Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

1 апреля 2013

1 апреля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4 апреля "ЧЕЛСИ" - "РУБИН"

РОТАЦИЯ НЕ ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ "ЧЕЛСИ"

Чемпионат Англии. Матч 31-го тура

Саутгемптон - Челси - 2:1 (Родригес, 23. Ламберт, 35 - Терри, 33). 31 779.

"Челси" (Лондон): Чех - Аспиликуэта, Иванович, Терри, Бертранд - Оби Микел (Рамирес, 71), Лэмпард - Мозес, Оскар (Бенаюн, 76), Марин (Азар, 60) - Торрес.

Для "Челси" наступили трудные времена: начиная с 30 марта лондонцам за 16 дней предстоит провести шесть матчей, первый из которых был проигран "Саутгемптону". А уже сегодня "синим" предстоит переигровка четвертьфинала Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед", следом за которой - встреча с "Рубином" в Лиге Европы. Неудивительно, что главный тренер "Челси" дал отдохнуть ряду ведущих футболистов - на лавке остались Давид Луиз, Коул, Рамирес, Азар, Ба, а Мата и вовсе не попал в заявку на игру. Всего же по сравнению с матчем предыдущего тура с "Вест Хэмом" на поле вышло семь новых футболистов.

"Мы не делим игры на важные и не важные и рассчитывали, что и с этим стартовым составом выступим хорошо. Но в первом тайме у нас не было того движения, которого мы ждали. Во втором тайме мы выглядели получше, но никак не получалось принять нужное решение в завершающей стадии", - сказал после финального свистка Бенитес, защищая свой выбор футболистов.

Как бы то ни было, "Челси" провел один из своих худших матчей за последнее время. В отсутствие Маты и Азара у лондонцев плохо получалось контролировать мяч. А в условиях плотного прессинга, который навязал "Саутгемптон", особенно в первом тайме, лучшим в составе гостей был Мозес. Ему лучше всего удавалось цепляться за мяч в линии атаки, тогда как Оскар и особенно Марин потерялись на поле. И именно у Мозеса была лучшая возможность сравнять счет во втором тайме, но с его ударом из пределов штрафной справился вратарь "Саутгемптона" К.Дэйвис.

Поражение отбросило "Челси" на четвертое место в таблице, но Бенитес не теряет оптимизма. "По сравнению с "Тоттенхэмом" у нас есть матч в запасе. Мы должны оставаться спокойными, сконцентрированными и двигаться от игры к игре. Впереди у нас встреча с "МЮ", и все наши мысли уже о ней. В премьер-лиге же играть еще много, и борьба за место в Лиге чемпионов будет вестись до последнего тура", - сказал испанец.

Стоит отметить, что "Челси" в последнее время неудачно играет в гостях: поражение от "Саутгемптона" стало уже третьим кряду на выезде в чемпионате Англии.

Дмитрий ГИРИН