Газета Спорт-Экспресс № 65 (6129) от 27 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

27 марта 2013

27 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

После финального свистка на вопросы корреспондента "СЭ" ответил обладатель Кубка СССР-1981 в составе ростовского СКА.

Игорь ГАМУЛА: "У ХАЛКА НАСТРОЙ БЫЛ ОСОБЫЙ"

- Бывают товарищеские матчи, которые с трудом досматриваешь до конца. Встреча России с Бразилией - не из таких?

- Что вы! Я получил большое удовольствие! Футбол настолько захватил, что потом долго заснуть не удавалось. А во время трансляции минуте на пятнадцатой поймал себя на мысли: может, Бразилия в красном? Так здорово наши начали!

- Вот и некоторые сборники говорят, дескать, не почувствовали, что напротив бразильцы…

- Я думаю, на официальный матч они бы вышли с другим настроем. Командная игра у бразильцев действительно пока хромает, зато индивидуальное мастерство, как всегда, на высочайшем уровне. Это позволяет добиваться результата. Ведь постепенно разыгрались, так что в целом ничья закономерна.

- Что вам понравилось в сборной России?

- Видна рука Капелло. В отличие от Бразилии у нас-то командная игра отлажена. Все строго, компактно, четкая игровая дисциплина. Про самоотдачу и говорить нечего. Хорошо держали мяч. А гол какой забили! Устроили в штрафной такую распасовку, что соперник не знал, куда бежать! На подобные фокусы обычно горазды именно бразильцы.

- А что не понравилось?

- После ничьей с пентакампеонами трудно кого-то осуждать. Если же по гамбургскому счету… В начале второго тайма было много брака в передачах. Причем в простых ситуациях. Широков выглядел здорово, но хотелось бы пожелать ему чуть больше движения. А Кержакову - хладнокровия. В его мастерстве сомнений нет. Радует заряженность на ворота, огромное желание забить. Но в решающий миг Кержакова захлестывают эмоции. Отсюда неточные удары и загубленные моменты.

- К Габулову вопросы есть?

- Никаких. Да у него и не было серьезной работы. В обороне наши действовали очень надежно.

- Однако победу не удержали.

- Бывает. Ещенко не успел за Халком, Березуцкий не подстраховал, Фреда не накрыли… Бразильцы в этом эпизоде сделали все классно. Искрометно! А главное - быстро.

- Денисова не хватало?

- Глушаков достойно его заменил и справился со своей задачей. Вперед не лез, сторожил опорную зону. Отбирал, страховал, ничего лишнего не придумывал.

- Ещенко все равно, где играть, - хоть слева, хоть справа?

- Да, в кои-то веки в сборной появился защитник, способный закрыть оба фланга. Сыграл он неплохо. Разве что иногда ошибался в передачах. Андрея я помню еще по матчам за "Днепр", киевский "Арсенал". Он и тогда выделялся скоростью, умением поддержать атаку.

- С тех пор сильно прибавил?

- Опыта стало больше, уверенности в собственных силах. Но чего-то принципиально нового в игре Ещенко за последний год я не обнаружил. Просто парня заметили, дали шанс - и он раскрылся.

- На левом фланге Ещенко предпочтительнее Комбарова?

- Это уж пусть Капелло решает. По мне-то Комбаров ни в чем Ещенко не уступает. Тоже боец, цепкий, выносливый. На этой позиции может сыграть и Жирков. Жалко, что опять получил травму.

- Файзулин, похоже, становится ключевой фигурой в полузащите сборной?

- Да, Витя молодец. Не только потому, что забил. Он вообще был очень активен, смело шел в обыгрыш, отдавал великолепные передачи. Впервые я увидел Файзулина лет семь назад в Хабаровске, когда гостил у Сереги Горлуковича. Неделю ходил на тренировки СКА и сразу обратил внимание на этого техничного мальчишку.

- В чем Файзулину надо прибавлять?

- В злости, агрессивности. Тогда и в "Зените" не будет из основы выпадать.

- Удивляет, что Капелло в последних матчах доверяет Шатову - но не Дзагоеву?

- Я не в курсе, чем руководствуется тренер. Со стороны трудно судить. В ЦСКА Алан играет хорошо. И если выйдет за сборную - как минимум ничего не испортит. А Шатов… Исландии забил, а здесь не запомнился ничем, кроме одного обреза, который привел к опасной контратаке.

- Что про Халка скажете?

- Игру бразильцев он явно усилил. Чувствовалось, у него на этот матч особый настрой. Хотел показать себя России во всей красе. Халк и начал голевую атаку. Отмечу также Кака. Его уже многие поторопились списать в "Реале". А зря.

- После этого матча не возникло ощущения, что Неймар - раздутая фигура?

- Ни в коем случае! Талантище! Правда, иногда многовато на себя берет. Думаю, с возрастом это пройдет.

- Неужели даже такой сборной Бразилии не нужны Вагнер Лав и Виллиан?

- Не забывайте еще о Фернандинью. Шикарный футболист, но в основной состав сборной почему-то не проходит. На мой взгляд, Виллиан с Вагнером любой сборной пригодятся. Но в распоряжении Сколари столько игроков, что кто-то неизбежно остается за бортом.

Александр КРУЖКОВ