Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

НА "КУБКЕ ГАЗПРОМ НЕФТИ"
КУРЬЯНОВ НАГРАДИЛ ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ПЯТЕРКУ ИЗ УФЫ

Вчера в Омске стартовал VII м еждународный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". За главный приз борьбу ведут 16 клубов.

- Мы хотели организовать большое, красивое соревнование, которое по своему уровню соответствовало бы лучшим образцам, - сказал на пресс-конференции председатель оргкомитета турнира, член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль. - И мы его организовали. Прямые трансляции, освещение в прессе, официальный сайт с полной статистикой и отчетами о матчах - все здесь на самом высоком уровне.

Семь лет назад "Кубок Газпром нефти" начинался с соревнований четырех регионов - тех, в которых компания-организатор ведет добычу нефти: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов, а также Тюменской и Омской областей. Но с тех пор, как соревнование стало проводиться совместно с КХЛ, его уровень вырос, а география участников расширилась.

Как заметил Дыбаль, в нынешнем году некоторым клубам, подавшим заявки на участие, организаторам пришлось отказать. Омск обладает одной из самых развитых в стране хоккейных инфраструктур, но и здесь провести 4-дневный турнир более чем для 16 команд физически невозможно. Поэтому, не исключено, в следующем году соревнование пройдет в нескольких городах.

- Конечно, это потребует дополнительных затрат, - признал Дыбаль, - но мы готовы на это пойти. И в будущем, надеюсь, отказывать не придется никому.

У Кубка "Газпром нефти" уже появились собственные "звездочки". Один из хоккеистов клуба МХЛ "Омские ястребы" Илья Дервук выступал на самом первом турнире. А сегодня он - игрок юношеской сборной России.

- Хорошо, что в нашей стране клубы тратят деньги не только на профессионалов, но и на развитие детского хоккея, - подчеркнул директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов. - И "Кубок Газпром нефти" для нас некий эталон, образец того, как должен выглядеть детский турнир. Канадцы придумали схему "Пирамида развития игрока". Думаю, нам не стыдно ее позаимствовать: хоккеист должен иметь возможность расти, развиваться от уровня детской команды до КХЛ, сборной.

Еще до старта турнира его участники получили первые призы - нападающий "Авангарда" чемпион мира Антон Курьянов наградил победителей конкурса "Великолепная пятерка и вратарь" - представителей клуба "Салават Юлаев", сообщает из Омска корреспондент "СЭ" Анна ЛЕВЧЕНКО.