Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

Корреспондент "СЭ" впечатлен кинематографичным выходом нападающего "Зенита" в матче против сборной России.

ЗЛЮЩИЙ ХАЛК

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Халк становится главным трендом сезона. Для полной картины не хватало как раз того, что случилось накануне ночью, когда бразилец, поигрывая мощными желваками, вышел на поле против "лучших друзей" - Широкова, Кержакова, Анюкова. Это было красиво, я бы даже сказал - кинематографично. Небритый здоровяк, стреляющий молниями из-под насупленных бровей, без тени улыбки на лице оглядывается вокруг и, еще не успев коснуться мяча, летит после потери Неймара через полполя на противоположный фланг и буквально выносит с бровки зазевавшегося Комбарова. Да уж, эта встреча была товарищеской для кого угодно, но только не для него!

В игру Халк вливается не сразу - привыкшие к неторопливому течению матча партнеры поначалу как будто не замечают чересчур ретивого форварда. Не замечают его до тех пор, пока Россия не забивает гол, и Бразилия оказывается совсем уж в неприглядном положении - мало того, что больше часа команда ерундой занималась, так еще и позволила сопернику забить такой удивительный гол, если не сказать - издевательский.

Вот после этого-то Халк уже не просто активен - он буквально силой заставляет обратить на себя внимание. Где-то с 75-й минуты, когда форвард с левого фланга ворвался в нашу штрафную, легко разделался там с Шатовым и выкатил мяч под удар Марселу, практически вся опасность исходит именно со стороны зенитовского бразильца.

До этого казалось, что подопечные Сколари не понимают: и зачем эти ребята в красных майках так носятся? Не финал же чемпионата мира в конце концов. Халк же собственным примером показал - не только Россию может мотивировать имя соперника. Иногда случается и наоборот. И надо же - поглядев на партнера, который, потеряв мяч в борьбе с тремя оппонентами, стремглав несется к четвертому, чтобы забрать его обратно, остальные бразильцы тоже завелись. И не просто завелись, а наконец показали, что футбол в их исполнении может быть живым и по-настоящему опасным не только в матчах с титулованными командами вроде Италии.

Уязвленное самолюбие - страшная сила. Для Халка, чья адаптация в "Зените" постоянно осложняется всякими казусами того или иного масштаба, матч с Россией, получается, стал не только настоящей отдушиной, но и возможностью показать всем: вот я какой, а совсем не такой, каким вы меня хотите видеть.

В общем, молодец Халк - не только спас матч для команды, но и вообще внес в него изрядную долю нетоварищеского накала. Теперь хорошо бы, он свою злость сохранил и привез обратно в Санкт-Петербург и показал, что такие шикарные пасы, как он выдал в конце игры Марселу, для него - раз плюнуть. Главное, чтобы партнеры так же здорово открывались.