Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 марта 2013

27 марта 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/2 финала. Ответный матч

Заставив сильно понервничать краснодарских болельщиков, "Локомотив" уступил вчера "Валенсии" с устраивающим счетом 63:68, но вышел в финал, в котором 13 апреля в Шарлеруа будет разыграна путевка в Евролигу.

КРАСНОДАР ГОЛОСУЕТ ЗА ЕВРОЛИГУ НОГАМИ!

ЛОКОМОТИВ - ВАЛЕНСИЯ Испания - 63:68 (16:15, 10:13, 11:15, 26:25)

Ясайтис

6

Келати

10

Дер.Браун

9

Доллмэн

6

Хендрикс

4

Лищук

10

Н.Калатес

19

Стеф.Маркович

14

Калниетис

10

Рибас

12

Быков

0

Сан-Мигель

0

Бэрон

11

Дублевич

14

Марич

4

Мартинес

2

Шелекето

0

Ф.Пьетрус

0

Абиа

0

Судьи : Ламоника, Маттиоли (оба - Италия), Шульга (Украина).

26 марта. Краснодар. "Баскет-холл". 7500 зрителей.

Первый матч - 97 : 87.

Тимур РУСТАМОВ

из Краснодара

Напомним, что неделю назад в Валенсии краснодарский клуб имел великолепный шанс заранее решить все свои проблемы, ведя за 4 минуты до финальной сирены с нокаутирующей разницей "+18". В итоге же, насовершав кучу потерь, гандикап съежился до "+4" - и лишь благодаря двум сумасшедшим трехочковым попаданиям Симаса Ясайтиса "Локо" вернулся домой с более или менее удобоваримой 10-очковой форой.

Поддержать команду Евгения Пашутина вчера впервые в истории местного "Баскет-холла" на трибунах собрался аншлаг. Тем самым город, никогда не видевший матчей Евролиги, продемонстрировал, как он жаждет путевки в главный еврокубок для своих любимцев. Заодно краснодарский "Баскет-холл" показал пример своему казанскому "тезке", который, когда в Евролиге в прошлом сезоне под руководством того же Пашутина с блеском выступал УНИКС, не сподобился на аншлаг ни разу. Даже ради "Барселоны".

Что ж, Краснодар к Евролиге на сто процентов готов. В этом теперь не приходится сомневаться. А вот готовность к выигрышу Кубка Европы "Локомотива" вчера после большого перерыва была поставлена под большое сомнение. Начав с какого-то момента откровенно играть на удержание счета, хозяева чуть было не поплатились за столь "трусливую" тактику. В отличие от первого матча их дальнобойная артиллерия не выручала, причем рука задрожала даже у отмечавшего день рождения Ясайтиса, который после 7 трехочковых в Валенсии на сей раз выдал "баранку".

В итоге за 5 минут до сирены счет по сумме двух встреч сравнялся - 53:43 после слэм-данка Бояна Дублевича. В воздухе запахло жареным… И все-таки трибуны, явно не заслужившие столь трагической развязки, "вытянули" для "Локомотива" концовку, задавив прессингом воспрянувших духом подопечных Велимира Перасовича. Героем концовки, когда перевес "Локо" балансировал на все еще опасной отметке 7 очков, стал Джимми Бэрон, в отличие от Ника Калатеса и Ясайтиса не позволивший себе промазать ни одного "тактического" штрафного и реализовавший в заключительные 20 секунд шесть подряд бросков с линии. Есть второй для Пашутина (напомним, он выигрывал этот турнир в 2011 году с УНИКСом) и исторический, первый для Краснодара финал Кубка Европы!

Соперником краснодарцев по финалу станет либо "Бильбао" главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса, либо украинский "Будивельник". Эти команды проведут свой ответный полуфинальный поединок сегодня. В первом испанцы уверенно победили в Киеве - 93:83, так что практически наверняка 13 апреля в Шарлеруа нас ждет сверхинтригующая тренерская дуэль Пашутин - Кацикарис. На кону в ней будет стоять путевка в основную стадию Евролиги-2013/14.