Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

У МОСКВЫ ЕЩЕ ДВА МАТЧБОЛА

СКА - ДИНАМО - 2-3

СКА - ДИНАМО - 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Цветков - 4 (Сопин, Яласваара), 48:34 - 0:1. Тихонов - 10 (бол., Калинин, Даллмэн), 52:52 - 1:1. Мортенссон - 6 (Тихонов, Торесен) 98:02 - 2:1.

Вратари : Ежов - Еременко

Штраф : 14 - 18.

Броски : 51 (10+7+15+9+10) - 44 (14+14+5+5+6).

Три лучших игрока : Тихонов (С), Еременко (Д), Ежов (С).

Судьи : Кулаков, Одиньш.

30 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 500 зрителей (12 500).

Счет в серии : 2-3 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2).

Шестой матч: понедельник, 1 апреля, Москва (19.30).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

БИЛЕТ ЗА 10 ТЫСЯЧ

Все, что мы знали про ажиотаж, про любовь к хоккею, разрушилось в одночасье. Фраза "Город сошел с ума" точно неуместна. В минувшую субботу город на Неве и хоккей на пару часов стали синонимами, словосочетанием, которое невозможно было разъединить.

Кто-то говорит про интерес к футбольным дерби "Спартак" - ЦСКА или "Зенит" - "Спартак". Безусловно, годами разогреваемый ажиотаж вокруг данных матчей имеет силу - люди идут, смотрят, аудитория приличная. Но то, что в этой серии для отечественного спорта делают СКА и "Динамо", кажется, футболистам можно повторить, выиграв либо Лигу чемпионов, либо чемпионат мира по футболу. Страна прикована к противостоянию. Смотрят даже те, кто в хоккее ничего не понимает, отродясь за ним не следил. Все бары в городе, до этого пожинавшие плоды удачных выступлений "Зенита" и о хоккее не помышлявшие, теперь зазывают табличками: "СКА - "Динамо". Бронируйте столики, мест почти не осталось!"

Спекулянты дежурили у "Ледового" на следующее утро после победы СКА в четвертом матче серии в Москве. На центральные сектора билеты уходили по 10 тысяч рублей. Люди покупали. А в кассах все места на арену разошлись за несколько ночных часов.

У служебного входа за час до игры нервно покуривали поклонники "Динамо" из числа VIP. 200 человек в сине-белых цветах мирно шествовали в гостевой сектор. "Ледовый" в этот раз собирался спешно. Люди поверили в команду, люди воспрянули духом. Если хоккейный бог существует, то в этот день он должен был оценить настрой Северной столицы. Было совершенно не понятно, как она станет жить, если эта серия закончится. Из города как будто вырвут главный нерв последних месяцев.

РАЗВЕДЫВАТЬ НЕЧЕГО

Начали соперники без разведки и раскачки. Разведывать уже нечего. Все известно. Олег Знарок появился у скамейки, прошелся мимо игроков, каждого похлопал. Кто-то отвечал тренеру похлопыванием по спине. Юкка Ялонен просто встал на свое место. Никого не хлопал, с первой секунды переместившись мыслями на лед.

Два периода тренеры стояли рядом, через заградительное стекло. Не знали, куда деть руки. Ялонен то скрещивал их на груди, то отправлял за спину. Знарок держал на поясе, засунув два больших пальца за ремень. Книги по психологии подсказывают - это вызывающий жест, означающий, что человек готов к борьбе. Руки с ремня наставник гостей убрал в начале второго овертайма...

Первые эмоции на лице Ялонена появились, когда раздосадованный парочкой ошибок защитник Семенов принялся "раскалывать" соперников, благо габариты позволяют - 2 метра и 110 килограммов. "Раскалывал" на грани фола. Когда сел на скамейку запасных, Ялонен подошел и успокоил, похлопав по спине. Семенов стал аккуратнее.

А волноваться было отчего. Первый период остался за "Динамо". Дальше пошли "качели", где опаснее выглядели гости, умело оборонявшиеся, ложившиеся, как и всегда, под шайбу, мастерски убивавшие "большинство" соперника.

Знарок впервые в матче проявил эмоции после выхода Горовикова один на один с вратарем. Бывший армеец, чемпион мира и просто боец до мозга костей имел 5 секунд в запасе, но переиграть молодого Ежова не смог. Голкипер питерцев вообще в этом матче показал, что на него можно положиться. Тянул все, что только можно и нельзя. Под стать "скале" Еременко, также заслуживавшему уважения, не сломавшемуся после неудачи в Москве.

Горовиков не реализовал момент, приехал на скамейку. Знарок смотрел на нападающего секунд десять, размышлял. Потом подошел и похлопал по спине.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ ЦВЕТКОВ

Злой гений для СКА в серии - Цветков. Забрасывает шайбы, похожие одна на другую, словно боксер, научившийся одному удару и посылающий этим ударом всех соперников в нокаут. Опять удивил умница Сопин. Заехал за ворота и с неудобной руки сделал передачу Цветкову, который щелкнул в дальнюю "девятку".

Момент истины для хозяев даже не успел наступить. Армейцы не позволили устроить валидольную концовку. Динамовцы получили удаление за нарушение численного состава и поплатились голом Тихонова. Внук легендарного Виктора Васильевича, судя по всему, превращается в звезду и твердого кандидата в олимпийскую сборную России - 19-е очко в плей-офф и 10-й гол! А еще можно вспомнить, как Тихонов-младший бросился под шайбу и закрыл пустой угол ворот.

Нет смысла перечислять то, что творилось в двух петербургских овертаймах пятой игры. Была перекладина после броска Касянчука, навал от СКА и "три на пять" для "Динамо". Подопечные Знарка выстояли, но едва ли не в следующей атаке все-таки пропустили: Торесен проехался за воротами, вышел на оперативный простор и выложил шайбу Тихонову. Тот бросал с ползоны, попал в Мортенссона и отправил серию в Москву. Из сектора, располагавшегося рядом с ложей прессы, выходил взрослый мужчина с флагом СКА и плакал: "Спасибо, ребята, большое спасибо. Я счастлив..."

Не берусь гадать, на чьей стороне будет хоккейный бог в понедельник, но болельщикам наверняка хочется одного - чтобы эта серия подольше не заканчивалась. Спасибо, команды, вы нас влюбили в себя!

"ДИНАМО" НИКОГДА НЕ ГНЕТСЯ!"

Ялонен сидел на пресс-конференции с непроницаемым лицом. То ли в голове прокручивал прошедший матч, то ли уже думал о новом поединке в Москве. Эмоций на его лице не было. Знарок, напротив, еще горел. Фитиль зажгли до матча, не тушили почти 100 минут, и он все еще догорал. Свою речь Знарок начал серьезно, а закончил, лукаво улыбаясь:

- Ждем СКА в Москве...

За одну короткую пресс-конференцию он позволил журналистам испытать всю гамму чувств: от ненависти до гордости и любви. Пожурил присутствующих, потом помирился с ними, извиняясь и пересмеиваясь. Он вел себя так, как будто "Ледовый" - его дворец, и здесь все ему рады. Был и момент гнева. Журналист задавал вопрос Ялонену:

- Почему не переходили на игру в три звена, когда видели по ходу матча, что "Динамо" гнется?

Знарок перебил:

- Где вы видели, что "Динамо" гнется? "Динамо" никогда не гнется! Сказки рассказываете!

Главного тренера гостей попытались спровоцировать, спросив о "придуманных" удалениях за нарушение численного состава. В ответ прозвучало:

- Что за дурацкая постановка вопроса? При чем тут судьи? Удалялись, потому что устали физически, вот и все.

Получается, усталость - это то, на чем москвичи могут погореть. Это то, в чем шанс СКА. А пока продолжаем смотреть серию. В которой у Москвы теперь не четыре матчбола, как несколько дней назад, а только два…