Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ДИНАМОВСКАЯ ЛЫЖНЯ ВОЗРОЖДАЕТ ТРАДИЦИИ

16 марта в олимпийском учебно-спортивном комплексе "Планерное" прошло третье открытое первенство московского физкультурно-спортивного клуба "Юный динамовец" по лыжным гонкам.

Эти соревнования, проходящие при поддержке столичного департамента физической культуры и спорта, по праву считаются одними из самых массовых детских мероприятий в Москве. И с каждым годом лыжня на "Планерной" собирает все больше юных спортсменов. Три года назад за награды открытого первенства "Юный динамовец" боролись 450 детей, в этом - уже 908.

- К сожалению, сегодня лыжный спорт в Москве теряет свою привлекательность, - рассказал заместитель председателя московской городской организации ВФСО "Динамо" Анатолий Долгушев. - Дети, проводящие свободное время за компьютерами, уходят от таких тяжелых видов спорта, как лыжи. Поэтому наша основная задача - сделать эти соревнования популярными, чтобы привлечь к занятиям как можно больше детей.

Поэтому первенство "Юный динамовец" - это прежде всего праздник. На "Планерной" играл настоящий оркестр, зрителей развлекали скоморохи и ростовые куклы, для малышей поставили надувную горку, и они с со смехом и криками мчались вперед. К тому же соревнования пришлись на масленичную неделю, и каждый мог отведать вкуснейших блинов и выпить горячего чаю.

Радовала и погода - хотя накануне был снегопад, из-за чего автобусы с трудом добирались до "Планерной", на следующий день небо было удивительно ясным. Снег блестел и переливался на солнце, и после красочного парада открытия ребята с удовольствием вышли на старт гонок.

Мальчишки и девчонки, представлявшие Москву и Подмосковье, Владимирскую, Рязанскую и Тульскую области, были разбиты на восемь возрастных категорий. Самые младшие участники, которым только исполнилось 7 лет, бежали дистанцию в один километр. Самые старшие - 15-16-летние ребята - должны были преодолеть пять.

Трасса на "Планерной" идеально подходит для подобных гонок. Практически вся дистанция проходит на виду у зрителей. Родители и тренеры, расположившись в стартовом городке, с удовольствием наблюдали за ходом соревнований, поддерживали своих спортсменов. И те старались не подкачать - борьба в забегах получилась нешуточной. На финише уставшие ребята получали шоколадки. А победителей и призеров ждали памятные медали и замечательные призы - фирменные лыжи, палки, спортивные шапочки и многое другое.

- Сегодняшний праздник напомнил мне те времена, когда лыжи были очень популярны, - поделился Анатолий Долгушев. - Помню, как на "Планерной" останавливались электрички и толпы людей шли в сторону лыжной базы. Надеюсь, что наши соревнования помогут возродить популярность лыж. Кроме того, уже существует проект строительства на "Планерной" биатлонного комплекса. И, возможно, многие ребята захотят попробовать себя в этом виде, который в Европе безумно популярен.

Были на празднике и почетные гости - знаменитые спортсмены-динамовцы. В том числе и единственная в мире олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта - лыжах и биатлоне - Анфиса Резцова. А еще олимпийская чемпионка лыжница Светлана Нагейкина, серебряный и бронзовый призер Игр биатлонист Александр Привалов, двукратный вице-чемпион Олимпиад легкоатлет-спринтер Леонид Бартенев.

Легендарные спортсмены оказались в окружении толпы ребят и на протяжении нескольких часов рассказывали, советовали, раздавали автографы. И тут очень кстати пришлись памятные номера, подаренные организаторами участникам соревнований - росписи великих спортсменов сделали эти сувениры особенно ценными.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО