Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Бокс и ММА

БОКС

БОЕЦ МЕСЯЦА

Бернард ХОПКИНС, ЗАПУТАВШИЙ НАС ВСЕХ

9 марта 48-летний Бернард Хопкинс победил Тейвориса Клауда, завоевал титул IBF в категории до 79,4 кг и стал самым возрастным чемпионом в истории. Этого вполне достаточно, чтобы стать бойцом не только месяца.

Признаюсь честно, у меня победа Хопкинса восторга не вызвала, и меня много раз обвиняли в неуважении к великому боксеру.

У нас как-то принято путать понятия. Страх с уважением, уважение с любовью, любовь (в определенных случаях) со страхом… Хотя в общем-то все понимают, что тот, кто "боится, значит уважает", при первой же возможности этого уважаемого подставит, а то и зарежет. Так что ни черта он не уважает, а просто боится. Страх перед большим начальником тоже часто принимают за любовь. Ну и, наконец, мы подошли к самой сложной паре чувств: любовь - уважение.

Так вот, я безмерно уважаю Бернарда Хопкинса. Возможно, больше, чем любого другого боксера в истории. Я уважаю его как человека, сумевшего раздавить гадину в себе самом. Это редкий случай, когда человек, начавший как мелкий уголовник, который должен был закончить убийцей, сам встал на путь истинный и больше с него не сворачивал. Едва ли не еще больше я уважаю его как боксера за все его феноменальные достижения: двадцать защит титула в среднем весе, а потом еще два титула в полутяжелом весе, последним из которых он как раз только что и завладел.

Я признаю потрясающую эффективность его стиля, кажется, вообще неподвластного времени. Все так, все так. Но я никак не могу заставить себя полюбить его как боксера. То, что он делает в ринге, вызывает у меня лишь профессиональный восторг, но я никогда не пересматриваю его бои.

Скучно.

Я даже чувствую себя виноватым за это. Как же так, такой мастер, и я бы сам поставил его в число лучших боксеров во всех весах за все времена, но мне не нравится смотреть, как он, каплю за каплей, медленно, но верно выдавливает кровь из своих соперников. Если у молодого Майка Тайсона есть стопроцентный антипод - это именно Бернард Хопкинс.

И, между прочим, я далеко не одинок в своем отношении к нему. В Америке бой Хопкинса с Клаудом посмотрели 1,2 миллиона человек. Это очень хорошая цифра для системы "pay-per-view", когда платишь непосредственно за просмотр данного боя. Но его показывали на канале HBO в открытом просмотре. То есть тоже не совсем бесплатно, но это далеко не pay-per-view, а для открытого просмотра это цифры очень-очень средние. Например, бой Абрахам - Штиглиц, который показывали в Германии по схожей схеме, собрал аудиторию больше 4 миллионов человек, а ведь население Германии раза в четыре меньше, чем США.