Газета Спорт-Экспресс № 69 (6133) от 1 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

АНГЛИЯ: ПОГРЕБНЯК ТАК И НЕ ВСТРЕТИЛСЯ С АРШАВИНЫМ

Сандерленд - Манчестер Юнайтед - 0:1 (Брэмбл, 27, в свои ворота). 43 760.

"МЮ" установил новый рекорд: ранее никто в истории высшего дивизиона в первых 30 матчах не одерживал 25 побед. А в последних 18 встречах "Юнайтед" набрал 50 очков из 54 возможных. Главный тренер гостей Алекс Фергюсон перед сегодняшней переигровкой четвертьфинала Кубка Англии с "Челси" дал отдохнуть ряду лидеров - Эвра, Клеверли, Руни, Фердинанду, - но победа над "Сандерлендом" все равно получилась в высшей степени убедительной. За весь матч хозяева не нанесли ни одного удара в створ ворот, а сухая серия вратаря де Хеа в премьер-лиге достигла уже 627 минут.

"Мы не думаем о том, что происходит в таблице позади нас, а сфокусированы только на своей игре, на каждом следующем матче. Футболисты установили новый рекорд лиги, и это лучше, чем что бы то ни было, говорит о нашем клубе", - сказал Фергюсон.

Поражение стоило работы главному тренеру "Сандерленда" Мартину О'Нилу. Имя его преемника будет объявлено в ближайшие несколько дней.

Арсенал - Рединг - 4:1 (Жервинью, 11. Касорла, 48. Жиру, 67. Артета, 77, с пенальти - Робсон-Кану, 68). 60 082.

Лучшим игроком встречи стал Жервинью, которого многие считают самым бесполезным и непродуктивным футболистом "Арсенала". Ивуариец не только забил, но и отдал две голевых передачи. "Канониры" выиграли пять из последних шести матчей, еще раз показав, что в марте они традиционно выступают хорошо: в эпоху Арсена Венгера в первом месяце весны лондонцы в премьер-лиге потерпели всего одно поражение при 23 победах и четырех ничьих.

"Мы показали хороший командный дух, техническую оснащенность и не сбавляли обороты. Самое же приятное, что мы создали множество моментов", - сказал Венгер.

Нападающий "Рединга" Павел Погребняк отбыл трехматчевую дисквалификацию, вышел в стартовом составе и провел на поле 61 минуту. Андрей Аршавин в заявку "Арсенала" не попал.

Манчестер Сити - Ньюкасл - 4:0 (Тевес, 41. Сильва, 45+2. Компани, 56. Перч, 69, в свои ворота). 47 201.

Победа "Сити" получилась более чем убедительной: хозяева владели мячом 63 процента времени и нанесли 19 ударов по воротам против всего пяти у "сорок". В преддверии намеченного на следующий понедельник манчестерского дерби другой хорошей новостью стало возвращение в строй после двухмесячного перерыва капитана Компани. Бельгиец даже отметился голом, подправив мяч в ворота после дальнего удара Бэрри.

Суонси - Тоттенхэм - 1:2 (Мичу, 71 - Фертонген, 7. Бэйл, 21). 20 604.

Нехитрая формула "Бэйл забивает - "Тоттенхэм" побеждает" вновь сработала, и лондонцы добились успеха после двух поражений кряду. Победный гол валлиец провел дальним ударом в верхний угол ворот. Из 17 своих мячей в чемпионате-12/13 семь Бэйл забил из-за пределов штрафной - это лучший показатель в премьер-лиге. Кроме того, лидер "шпор" в этом матче отдал и прекрасную голевую передачу на Фертонгена, выведя подключившегося к атаке центрального защитника один на один с вратарем.

"Когда столько всего сложилось хорошо для команды в целом, трудно выделить кого-то одного, но Бэйл вновь показал, что он футболист мирового класса как при игре в атаке, так и в обороне", - сказал главный тренер "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаш.

Эвертон - Стоук Сити - 1:0 (Миральяс, 28). 33 977.

Вест Хэм - Вест Бромвич - 3:1 (Кэрролл, 16, 80. О'Нил, 28 - Дорранс, 88, с пенальти). 34 966. Удаление: Мулумбу ("Вест Бромвич"), 90+5.

Уиган - Норвич - 1:0 (Коне, 81). 17 784.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Сельта - Барселона - 2:2 (Начо Инса, 38. Обинья, 88 - Тельо, 43. Месси, 73). 30 000.

Отсутствие в составе "Барселоны" шести игроков основы (дисквалифицированного вратаря Вальдеса и травмированных защитников Адриану, Хорди Альбы, Пуйоля, полузащитника Хави и нападающего Педро) позволило хозяевам набрать первые с мая 2004 года очки в очной встрече. Отличившись в 19-м туре подряд, Лионель Месси вошел в историю еще и как первый игрок, сумевший забить голы поочередно всем соперникам.

Сарагоса - Реал - 1:1 (Родри, 6 - Криштиану Роналду, 38). 31 000.

Перед матчем гости знали, что "Барса" допустила осечку в Виго. Но сократить отставание от лидера столичный клуб не сумел. Криштиану Роналду снова переписал клубную историю - его гол принес мадридцам рекордное 4000-е очко в чемпионатах Испании.

Хозяева не могут победить на протяжении 12 туров (=5-7).

Леванте - Севилья - 1:0 (Гарсия Сантос, 40). 12 304.

"Севилья", которая на чужом поле в этом году еще не побеждала, проиграла пятый гостевой поединок подряд, чего не происходило с декабря 1999 года.

Райо Вальекано - Малага - 1:3 (Пити, 31, с пенальти - Велигтон, 21. Жулиу Баптиста, 55. Моралес, 86). 9 422.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

По словам главного тренера "Реала" Жозе Моуринью, вратарь Икер Касильяс, недавно приступивший к тренировкам, не попадет в заявку команды на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов с "Галатасараем". (AFP)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 30-го тура

Интер - Ювентус- 1:2 (Паласио, 54 - Квальярелла, 3. Матри, 60). 80 074. Удаление: Камбьяссо ("Интер"), 90+4.

Главный тренер хозяев Андреа Страмаччони сдержал обещание и дал бой без пяти минут чемпиону Италии. "Ювентусу" стоит благодарить за победу прежде всего Буффона и оборону, а уж потом Квальяреллу и Матри. После быстрого гола соперника "Интер" по большей части владел и преимуществом, и инициативой, но добиться даже ничьей не сумел. За несколько секунд до финального свистка нервы сдали у Камбьяссо. Он получил прямую красную карточку за чудовищный, а главное абсолютно бессмысленный фол на Джовинко.

Торино - Наполи - 3:5 (Баррету, 30. Жонатас, с пенальти, 74. Меджорини, 78 - Джемаили, 10, 47, 80. Кавани 84, 90). 26 135. Нереализованный пенальти: Хамшик ("Наполи"), 39, вратарь.

Лучший бомбардир серии А Кавани поздно вернулся из сборной Уругвая и не попал в стартовый состав. Однако на 65-й минуте Маццарри все-таки прибег к услугам нападающего. Поначалу показалось, что зря. "Торино" сравнял счет с пенальти после фола форварда в штрафной. Но своим дублем в концовке Кавани все-таки доказал свою незаменимость для "Наполи".

Кьево - Милан - 0:1 (Монтоливо, 25). 20 000. Удаление: Дайнелли ("Кьево"), 78.

Стоит в очередной раз отметить правильность решения руководства "Милана" приобрести Балотелли. Хоть Марио и не забил, но именно после его дальнего удара на добивании удачно сыграл Монтоливо.

Палермо - Рома - 2:0 (Иличич, 21. Микколи, 35). 17 000.

"Палермо" не побеждал до этого в 15 матчах подряд, а "Рома", напротив, начала показывать очень неплохую игру при новом главном тренере Аурелио Андреацолли. Однако победу праздновал аутсайдер.

Кальяри - Фиорентина - 2:1 (Пинилья,11, с пенальти, 39 - Квадрадо, 73).

Лацио - Катания - 2:1 (Легротталье, 79, в свои ворота. Кандрева, с пенальти, 81. - Иско, 50). 72 700.

Парма - Пескара - 3:0 (Беналуан, 18. Палетта, 52. Амаури, 65) 27 906.

Дженоа - Сиена - 2:2 (Боррьелло, 6. Янкович, 71 - Эмегара, 43. Розина, с пенальти, 52). 36 703.

Пятый гол в сезоне забил бывший полузащитник "Зенита" Алессандро Розина.

Аталанта - Сампдория - 0:0 . 24 726. Удаление: Луккини ("Аталанта"), 80.

Удинезе - Болонья - 0:0 . 41 652. Нереализованный пенальти: Ди Натале ("Удинезе"), 66 (вратарь).

21

Бомбардиры: КАВАНИ (Наполи) - 22. Эль-Шаарави (Милан) - 16. Ди Натале (Удинезе) - 15.

ФРАНЦИЯ

Пари Сен-Жермен - Монпелье - 1:0 (Гамейро, 80). 44 718.

Пятую подряд победу на своем поле парижанам принес удар Гамейро, который, как и Бекхэм, вышел на замену. Голевую передачу партнеру сделал Ибрагимович.

Труа - Сент-Этьен - 2:2 (Фоссюрье, 25. Ниве, 38 - Обамеянг, 9. Брандау, 31). 19 841.

Бордо - Лорьян - 1:1 (Обраньяк, 87 - Альядьер, 42). 18 153.

Ренн - Нанси - 0:2 (Айясс, 78. Бакар, 89). 14 560.

Аяччо - Тулуза - 2:3 (Зебина, 18, в свои ворота. Муту, 41 - Капу, 25, 80, с пенальти. Табану, 32). 6524.

Валансьен - Бастия - 3:4 (Р.Гомис, 9. Даник, 30, с пенальти. Пюжоль, 90+5 - Маулида, 20, 49. Товен, 84, с пенальти, 89). 17 017.

Эвиан - Реймс - 2:2 (Сагбо, 69. Н'Сикулу, 90+2 - Ф.Айите, 12. Курте, 67). 10 360. Удаление: Ф.Айите ("Реймс"). 15.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 28-го тура

Твенте - НАК - 1:1.

Дмитрий Булыкин играл за хозяев первый тайм.

Виллем II - Гронинген - 1:2. Утрехт - ВВВ-Венло - 2:1. Херенвен - Фейеноорд - 2:0.

Аякс - 57 (27), ПСВ - 56 (27), Фейеноорд - 56, Витесс - 54 (27), Твенте, Утрехт - 48...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Академика - Порту - 0:3.

Марат Измайлов провел за "Порту" весь матч.

Бенфика - Риу Аве - 6:1. Пасуш де Феррейра - Жил Висенте - 3:2. Сетубал - Маритиму - 2:4. Морейренсе - Эшторил - 1:1. Бейра-Мар - Ольяненсе - 0:1.

Бенфика - 64, Порту - 60, Пасуш де Феррейра - 45, Брага - 43 (23), Маритиму - 33, Эшторил - 32...

* * *

Игроки "Ольяненсе" пригрозили объявить забастовку, если клуб продолжит задерживать выплаты заработной платы. На сегодня задолженность достигла уже четырех месяцев. Соответствующее уведомление направлено руководству клуба. По словам главы португальского профсоюза футболистов Жоакима Эвангелишты, если до ближайшей пятницы игроки не получат зарплату хотя бы за месяц, матч "Ольяненсе" с "Бенфикой" не состоится. (AFP)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Карпаты - Шахтер - 1:2 (Жовтюк, 44 - Алекс Тейшейра, 32. Ракицкий, 45+2). 22 460. Удаления: Жовтюк, 70. Даушвили (оба - "Карпаты"), 81. Алекс Тейшейра ("Шахтер"), 90+7. 22 460.

Мирча Луческу оставил в Донецке полдюжины игроков, уезжавших в сборные. Тем не менее игровое превосходство оранжево-черных было заметным. Звучит, наверное, парадоксально, но это так: исход матча был решен в первом тайме, а основные события развернулись во втором. Жовтюк был удален за фол "последней надежды" против Луиза Адриану, Даушвили заработал две желтые карточки, и второй раз в этом сезоне (похожая ситуация сложилась в матче с "Таврией") "Карпаты" остались на своем поле вдевятером. Местным болельщикам не понравился такой ход событий, в футболистов "Шахтера" сначала полетели снежки, а потом и более весомые "посторонние предметы". Киевский арбитр Арановский порывался досрочно увести команды с поля, однако болгарский тренер "Карпат" Николай Костов убедил трибуны утихомириться, а судью - не делать поспешных шагов. "Я сказал арбитру, что надо остаться и продолжать игру", - подытожил после финального свистка тренер, признавший справедливыми оба удаления и закономерным - исход матча.

Говерла - Ильичевец - 1:1 (Лысенко, 55 - Фомин, 14). 2120. Удаления: Лысенко ("Говерла"), 74. Ищенко ("Ильичевец"), 90+2.

Достопримечательностью скучноватого поединка стал эпизод, связанный с удалением футболиста из Ужгорода, ударившего не соперника, а партнера по команде Райчевича. Российский полузащитник Роман Емельянов провел в составе "Ильичевца" всю игру.

Арсенал - Таврия - 1:1 (Богданов, 82, с пенальти - Гаджиев, 90+2). 2500.

Киевский клуб формально считался хозяином поля: из-за непогоды в столице Украины "Арсенал" предложил провести эту встречу в Крыму. И даже мог выиграть, если бы не вмешался российский хавбек "Таврии" Махач Гаджиев, который вышел на замену на 59-й минуте, успел получить "горчичник" и забить спасительный для своей команды гол.

Металлург Д - Металлург З - 2:0 (Траоре, 8. Нельсон, 90). 1800.

Вокскла - Заря - 0:0. 2065.

Юрий ЮРИС

БОСНИЯ

Скоропостижно скончался 19-летний Станко Зечевич, один из самых талантливых боснийских футболистов, выступавший за "Славию" из Сараево и молодежную сборную страны. Предположительно у кандидата в первую сборную Боснии случился инфаркт. (dpa)

ЧЕХИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Спарта - Виктория Пл - 1:0.

Роман Адамов вышел на замену в составе гостей на 85-й минуте. Победа позволила пражанам догнать "Викторию" - с 44 очками они делят первое место.