Газета Спорт-Экспресс № 90 (6154) от 25 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 апреля 2013

25 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ВИНОВНИКОВ БАННЕРА О ТИХОНОВЕ
ОБЕЩАЮТ НАЙТИ И НАКАЗАТЬ

Вчера в Доме футбола прошла пресс-конференция, посвященная итогам 25-го тура чемпионата России. Главной темой стала история с оскорбительным баннером с изображением Андрея Тихонова, который вывесили фанаты ЦСКА на матче со "Спартаком".

- Конечно, огорчает цинизм некоторых болельщиков, у которых не хватает ни воспитания, ни мозгов, чтобы нормально поддерживать команду, - сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Вместо этого они вывешивают непристойные плакаты. Конечно, пронос баннера о Тихонове - это наша общая ошибка. Не только полиции, но и премьер-лиги. Что-то недоглядели, что-то недосмотрели. Скажем, не получили информацию от "Спарты" о том, что у них похитили этот баннер. Мы уже три дня посвятили разбирательству инцидента. Благодарен полиции, что та не стала ни на кого переводить стрелки. Признали свою оплошность, а виновные сотрудники понесут наказание.

- Нужно обязательно установить личности людей, которые вывесили этот безобразный, омерзительный баннер, - добавил директор РФПЛ по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин. - У нас стадионы оснащены системой видеонаблюдения, да и фотографии есть. Потому задача правоохранительных органов - найти виновных. Надо сделать так, чтобы не клуб нес ответственность за баннер, а конкретные лица, провокаторы, проявившие неуважение абсолютно ко всем. В общем, поверьте, точка в этом вопросе не поставлена.

- Рассматривается ли версия, что полиция сама помогла болельщикам пронести баннер?

- Рассматриваются все версии. Конечно, речь не о носовом платке, потому, возможно, охрана и правда имеет отношение к инциденту. Сейчас идет расследование. А оно, как вы понимаете, занимает не один день.

Антон МАТВЕЕВ

История стара как мир: поведение болельщиков (если, конечно, их можно так называть) РФПЛ категорически осуждает. Виновных обещает найти. Но никакой конкретики, никаких четких решений. Будем надеяться - пока. Впрочем, кто бы именно ни был виноват во всей этой жуткой истории, вычеркнуть ее из памяти самого Тихонова не сможет уже никто. Потому что подобное следует не разбирать после, а не допускать в принципе.

Представим, что через несколько дней (недель, месяцев, лет) всех виновных выявят и предадут в руки Фемиды. Чем черт не шутит - еще и накажут как следует. Но дальше-то что? Где гарантии, что это не случится вновь? Что в 26-м туре еще какой-нибудь заслуженный человек с ужасом взглянет на трибуну, увидев очередной дикий баннер.

А после этого мы снова услышим о том, что расследование ведется, о том, что очень нужен закон о болельщиках. Пожалуй, такая ситуация скорее беда РФПЛ, а не ее вина. Ведь слова на подобных пресс-конференциях говорятся правильные. Только вот надо сделать так, чтобы поводов для подобных собраний не было. Но это, давайте смотреть правде в глаза, попросту невозможно.

По крайней мере - сейчас.