Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

29 марта 2013

29 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Генеральный менеджер СКА после фантастической волевой победы своей команды в четвертом матче "западного" финала против "Динамо" (армейцы победили - 6:2, уступая 0:2 и теперь проигрывают в серии 1-3) рассказал о ситуации в команде.

Алексей КАСАТОНОВ: "28 ЛЕТ НАЗАД
УСТУПАЛ "ДИНАМО" - 0:2. А ПОТОМ БЫЛО 11:1"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Удастся ли СКА, забив в ворота соперника 6 голов подряд, перевернуть всю серию? И прежде всего с психологической точки зрения?

- Я и раньше говорил, что у нас есть следующий матч, и мы не думаем обо всей серии целиком, а настраиваемся на конкретный поединок. Сейчас главное - грамотно восстановиться, залечить небольшие травмы и хорошо подготовиться к субботней встрече. Счет на табло - 0:0, будет новый матч. Вот это мы должны понимать лучше всего.

- За счет чего удалось вытащить фантастическую четвертую игру?

- Все были сконцентрированы на достижении результата с первой до последней секунды, выполнили план, не отошли от нашей модели. Плюс команда с каждым матчем набирает обороты. И все равно, что показательно в этой серии, - любая ошибка стоит дорого. Концентрацию надо сохранять каждую секунду до финальной сирены. Малейшая ее потеря тут же приводит к проблемам.

- Можете вспомнить, что чувствовали после того, как "Динамо" повело в четвертом матче - 2:0?

- (Смеется.) Если честно, не хочется вспоминать те эмоции. Скажу одно: мы с руководством клуба сидели и все равно продолжали верить. Смотрели на наших болельщиков, на наш сплоченный петербургский уголок в "Лужниках" и видели, что они тоже верят и продолжают поддерживать команду. Это самое главное. Надо верить! И еще я знаю, что до сих пор результат в серии зависит от нас.

- А ведь у вас такой момент в карьере был в 1985 году...

- Спасибо, что напомнили. Один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Мы с ЦСКА действительно уступали "Динамо" 0:2 по ходу матча, который решал вопрос о чемпионстве. Эта была как игра на вылет, как настоящий плей-офф, хотя тогда таких понятий не было, шел гладкий чемпионат. Но если мы терпели поражение в той игре, то "Динамо" завоевывало золотые медали. И вот при счете 0:2 я забросил две шайбы, и мы свели встречу вничью. А уже в следующей спаренной игре "вынесли" соперника - 11:1 и стали чемпионами! До сих пор помню те голы: первый - броском по центру, а второй - с неудобной руки в дальний угол.

- Как считаете, почему СКА и его болельщиков в Москве встречают с такой агрессией? И это при том, что в Петербурге к "Динамо" подобной злости никто не проявляет…

- Разные культуры, разные города. Да и сами матчи, их энергетика, давление и накал иногда не дают сдержать эмоций. Игры же просто сумасшедшие! Вот у некоторых людей нервы и сдают.

- На матче не было президента СКА, председателя Совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко. Вопросы бизнеса отвлекли?

- К сожалению, он не смог присутствовать, потому что ему надо было уезжать на важное событие. Но мы по ходу матча были постоянно на связи. Причем я не звонил, пока мы проигрывали. Он сам первый вышел на связь с вопросом: "Что, расстраивать не хотите?" Но потом мы начали забивать (улыбается).

- Что в пятом матче серии будет главным для армейцев?

- Играть в свой хоккей, выполнять указания тренера - и все получится.

- В критической ситуации вы давали какие-то советы финскому наставнику Юкке Ялонену?

- Мы все время в контакте. Наш тренерский штаб умеет слушать и делать выводы, проводить анализ. С этим все в порядке.

- После первого матча в Москве Олег Знарок назвал своих игроков "настоящими мужиками". Наверное, этот эпитет сейчас подходит и для хоккеистов СКА. Произнесете то же самое?

- Мы готовимся к следующему матчу, вот как я вам отвечу.