Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

25 марта во Дворце спорта на улице Лавочкина в рамках VII Общероссийского слета семей погибших сотрудников МВД России состоялся детский спортивный праздник, приуроченный к 90-летнему юбилею общества "Динамо".

ПОДАРОК ОТ "ДИНАМО"

Этим утром дворец спорта "Динамо" жил ожиданием дорогих гостей. В зале играл оркестр МВД, вдоль трибун сновали стайки девчушек в нарядных платьях, журналисты проверяли диктофоны и устанавливали камеры. Гости задерживались.

Мальчишки и девчонки из 12 областей Центрального федерального округа - Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Тверской, Тульской и Ярославской, - а также Республики Татарстан вместе со своими мамами приехали в Москву еще накануне и разместились в уютном доме отдыха МВД России "Березовая роща". Впереди их ждали пять интересных дней, наполненных различными событиями. Одним словом, весенние каникулы. Правда, погода в столице выдалась скорее новогодняя: улицы засыпало снегом, и даже машины сопровождения не помогли ребятам попасть на праздник вовремя. Однако хорошего настроения это не испортило.

"Только приехали в Москву и уже познакомились с ее главной достопримечательностью - пробками", - шутили взрослые. А ребята, выйдя из автобуса, побежали переодеваться в новенькие спортивные костюмы и кроссовки - подарок организаторов.

Наконец, все собрались в зале, и праздник начался. Открыли его показательные выступления воспитанников спортивных клубов и секций "Юный динамовец". Зрители восторгались гибкостью гимнасток, мастерством дзюдоистов и боксеров, элегантностью и пластикой танцоров, отточенными движениями представителей экстремальных боевых искусств.

Но вот торжественная часть закончилась, и на площадку вышли участники спортивной эстафеты "Веселые старты". Четыре команды юных сорванцов - "Торнадо", "Ураган", "Пираты" и "Гришаня" - приготовились к нешуточной борьбе за золотые медали. А чтобы все было по правилам, следила судейская бригада прославленных спортсменов-динамовцев - чемпионка мира и многократная победительница командного Кубка Европы фехтовальщица Надежда Арская; чемпион и призер Олимпийских игр, чемпионатов Европы и СССР в беге на 100 и 200 м легкоатлет Леонид Бартенев; призер первенства СССР, почетный динамовец гимнаст Борис Гальперин и олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Владимир Гундарцев.

- Мы специально пригласили на этот праздник легенд "Динамо", Советского Союза и сегодняшней России, - рассказал заместитель председателя общества "Динамо" генерал-майор милиции Владимир Тимошин. - Эти люди на своем примере показали, чего можно добиться в жизни и в спорте. Думаю, ребята будут гордиться тем, что им удалось встретиться с великими спортсменами. И это даст им импульс, толчок к тому, чтобы активно работать над собой.

Ареной состязаний стал целый батутный городок. Ребята скакали на импровизированных лошадях, лазили по веревочным лестницам, дрались надувными мечами, соревновались в скалолазании и беге в "командных лыжах", преодолевали полосу препятствий. А еще бегали, прыгали, болели за товарищей по команде и просто получали удовольствие. Не отставали от своих детей и их мамы. Покинув зрительские трибуны в самом начале первого конкурса, они поддерживали ребят криками, давали советы, аплодировали участникам конкурсов и, конечно, веселились.

- Соревнования очень веселые, - поделилась с корреспондентом "СЭ" Татьяна Ивлева, приехавшая из Белгорода вместе с сыном Сергеем. - У ребят собралась сильная команда, надеемся сегодня победить. Мы только первый день в Москве, и нам здесь очень нравится. Хотелось бы сказать спасибо обществу "Динамо" за этот чудесный праздник.

- Здесь очень весело - и детям, и родителям, - заметила Людмила Антонов ская из Брянска, наблюдая, как ее 11-лет ний сын Иван вместе с товарищами по команде бежит на огромных надувных лыжах. - Мы уже были здесь три года назад. И в прошлый раз у нас в этих лыжах не очень получалось - постоянно падали. Сейчас ребятам объяснили, что надо по очереди передвигать ноги, и теперь все получается. В 2010-м мы заняли здесь второе место, нам дали медаль, и мы вспоминали с удовольствием целый год. Теперь вот приехали за победой.

- Мне понравились здесь все конкурсы, - поведал Иван, стараясь восстановить сбившееся дыхание. - Но больше всего - скалолазание. Было очень трудно, но я залез. Думаю, наша команда сегодня обязательно победит, потому что мы работаем дружно.

- Жаль, конечно, что наш папа всего этого не видит, - продолжила Людмила. - Он служил в ОМОНе, погиб в 2003 году - в одной из операций подорвался на фугасе. Ване тогда было 1,5 года… Конечно, было тяжело. Но жизнь продолжается, память о погибших живет в нас и в наших сыновьях. Спасибо за то, что детками нашими занимаются, проводят для них такие мероприятия. Конечно, всем им хочется сегодня отличиться, победить. Они знают, что папы обязательно бы ими гордились.

Спортивный праздник подходил к концу. Ребята из рук прославленных спортсменов получили свои заслуженные награды. А еще множество сувениров и подарков от "Динамо".

- Приятно, что общество "Динамо" уделяет внимание самым обездоленным ребятишкам, которые потеряли своих пап, - заметила Надежда Арская. - Эти ребятишки приехали в дни весенних каникул в морозную и снежную Москву, а мы их своим теплом и заботой согреваем. Конечно, хочется, чтобы они выросли сильными, мужественными, чтобы они дружили со спортом. Низкий поклон их отцам и вечная память.

Усталые, но счастливые мальчишки и девчонки потянулись к автобусам - отдыхать было некогда, пора отправляться на обед. День обещал быть насыщенным и запоминающимся.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО