Газета Спорт-Экспресс № 67 (6131) от 29 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

29 марта 2013

29 марта 2013 | Хоккей

ВХЛ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала

Во втором раунде "гонки с выбыванием" без сенсаций не обошлось. Точнее, сенсация была одна. Но какая! Обладатель "Братины"-2011 и финалист-2012 "Рубин" в семи матчах уступил "Ариаде-Акпарс" и отправился в отпуск.

ПОЛУФИНАЛ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ БЕЗ "РУБИНА"

РУБИН (2) - АРИАДА-АКПАРС (12) - 3-4
(3:4 ОТ, 3:0, 2:4, 4:5, 1:0, 5:2, 3:4 ОТ)

По большому счету у тюменцев с самого начала нынешнего плей-офф все пошло не так. Пять матчей в серии до трех побед 1/8 финала с ХК "Саров", семь матчей в четвертьфинале… И если в первом раунде подопечные Мисхата Фахрутдинова с задачей справились, то во втором вынуждены были капитулировать.

В решающем поединке на родной арене "Рубин" все время отыгрывался. Забивал - и догонял, забивал - и сравнивал счет. Но если в основное время подобное проходило, то в овертайме возможности в очередной раз настичь соперника у тюменской команды уже не было. И на 66-й минуте один из фаворитов сезона признал свое поражение.

СПУТНИК (6) - БУРАН (7) - 3-4
(4:3 ОТ, 1:3, 3:7, 1:4, 2:1 ОТ, 5:2, 3:4 ОТ)

После четырех матчей в этой паре казалось, что судьба путевки в полуфинал решена. Воронежцы уверенно выигрывали - 3-1 и по идее уже могли подумывать о следующем раунде плей-офф. Но команда из Нижнего Тагила придерживалась иного мнения.

Для начала она в родных стенах пусть и с трудом - в овертайме, но взяла верх над соперником, а спустя пару дней уже в гостях и вовсе одержала победу с крупным счетом. Впрочем, в этой паре с самого начала противостояния стало понятно, что преимущество своей площадки для обоих коллективов - понятие относительное. Что и подтвердил решающий поединок.

Команды сыграли всего пять минут, а "Буран" уже вел - 2:0. Но что такое отрыв в две шайбы для матча примерно равных по силам соперников? Ничтожная дистанция, что и доказал "Спутник", к исходу 16-й минуты счет сравнявший - 2:2.

После этого команды, словно вспомнив, что стоит на кону, стали осторожничать, стараясь не ошибаться. Встреча ожидаемо перешла в овертайм, в котором удача улыбнулась гостям. Так воронежские хоккеисты отблагодарили за поддержку своих болельщиков, накануне выезда "Бурана" в Нижний Тагил выложивших в интернете 8-минутный ролик с теплыми и ободряющими словами в адрес любимой команды.

САРЫАРКА (1) - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (13) - 4-2
(4:2, 4:2, 4:2, 1:6, 3:4, 3:2 ОТ)

Победитель регулярного чемпионата вышел в полуфинал, затратив на это ровно столько сил, сколько было нужно. Не больше и не меньше. Единственный провал карагандинский клуб допустил в четвертом поединке, но потом все встало на свои места. Так дебютант ВХЛ гарантировал себе по итогам сезона место на пьедестале.

Андрей Кирдяшов , главный тренер "Сарыарки":

- Хочу поблагодарить соперника за бескомпромиссный хоккей, который он показывал на протяжении этой серии. Поздравляю своих ребят с победой. Теперь как минимум займем третье место. А это уже немало для Караганды, поскольку наш клуб первый сезон выступает в ВХЛ.

Александр Гулявцев , главный тренер "Молота-Прикамья":

- В прошлом году мы проиграли команде, которая в итоге стала чемпионом. Потому хочу пожелать сопернику дальнейших успехов в полуфинале и, надеюсь, в финале. От души благодарю своих ребят за плей-офф, за то, что на этой стадии турнира команда в корне изменила отношение к делу. Те, кто у нас не проходил в состав на протяжении сезона, показали отличный хоккей. Именно в плей-офф проявляется суть хоккеиста, игрока, спортсмена, то, на что он способен. Думаю, мы сделали все возможное, чтобы не разочаровать болельщиков.

В полуфинальных сериях до четырех побед встречаются "Сарыарка" - "Ариада-Акпарс", "Торос" - "Буран".