Газета Спорт-Экспресс № 63 (6127) от 25 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 марта 2013

25 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ

Бразильцы потренировались на "Стэмфорд Бридж", Халк отказался критиковать одноклубника Денисова, а Сколари оставил в тайне, позовет ли когда-нибудь в команду Виллиана и Вагнера Лав .

НЕ ЗАВИДУЙТЕ ХАЛКУ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

Бразильцы и говорят, и тренируются непосредственно, словно дети. Глядя и слушая их, становится даже завидно, что мы воспринимаем футбол не как игру, а как мучительный труд. Все сборные-соперники (включая Россию) для бразильца - "хорошие", все футболисты-оппоненты (включая россиян) - "сильные", все матчи - "крайне интересные", и в каждом непременно нужно победить.

На занятии они беспрестанно балагурят и шутят, а "травма" Даниэла Алвеса, которому мячом больно попали в интимное место, превращается в спектакль. Защитник "Барсы" корчится, а тренер бросает ему на голову футболку - уймись, мол, не отвалится.

В начале 2000-х золотая команда Сколари, с Роберто Карлосом и Кафу, Роналдинью и Роналдо, Ривалдо и Лусиу, ухитрялась совмещать железную игровую дисциплину с удивительно открытой душой и готова была пустить журналистов чуть ли не в раздевалку в день финала. Прошло больше десяти лет, а порядки остались прежними: пока Россия засекречивает от СМИ все, кроме разминки, Бразилия разрешает смотреть занятие от начала до конца. Но оно и понятно: мы в рейтинге ФИФА 10-е, а они, по иронии, лишь 18-е. У нас, конечно, куда более таинственные тайны, чем у команды общей стоимостью свыше 350 миллионов евро.

ХАЛК - В "ДУБЛЕ"

Удивительно, но наряду с 19 взрослыми детьми на поле "Стэмфорд Бридж" в первые минут 10 находился один настоящий ребенок. Кто пустил десятилетнего мальчугана в футболке "селесау" на поле, чтобы он там бегал, забивал в пустые ворота мячи, как персонаж Романа Карцева, а потом хлопнул по ладони Сколари и был таков?

Этот эпизод очень многое говорит об отношении сборной Бразилии к своему европейскому турне. Напомню, что в четверг они сыграли с итальянцами в Швейцарии со счетом 2:2.

Главные звезды нынешней команды - стареющий Кака и набирающий соки Неймар. Считается, что основная тройка нападения Бразилии-2013 - Неймар, Фред и Халк, однако будущий игрок "Барселоны"/"Реала" (нужное подчеркнуть) и зенитовец выступали за разные команды в двусторонке. Можно сказать, что Халк был в "дублирующем" составе, потому что за Неймара играли Кака и ключевая четверка оборонцев: Даниэл Алвес - Тиагу Силва - Давид Луиз - Марселу.

Халк - в дубле. Для некоторых услышать такую фразу - мечта. Увы, пока несбыточная.

"НЕ ЗНАЮ, ЧТО БЫЛО С ДЕНИСОВЫМ"

Противостояние Халка с одноклубниками - главное блюдо в противостоянии Бразилии и России. Наконец-то, если он забьет, никто не упрекнет зенитовцев, что они не радуются и не поздравляют голеадора! Правда, интрига потускнела в связи с грядущим отсутствием травмированного Денисова. Да и бразилец не поддается на провокации, когда слышит вопросы об "антихалковской" операции минувшей осени.

- Как вы относитесь к тому, что Денисов отказался выходить на поле в матче против "Крыльев Советов", протестуя против вашей зарплаты? - спросили у Халка.

- Не знаю, почему Денисов не участвовал в том матче и что вообще с ним происходило. Это не мое дело. Я пришел в "Зенит", чтобы играть в хороший футбол, завоевывать титулы и отдать команде все свое мастерство. Надеюсь, людям нравится, как играет Халк. А я, в свою очередь, наслаждаюсь своим пребыванием в "Зените". У меня пятилетний контракт, я довольно молод.

- Атмосфера в сборной от клубной сильно отличается?

- Когда время пришло, все в "Зените" поняли, что я за футболист. Не чувствую никакой зависти со стороны одноклубников.

- Как думаете, для сборной России Денисов - большая потеря?

- Он капитан и сильный игрок. Естественно, его отсутствие станет для России проблемой. Но в ней хватает сильных игроков. Помимо Денисова в команде еще пять зенитовцев.

СКОЛАРИ: "РОССИЯ ВЫШЕ В РЕЙТИНГЕ? А МЫ ПЕНТАКАМПЕОНЫ!"

- С возвращением в "Челси!" - эмоционально и, кажется, с легкой издевкой приветствовал бразильца журналист-британец, когда после тренировки к нам явился Луиз Фелипе Сколари по прозвищу Сержант, проработавший на "Стэмфорд Бридж" с июня-2008 по февраль-2009. - Как вам поле? Как дела у ваших бойцов?

- Здесь все прекрасно, как и всегда. Очень рад вернуться туда, где мне нравилось работать. Не считаю, кстати, что с "Челси" у меня не получилось. Мы тогда шли на третьем месте и успешно выступали в Лиге чемпионов, но...

А единственное, что мне не по душе в Лондоне, - это холод. За последние годы я, знаете ли, от него отвык. У сборной моей все хорошо. Она постепенно прогрессирует. Матч с Россией будет моей третьей игрой во главе этой сборной.

- Вы не сожалеете, что приходится играть в Европе, а не в Бразилии?

- В моей команде много игроков из европейских клубов, так что им здесь выступать даже, может, комфортнее, чем на родине. У нас контракт на целое турне, мы соблюдаем договоренности.

- Халк получает приглашения в сборную, играя в "Зените". Есть ли шанс у других российских бразильцев - Виллиана из "Анжи", Вагнера Лав из ЦСКА, а также у их соотечественников из чемпионата Украины?

- Я слежу за каждым бразильским футболистом в мире, где бы он ни играл, - не стал вдаваться в подробности Сержант.

- Является ли Россия фаворитом матча? Ведь она стоит выше Бразилии в рейтинге ФИФА...

- Бразилия - страна, которая пять раз побеждала на чемпионатах мира, - возмутился Сколари. - А что там творится в рейтинге - это дело ФИФА.