Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/4 финала

Готовясь к матчу с "Кубанью", бразильский нападающий "Зенита" получил повреждение задней поверхности бедра и выбыл на срок до трех недель. На то, чтобы выйти в полуфинал Кубка без Халка, питерцы потратили 120 минут и шесть послематчевых пенальти.

ПОТЕРЯВШИ ХАЛКА - ПЛАЧЕМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В таких случаях обычно говорят: не вовремя сломался. Это не значит, что другие травмы случаются "вовремя", - слово не слишком подходящее, - просто в случае с Халком момент, когда он выбыл, имеет для "Зенита" особо важное значение.

После долгой и мучительной адаптации бразилец наконец обрел себя в команде, стал одним из главных действующих лиц не только в различных внутриклубных дрязгах, но и там, где от него ждали откровений в первую очередь. На поле.

Превращение из антигероя в своего парня произошло не сразу и не в один момент. Но был, как мне кажется, некий эмоциональный перелом, после которого дела пошли в гору, и этим переломом я назвал бы матч Бразилии против России, когда вышедший на замену Халк был, пожалуй, лучшим.

Не скрою, меня тогда поразило, с каким настроем форвард подошел к игре. На фоне вялых партнеров, чья заряженность на борьбу вполне соответствовала товарищескому статусу встречи, Халк выглядел футболистом, для которого это была едва ли не главная битва года. Он стелился в подкатах, жестко ставил корпус, улетал на скорости от наших защитников, раздавал шикарные передачи. Времени у него было немного, но гол он сделал и, надо полагать, Широкова и компанию впечатлить тоже успел. Как минимум заставил себя уважать.

"Халк с каждой игрой все больше похож на лидера, - сказал заслуженный тренер Анатолий Бышовец в беседе с моим коллегой Юрием ИВАНОВЫМ. - Это во многом связано с уходом в тень Кержакова, который раньше часто выручал команду забитыми мячами. Кроме того, игра Александра сковывала оборону соперников. Особенно центральную зону, что по идее могло благоприятно сказаться на действиях Халка, который комфортнее ощущает себя на флангах".

Чтобы догнать ЦСКА в чемпионате, "Зениту" нужно побеждать в каждом оставшемся матче. С тем Халком, которого мы видели в игре с "Локо", эта задача не представлялась совсем уж нереальной. Бразилец прекрасно справлялся с ролью лидера, почти каждое его действие таило в себе опасность, бедный Виталий Денисов, на свою беду оказавшийся с неугомонным форвардом на одном фланге, был стерт в порошок. Казалось, что самое интересное ждет впереди, но обстоятельства сложились так, что ключевые матчи чемпионата "Зенит" проведет без Халка.

Тот же Бышовец не считает потерю катастрофой. "Скорее наоборот: у команды появилась возможность вспомнить старые связи и за счет былого взаимопонимания продемонстрировать, что она боеспособна и без Халка, - говорит эксперт. - Да и Кержаков получит шанс напомнить о себе".

Во вчерашнем матче с "Кубанью" Кержаков, однако, о себе не напомнил, хотя и старался, а поиски старых связей большую часть времени были безрезультатными. Если в первом тайме роль лидера попытался взять на себя Данни, то после перерыва "Зениту" уже было не до атак - "Кубань" плотно осадила ворота Малафеева, целиком завладев инициативой. И только устроенная фанатами дымовая завеса, остановившая на время встречу, на мой взгляд, уберегла хозяев от гола, который, несомненно, назревал. Так что концовка второй половины несколько выравняла общее впечатление от игры "Зенита" без Халка.

На то, чтобы сломить сопротивление "Кубани", с которой подопечным Лучано Спаллетти очень скоро предстоит встретиться еще раз, хозяевам не хватило и 120 минут. Более того, серия пенальти показала, что у претендентов на чемпионство с исполнением 11-метровых ударов тоже не все гладко.