Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 марта 2013

29 марта 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

30 РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОСЯТ ВЕРНУТЬ ПОЛЬХОВСКОГО

Письмо на имя министра спорта РФ Виталия Мутко и президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова, которое подписали более 30 российских специалистов по биатлону, комментируют пресс-служба СБР, один из руководителей минспорта, и один из подписавшихся.

Пресс-служба Союза биатлонистов России :

- Письмо, конечно, противоречивое. Различные источники сейчас цитируют тренеров, которые уверяют, что подписывали другое письмо. В любом случае Союз биатлонистов России не намерен разбираться с этими противоречиями.

Президент СБР Михаил Прохоров отправил всем 30 подписавшимся следующий ответ: "Признательны Вам за публичное изложение своей позиции относительно реформ в тренерском штабе. В команде СБР также ценят Валерия Польховского и всегда готовы задействовать его профессионализм и потенциал. Современная система управления российским биатлоном сегодня является одной из лучших в мире, и не случайно зарубежные страны начинают ее копировать. Практика работы сборных команд в этой системе показала неэффективность должности главного тренера, в связи с чем решение о реформировании год назад было поддержано многими авторитетными специалистами отечественного биатлона".

Юрий НАГОРНЫХ , заместитель министра спорта:

- Я письмо не видел и в руках не держал. У нас в министерстве 2 апреля пройдет экспертный совет, целиком посвященный биатлону. Предстоит выстроить оптимальную схему на олимпийский сезон. Не собираюсь комментировать суть письма, которого не читал. Не хочу, чтобы на экспертов оказывалось какое-либо давление. (Сергей БУТОВ)

Михаил ТКАЧЕНКО , старший тренер мужской резервной сборной России:

- На пристрелке (по всей видимости, во время чемпионата России в Увате. - Прим. "СЭ") Николай Князев подходил с бумагой к каждому и просил подписать. Со мной разговор был не конкретно о Польховском, а о необходимости вернуть главного тренера вообще. В детали письма я не вдавался - моя подпись там практически в конце. Все подписывались - я тоже подписался.

- А как вы относитесь к кандидатуре Польховского на этот пост?

- Я не против и не за. Но сначала надо выслушать человека, хочет он вообще браться за эту работу или нет. Если бы Польховский был на тренерском совете, этот вопрос подняли бы там. Но ведь никто там этого не сделал.

- Самого Польховского не было в Увате?

- Нет, конечно.

- Объясните, почему вы, наставник команды "В", хотите, чтобы вернули должность главного тренера? Что вас не устраивает сейчас?

- В принципе, у меня претензий нет. Фактически должность главного тренера в нынешнем сезоне исполнял Виктор Майгуров. Но все-таки он не назывался главным тренером. Так пусть называется. Почему нет? Людям хочется иметь главного тренера. Но такого, чтобы все ходили и кричали: хотим только Польховского и никого другого, не было вообще. В письме ведь и не говорится о том, что это обязательно должен быть он. Хорошо бы для начала и самого Польховского спросить. Я не понимаю, зачем так раздувать этот вопрос.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА