлежащие Владимиру, без которых вполне можно прожить.

Лас-Вегас

Флойд Мейуэзер - Роберт Герреро (оба - США)

Единственный шанс очень хорошего боксера Герреро в этом бою - что Мейуэзер внезапно состарится. Такое бывает. Бывает вообще всякое. Например, шел-шел и вдруг спятил. Но все-таки шанс, что лучший боксер во всех весах, а заодно чемпион мира по версии WBC в категории до 66,7 кг Мейу-эзер настолько состарится именно 4 мая, чтобы проиграть Герреро, примерно равен тому, что он внезапно спятит, чтобы сделать то же самое. Впрочем, даже если спятит, он все равно победит.

Даниэль Понсе Де Леон - Абнер Марес (оба - Мексика)

Оба предпочитают любить свою беспокойную родину, глядя на нее с другой стороны границы, и оба сделали в США хорошую карьеру. Оба чемпионы по версии WBC : Марес в категории до 55,3 кг, а Де Леон - до 57,2, и именно его титул будет стоять на кону в этом бою. При этом фаворитом скорее считается Марес, безжалостный, бескомпромиссный и довольно-таки беспринципный. Впрочем, Де Леон тоже тот еще одуванчик.

6 мая Токио

Такаси Учияма (Япония) - Хайдер Парра (Венесуэла)

В Токио, видимо, и пересечется линия жизни Хайдера Парры с линией трамвайной. Его так берегли, таких противников ему подсовывали! А теперь его переедет трамвай в виде обладателя титула WBA в категории до 59 кг Такаси Учиямы.

Кохей Коно (Япония) - Либорио Солис (Венесуэла)

А вот здесь все не так однозначно, и кто здесь трамвай, а кто его жертва, выяснится уже в ринге. Нынешний обладатель титула WBA в категории до 52,2 кг Коно до сих пор особой стабильностью не отличался, как и его противник. Оба не нокаутеры, хотя в последнем бою Коно и удивил, уже в 4-м раунде закончив бой с тайцем Теппартихом Кокиетджимом, у которого и позаимствовал свой титул.

8 мая Осака, Япония

Кадзуто Иока (Япония) - Висану Кикиетджим (Таиланд)

Помните, как в замечательном фильме о бароне Мюнхгаузене тот планировал совершение подвига на конкретный день и час? Так вот чемпион мира по версии WBA в категории до 49 кг Кадзуто Иока на 8 мая никаких подвигов не запланировал. Только легкий променад с небольшим мордобоем. Небьющий и многократно битый таец не представляет опасности для талантливого Иоки, который первый титул (в категории до 47,6 кг) завоевал уже в седьмом бою, а титул в нынешнем весе - в одиннадцатом.

Рио Миядзаки (Япония) - Карлос Веларде (Мексика)

Строго говоря, чемпионом Миядзаки сделали судьи (было это в прошлом бою с тайцем Порнсаваном Порпрамооком), в результате чего ему сейчас принадлежит титул WBA в весе до 47,6 кг. Есть надежда, что в поединке с Веларде вспомоществование арбитров не понадобится, хотя кто его знает?

11 мая Донкастер, Великобритания

Джейми Макдоннелл (Великобритания) - Хулио Сеха (Мексика)

Если Сеха так хорош, как его послужной список (24 боя, 24 победы, 22 нокаутом), то Макдоннеллу не помогут ни родные стены, ни родные судьи, и мексиканец завоюет вакантный титул IBF в категории до 53,5 кг. Однако послужной список Сехи может отражать не столько его мастерство, сколько отсутствие такового у тех, с кем он дрался до сих пор. Так что и британцу есть, на что надеяться в этом бою.

Глазго, Великобритания

Рикки Бернс (Великобритания) - Хосе А Гонсалес (Пуэрто-Рико)

Хотя чемпион мира по версии WBO в категории до 61,2 кг Бернс и не умеет бить и уже никогда не научится, мне все-таки кажется, что он сможет из Хосе А сделать Хосе Б, а то и В, пусть даже пуэрториканец как раз бить умеет. Но чтобы одолеть стойкого, мужественного и техничного шотландца, одного этого не хватит.

Мехико

Адриан Эрнандес (Мексика) - Ядер Кардоса (Никарагуа)

В творческие планы чемпиона мира по версии WBC в категории до 49 кг Эрнандеса получать больно по лицу явно не входит. Поэтому в соперники выбран небьющий и неоднократно битый Кардоса.

17 мая Москва

Денис Лебедев (Россия) - Гильермо Джонс (Панама)

Честно говоря, я уверен, что обладатель титула WBA в категории до 90,7 кг Лебедев на данный момент победил бы любого Джонса: и того, который дневал и ночевал в спортзале, и того, который делал то же самое в салуне. Другой вопрос: какого Гильермо Джонса мы увидим. Хорошего боксера, долгое время владевшего тем титулом, который сейчас по праву принадлежит Лебедеву, - или ленивого малого, каким он был на протяжении большей части своей карьеры, который приехал заработать напоследок. Боюсь, что второго.

Александр Поветкин (Россия) - Анджей Вавжик (Польша)

Многие полагают, что высокий Вавжик (195 см) поможет регулярному чемпиону по версии WBA в тяжелом весе Александру Поветкину подготовиться к бою с Владимиром Кличко. Поможет. Примерно в той же степени, что пробежка на уроке физкультуры в третьем классе поможет подготовиться к армейскому марш-броску в полном обмундировании. С другой стороны, слишком долго "простаивать" боксеру нельзя, так что хорошо, что этот бой все-таки будет.

18 мая Атлантик-сити, США

Девон Александер (США) - Ли Пурди (Великобритания)

Помните, как у Пушкина говорилось об образовании Евгения Онегина? " Monsieur l ' Abbe (месье л'Аббе), француз убогой, чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя". Вот примерно так, чтобы он не дай бог не измучился, в последнее время подбирают соперников Девону Александеру со скромным прозвищем Македонский. Сначала его вывели на случайного чемпиона Рэнделла Бейли, у которого он отобрал титул IBF в категории до 66,7 кг. Теперь ему подвезут совсем случайного претендента Пурди. И правильно делают, потому что более серьезный "шутник" может Македонского и вздуть.

25 мая Лондон

Карл Фроч (Великобритания) - Миккел Кесслер (Дания)

Обладателю титула IBF в категории до 76,2 кг Фрочу надо вернуть чемпиону мира по версии WBA в том же весе Кесслеру долг за поражение трехлетней давности. Наверное, вернет. Фроч с тех пор сильно прибавил. И еще смотрите в первые ряды. Там будет жена Фроча, а это зрелище поинтереснее, чем то, когда два мужика бьют друг другу лица. Особенно, если она разойдется, поддерживая мужа.

Буэнос-Айрес

Хосе Андрес Нарваес (Аргентина) - Даниэль Росас (Мексика)

Полтора года назад Росас по прозвищу Плохой Мальчик дрался со своим соотечественником Хосе Кабрерой за временный титул WBO в категории до 52,2 кг. Закончился тот поединок вничью. Вскоре после этого Нарваес, которому принадлежит официальный титул WBO в этом весе, в одну калитку избил Кабреру. Теперь в другую калитку он, скорее всего, изобьет Росаса. А что еще делать с плохими мальчиками? А вообще Нарваес - поразительный персонаж. Он пятнадцать раз защищал свой титул WBO в категории до 50,8 кг, семь раз - в категории до 52,2 кг. Единственная осечка случилась, когда он влез в категорию до 53,5 кг и встретился с филиппинцем Нонито Донэром. В этом году ему стукнет 38, и некоторые задаются вопросом, не является ли он аргентинским изданием Бернарда Хопкинса. Сомневаюсь, но нескольких плохих и хороших мальчиков он еще обязательно побьет.

Сихуатанехо, Мексика

Хуан Карлос Санчес (Мексика) - Роберто Доминго Соса (Аргентина)

Санчес и Соса - это звучит не гордо. Другое дело: Хуан Карлос и Роберто Доминго. Итак, чемпиону мира по версии IBF в категории до 52,2 кг Хуану Карлосу надо ликвидировать в боксерском образовании Роберто Доминго тот пробел, который ему самому ликвидировали три года назад. Сбереженный своими промоутерами аргентинец до сих пор не знает, что такое поражение. Правда, в своем последнем бою с южноафриканцем Золани Тете он очень близко подошел к этой грани, а многие считают, что даже перешагнул через нее, но тот бой проходил в Аргентине, а там судьи не любят, чтобы незваные гости побеждали местных героев. Однако теперь Роберто Доминго предстоит драться на территории соперника, где его любят не только судьи, но и зрители. Не думаю, что аргентинец справится с этим коллективным давлением.