Газета Спорт-Экспресс № 94 (6158) от 30 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 мая 2013

1 мая 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ЕСТЬ ТЕМА

Мнение эксперта, мастера спорта международного класса по боксу, судьи, рефери Александра Калинкина:

"ЗАЧЕМ ПОДКУПАТЬ, КОГДА МОЖНО НАДАВИТЬ?"

- На любом судейском семинаре всегда начинают с того, что говорят: ты должен полностью абстрагироваться от окружающей тебя обстановки и сосредоточиться только на бое. И заканчивают тем же.

Все правильно, но мы все люди. Бывают разные бои, разные места, где эти бои проходят, разные обстоятельства. Допустим, есть страны и города, где так рьяно болеют за своих, так кричат, поддерживая даже не самый точный удар или атаку местного боксера, что сохранить объективность бывает по-настоящему трудно. Ты должен очень четко понимать, что крик с трибун - это одно, а то, что происходит перед твоими глазами, - совершенно другое.

Бывают вещи и похуже. Иногда еще до боя вокруг арбитров создается такая обстановка, что они, когда садятся судить, уже и сами рады увидеть что-то удачное в действиях местного бойца, даже когда ничего удачного в них нет. Причем, хочу оговорить это специально, ни о каком подкупе здесь речь не идет. Зачем подкупать, когда можно надавить? А желающих подавить на судей всегда хватает. Далеко не все способны этому давлению противостоять и, вместо того чтобы смотреть на ринг, поглядывают по сторонам. Дома перед телевизором сохранять объективность куда легче.