Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 апреля 2013

26 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СУАРЕС ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ

Вчера Независимая регулирующая комиссия (НРК) поддержала мнение руководства Футбольной ассоциации (ФА) и дисквалифицировала на десять матчей нападающего "Ливерпуля" Луиса Суареса, укусившего за руку защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Ранее ФА выразила сомнение, что в данном случае будет достаточно стандартной трехматчевой дисквалификации, и НРК добавила еще семь. Бригада арбитров не видела случившегося, потому решение принималось после просмотра видеоматериалов.

Как сообщает сайт ФА, наказание вступило в силу со дня обнародования - то есть с 24 апреля. Таким образом, Суарес пропустит четыре игры в этом сезоне и еще шесть - в следующем. Сам форвард признал себя виновным, но не согласился с тем, что трех матчей дисквалификации мало. До полудня 26 апреля он может обжаловать часть вынесенного решения - добавление семи матчей дисквалификации.

Уругваец не впервые получает столь суровое наказание. В бытность игроком "Аякса" осенью 2010-го он был дисквалифицирован на семь матчей за то, что укусил за плечо полузащитника ПСВ Отмана Баккала. В декабре 2011-го ФА отстранила его на восемь матчей и оштрафовала на 40 тысяч фунтов за расистское оскорбление защитника "Манчестер Юнайтед" Патриса Эвра. Английские эксперты, как сообщает ВВС, полагают, что с учетом всех этих проступков, если Суарес подаст апелляцию, то срок наказания в лучшем случае сократят до восьми игр.

Любопытно, что нападающий вместе с Гаретом Бэйлом, Хуаном Матой, Эденом Азаром, Робином ван Перси и Майклом Кэрриком входит в число претендентов на звание лучшего игрока года по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

Александр БОБРОВ

Интересно, что наказание Суареса хоть и выглядит очень серьезным, на деле не входит даже в пятерку самых строгих в истории английского футбола. Девять месяцев был вынужден отдыхать выступавший за "Манчестер Юнайтед" Эрик Кантона, в 1995-м ударивший болельщика. На те же девять месяцев в 2003-м отстранили вратаря "Челси" Марка Боснича, в чьей пробе нашли следы кокаина. За неявку на допинг-тест в 2003-м на восемь месяцев наказали защитника "МЮ" Рио Фердинанда. В 2004 году семимесячную дисквалификацию заработал нападающий "Челси" Адриан Муту. Полузащитнику КПР Джоуи Бартону в 2012-м запретили играть на протяжении двенадцати встреч за грубость по отношению к футболистам "Манчестер Сити". Одиннадцать матчей предписали пропустить выступавшему за "Шеффилд Уэнсдей" Паоло Ди Канио - за грубость к арбитру Полу Олкоку в 1998-м. Аналогичная провинность Дэвида Праттона из "Саутгемптона" в 2005-м обошлась в 10 игр дисквалификации. Полу Дэйвису из "Арсенала", в 1988-м сломавшему челюсть игроку "Саутгемптона" Гленну Коккериллу, дали девять матчей.