Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , нападающий сборной СССР в 1972 году, бывший главный тренер сборной Белоруссии:

- Еще раз увидел в игре российской команды умелую руку Капелло. Дисциплина, точное следование тренерской установке, организованность в обороне, предельная самоотдача - все это было в арсенале подопечных итальянского тренера. Не стану никого из игроков выделять. Отмечу лишь, что на поле "Стэмфорд Бридж" бразильцам противостоял по-настоящему сплоченный коллектив, которого не было на Euro -2012.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , нападающий сборной России в 1992 - 2003 годах:

- Порадовало, что наша команда на протяжении всего матча пыталась навязать сопернику свою игру. Сборная России играла в футбол, а не отбивалась и не только защищалась. Молодцы! Приятно было смотреть этот матч по телевизору. Все ребята выглядели хорошо, но все же особо отмечу Файзулина. Этот полузащитник не всегда получает место в основном составе "Зенита", но за сборную отыграл просто великолепно.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , нападающий сборной СССР в 1968 - 1971 годах:

- Солидно выглядела наша команда, хотя играла против сборной Бразилии. Первые пятнадцать минут вообще было полнейшее преимущество. Мы подали пять - шесть угловых, да и контроль мяча был за нашими ребятами. Реальных моментов, правда, они не создали, но все выглядело очень обнадеживающе. Однако бразильцы есть бразильцы: сумели выравнять положение. Игра стала обоюдоострой. Но, что бросилось в глаза, - соперник, играя на передней линии, крайне редко шел в обводку. Игра тем самым обеднялась, выглядела предсказуемой, и нашей обороне стало гораздо проще разрушать атаки: защитники понимали, что их никто не собирается обыгрывать.

С выходом Халка остроты в действиях бразильцев прибавилось, и они создали массу проблем для российской обороны. Хотя в целом она сыграла уверенно. После проведенных Капелло замен мяч, правда, стал держаться похуже. Шатов ошибался. Широков грешил браком. Стройность пропала. Жирков же очень хорошо вошел в игру: принял участие в организации нескольких острых моментов. Дисциплина нашей команды порадовала. Так что, если прибавим в мастерстве, сможем подняться еще на ступеньку выше.

Андрей КОБЕЛЕВ , полузащитник сборной России в 1992 году, бывший главный тренер "Динамо" и "Крыльев Советов":

- Понравилась прежде всего организация игры. Наши выглядели организованнее бразильцев, не дали им развернуться. Было видно: ребята знают, что делать в любой ситуации. Особенно впечатлило начало матча, когда наши имели не одну возможность открыть счет. Большим плюсом считаю и то, что не было никакой боязни титулованного соперника, ребята не тушевались, держались очень уверенно. Считаю это мощным прорывом для игроков сборной России. Даже пожалел об отмене матча с Северной Ирландией, в настолько хорошем физическом и психологическом состоянии пребывает сейчас наша команда.

Александр ПАНОВ , нападающий сборной России в 1998 - 2004 годах:

- Сыграли с бразильцами в кои-то веки на равных - как это может не порадовать? Вообще при Фабио Капелло команда играет здорово, интересно. Будем надеяться, что с такой игрой мы не просто попадем на чемпионат мира, но и наконец-то сумеем проявить себя там.