Газета Спорт-Экспресс № 91 (6155) от 26 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Генеральный директор "Салавата Юлаева" специально для "СЭ" подвел итоги сезона для башкирского клуба и рассказал о планах работы на открывающемся 30 апреля рынке свободных агентов.

Рустэм ИШАЛИН: "У "САЛАВАТА" ЛУЧШИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ В СТРАНЕ"

- Как в "Салавате Юлаеве" оценивают итоги регулярного сезона, а также плей-офф?

- Давайте разделим эти два этапа. Если говорить о регулярке, то мы стремились занять в Восточной конференции место, которое предоставляло бы нам преимущество своего поля. Увы, последовали не совсем ровные выступления, и решить задачу не получилось.

Поэтому в плей-офф преимуществом своего льда мы не владели. Но тем не менее команда в сериях с очень сильными соперниками - "Магниткой" и "Ак Барсом" - проявила характер. Мы были близки к тому, чтобы в седьмом матче одолеть Казань и сыграть в финале конференции. Увы, чуть-чуть не получилось.

Если подводить общий итог сезона, то нужно учитывать, что мы всегда ставим перед собой самые высокие задачи. А раз Кубок Гагарина завоевать не сумели, значит, задачу не выполнили. Тем не менее тот позитив в игре, который проявился во второй части сезона, настраивает нас на хорошее будущее.

- Чего не хватило команде для выхода в финал "Востока"?

- Считаю, по настрою, по мастерству мы ничуть не уступили казанской команде. Но у меня по ходу серии постоянно возникал вопрос: почему все спорные моменты судьи трактовали в пользу нашего уважаемого соперника? Полагаю, вот такие нюансы несколько помешали нам продолжить поход за Кубком Гагарина.

ПОЧЕМУ МЫ СДЕЛАЛИ СТАВКУ НА ЮРЗИНОВА

- Чем обоснована ставка на Владимира Юрзинова, которому недавно был предложен новый контракт?

- Владимир Владимирович не первый год работает в системе "Салавата Юлаева", поэтому для нас он человек отнюдь не новый. Кое-кто называет его молодым специалистом, что не совсем логично: человек имеет стаж тренерской работы почти двадцать лет…

Да, многие по-прежнему зовут в команды иностранных специалистов. Но мы в "Салавате" всегда придерживались другого подхода. Считаем, что Юрзинов вполне может решить те задачи, которые мы ставим перед командой, то есть завоевать Кубок Гагарина. Поэтому мы и сделали ставку на этого специалиста.

- До 1 мая тема трансферов под запретом. И тем не менее: "Салават Юлаев" образца сезона-2013/2014 будет сильно отличаться от предыдущего?

- Костяк команды у нас остается. Но точечные изменения и в нападении, и в защите, конечно, ожидаются. Мы об этом будем говорить позже, но болельщикам, уверяю вас, найдется что обсудить.

- Все команды системы "Салавата Юлаева", включая одиннадцать возрастов СДЮШОР, молодежную команду "Толпар", женскую "Агидель", финансируются из средств благотворительного фонда "УРАЛ". Случай в принципе для России беспрецедентный…

- Абсолютно с вами согласен. Ежегодно мы с фондом "УРАЛ" заключаем договоры о финансовой поддержке. И я могу ответственно заявить, что уровень финансирования остается таким же стабильным, как в предыдущие годы. Поэтому вся поддержка, о чем вы говорили, есть. Причем этот фонд, если говорить о хоккее, поддерживает в республике и любительскую лигу, и юношескую, и "Золотую шайбу", и все остальные ледовые соревнования. Спасибо Муртазе Рахимову, первому президенту Башкирии и председателю совета БФ "УРАЛ" за поддержку нашего спорта и хоккея в том числе.

ЖДЕМ НА НАШЕМ КУБКЕ КАРЛОВЫ ВАРЫ

- В этом году уфимский предсезонный турнир "Кубок Республики Башкортостан" ожидается очень представительным и по количеству и по уровню мастерства команд. Чем руководствовались при выборе участников?

- Наш предсезонный турнир имеет статус международного, из года в год мы приглашаем на него наших давних партнеров, команду "Энергия" из чешских Карловых Вар. В этом году больше, чем обычно, команд изъявило желание побороться за Кубок Республики Башкортостан, мы никому не отказали, поэтому и выросло число участников. Мы очень рады, что к нам согласились приехать такие сильные хорошие команды и принять участие в крупном тренировочном турнире.

НА ЗАСЕДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПРИГЛАШАЕМ ФАНАТОВ

- Болельщики на форумах по ходу сезона отмечали, что клуб стал уделять их нуждам гораздо больше внимания, чем раньше. Правда, что вы их даже приглашали на заседания правления?

- Когда я приступил к работе, то почувствовал, что должна быть какая-то обратная связь между клубом и болельщиками. Поэтому сейчас у нас в составе клуба есть специалист по работе с болельщиками. Он, кстати, из бывших фанатов, человек ответственный. Также я сам встречался с некоторыми руководителями фанатских движений, мы проводили беседы. Вопросы, которые у них возникают, мы стараемся решать в рабочем порядке. Так что мы прислушиваемся к болельщикам, а они, надеюсь, прислушиваются к нашим пожеланиям.

Кстати, на одно заседание правления мы фанатов действительно приглашали. Обсуждение было бурным. И мы учли почти все конструктивные замечания, которые были высказаны. Так что настрой у нас в этом отношении позитивный.

- Напоследок что пожелаете фанатам "Салавата" в новом сезоне?

- Хочу сказать спасибо нашим болельщикам за великолепную поддержку. Даже тогда, когда игра у нас не очень шла, зритель от "Салавата" не отвернулся. Это самое главное! Очень приятно, что на выездных матчах даже в дальних точках нашей необъятной родины всегда есть болельщики "Салавата Юлаева", которые рьяно поддерживают нашу команду в любую минуту - трудную и счастливую. Скажу нашим фанатам только одно: мы сделаем все возможное, чтобы оправдать ваше доверие. Будьте и дальше лучшими болельщиками в России!

Игорь ЛАРИН