Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 марта 2013

26 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

НА МАТЧ В ЛОНДОНЕ УЖЕ ПРОДАНО 35 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Несмотря на то что товарищеский матч между сборными Бразилии и России состоится на нейтральном поле в Лондоне, на него за два дня до игры было продано 35 тысяч билетов, сообщил корреспонденту "СЭ" Петр Макаренко, глава компании "Телеспорт", организующей встречу на "Стэмфорд Бридж". "Это уже больше, чем вместимость стадиона "Локомотив", - заметил он.

Вспомнилась игра в Черкизове, состоявшаяся 1 марта 2006 года и собравшая 19 тысяч зрителей при температуре минус 9 градусов. Сейчас в Москве температура все равно минусовая и метель. Интересно, сколько народа пришло бы посмотреть на пентакампеонов, если бы игра проводилась в российской столице?

- Матч в Лондоне организован по инициативе РФС, который сделал соответствующее предложение Бразильской конфедерации футбола? - поинтересовался я у Макаренко.

- Не совсем так. Игру организовала наша компания. Мы обратились с предложением к РФС, там его обсудили с Фабио Капелло - и согласились. Вариант с Лондоном, с одной стороны, позволил избежать московских холодов, с другой - не потребовал совершать долгий переезд в Бразилию: из Белфаста всего-то минут двадцать лета до столицы Великобритании.

- У бразильцев-то какой интерес?

- Надо же их команде, освобожденной от отборочных матчей, с кем-то играть товарищеские матчи.

- Наверняка же еще и коммерческая выгода имеется? Писали, что в 2006 году Бразильской конфедерации за приезд в Москву заплатили 1,5 миллиона долларов.

- Ни тогда, ни сейчас никто никому не платит. У любого матча есть доход, который складывается из телевизионных прав, рекламы, спонсорских взносов и стадионной прибыли. Этот доход делят в некоей пропорции в зависимости от договоренности. Если один из участников матча принадлежит к ведущим командам, то ему достается большая часть. Но в минусе, как правило, никто не остается. В прошлом году, когда сборная России проводила перед Euro контрольные матчи с Литвой и Италией, прибалтам досталось 5 процентов, а с Италией доходы поделили строго пополам. Что касается визита Бразилии семь лет назад, то, кажется, дележ был в пропорции 70:30 в пользу южноамериканцев. Но в сумме они получили раза в два меньше, чем писали. Если приплюсовать расходы по перелету и проживанию, получится более значительная цифра, но все равно не полтора миллиона.

- Что получит российская сторона за лондонское выступление сборной?

- Прежде всего подчеркну, что РФС не тратит на проведение матча ни копейки. Перелет, проживание, питание, аренда тренировочного поля - за счет организаторов, то есть нашей компании. При этом РФС получает определенное количество телевизионной рекламы для своих спонсоров, стоимостью в сотни тысяч долларов, а также фиксированную сумму вознаграждения, размер которой является коммерческой тайной. Затрат никаких, а доход достойный.

- У бразильцев доход выше?

- Да, но не в разы.

Александр ПРОСВЕТОВ