Газета Спорт-Экспресс № 84 (6148) от 18 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 апреля 2013

18 апреля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕЛО ЛЕВЧЕНКО: КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

Вчера в Доме футбола состоялось очередное заседание Апелляционного комитета РФС. Помимо прочего, члены комитета приняли следующее решение: "Отказать в удовлетворении жалобы футболисту-профессионалу Евгению Левченко, оставить решение Комитета РФС по этике от 25 марта 2013 года в силе".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Комитетный пинг-понг завершился вполне предсказуемо - жалоба Левченко снова отклонена. В этом нет ничего удивительного, за исключением пустяка. Направляя дело в комитет по этике, апелляционный комитет в документе от 23 января сего года указывал: "[Предыдущее] решение комитета по этике основано на неполном исследовании обстоятельств, имеющих значение для применения спортивных санкций, предусмотренных регламентом… Комитет РФС по этике не исследовал имеющие значение для дела обстоятельства".

С тех пор никакого нового исследования проведено не было, но оба комитета, отстрелявшись дуплетом, фактически свернули неудобное дело на территории РФ. Через пару недель появится официальная резолюция вчерашнего заседания, в которой причины отказа будут разжеваны детально. Но на сути произошедшего это не отразится.

А суть такова: заседаний было много, расследований - ноль. Кроме того, совершенно затерлась линия утекших в офшор 400 тысяч долларов за трансфер Левченко, которая в странах с нормальной правовой системой была бы выделена в отдельное делопроизводство. Потому что это все-таки не конфетная обертка, а 400 тысяч, у которых был конкретный бенефициар.

В настоящий момент неизвестно, будет ли истец подавать новую жалобу в Лозаннский арбитражный спортивный суд. Дело это долгое, нервное и финансово затратное. Почтенной же публике ничего не остается, кроме как сделать вывод: отдельные комитеты РФС по-прежнему остаются бутафорскими структурами, вольно трактующими правосудие, игнорирующими гигантское количество нестыковок в собственных решениях и документах, а также равнодушными к общественному мнению.