Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

ПОБЕДА АРИФМЕТИКИ

16 ноября. Карсон, Калифорния, США. Тимоти Брэдли (США) победил по очкам Руслана Проводникова (Россия) и сохранил свой титул WBO в категории до 66,7 кг.

Через две недели после боя его результат кажется еще более несправедливым, чем сразу после оглашения результата. В памяти стерлись все принесшие ему победу многочисленные тычки Брэдли и раунды, ими заполненные. Что они были, что их не было. Смутно помнится только, что лицо Проводникова под конец было слегка разбито. Отчего? Может, сам обо что-то ударился?

А вот что помнится здорово, так это как Брэдли свалился в первом раунде. Да, упал он от толчка, но встать не мог от ударов, которые пропустил до этого. Потом все-таки поднялся - со второй попытки. А если бы тогда Руслан вместо того, чтобы слегка налечь на скорчившегося Брэдли, отошел на шаг и ударил пару раз, пусть даже по защите? Ведь свалился бы Брэдли, как чашка со стола, ненароком сдвинутая локтем, и "разбился" бы. И шансы встать до истечения счета у него были бы такие же, как у той же чашки вскочить обратно на стол целой и невредимой.

А потом в двенадцатом раунде, когда все повторилось и Брэдли снова рухнул? Там ведь тоже, отбомбардировавшись по Брэдли, Проводников все-таки чуть подтолкнул соперника, но после падения американца рефери открыл тому счет. Брэдли встал, и с окончанием счета прозвенел финальный гонг, принесший ему победу. Какая победа? Ну да. По правилам так и получается. В семи раундах, где никаких серьезных ударов не было с обеих сторон, Брэдли "перетюкал" Проводникова. Да, у меня самого получилось 114-113 в пользу американца, как и у двоих судей из трех, а у третьего вышло 115-112, что, конечно, легкий перебор, но картину все равно не меняло. Но в памяти-то все равно осталось, что Проводников бил, а Брэдли только падал.

И память здесь более права, чем арифметика, хоть она и победила.