Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 марта 2013

23 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

МАРТ, ОСТАВЬ ШТАНЫ!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Александр Кержаков: "Три очка. Только так!". Андрей Аршавин: "Все настроены как надо". Первый заголовок опубликован в "СЭ" за четверг. Второму без четырех дней два года. Он вышел на нашей первой полосе накануне мартовской игры сборной России в Ереване. Тогда команда Дика Адвоката отсушила с армянами убогие нули, спровоцировав появление в "СЭ" еще одного заголовка: "Застой".

Марток оставит без порток - есть такая присказка. Искать в ней связь штанов с холодами можно долго, но трактовка у фразы одна: зима затянулась, пора уж теплеть, а все морозит. И играть нам в Белфасте сегодня именно такими, мартовскими. Не знаю уж, без штанов или в двух сразу - для сугреву.

Март - тревожный для нас месяц, по какой системе национальный чемпионат ни выстраивай. В 1997 году, точно так же лидируя в отборочной группе, мы не смогли одолеть в гостях Кипр - 1:1. И отдали итоговое первое место болгарам, вообще не попав на ЧМ-98. В марте 2003-го получили в Шкодере 1:3 от албанцев. В марте 2005-го, и тоже в гостях, не смогли "ушатать" эстонцев на их поле фиолетового цвета, не содержавшем признаков травы.

Обо всем этом "СЭ" тоже писал как раз накануне того ереванского матча. А игра получилась дряблой. Не наш месяц. Такой, что и хочется въехать в Белфаст на лихом коне с текстом "Три очка. Только так!" на штандартах, да опасливо как-то. Слишком тонкой в этом случае будет грань между уверенностью и самоуверенностью.

Вместе с тем дрожать сборной России вроде бы не с чего. Ну не выиграем, к примеру, - разве рухнет мир? Усредненные планы, так или иначе, будут соблюдены. Лидируем с отрывом, к лету и осени традиционно разбежимся, возьмем недобранное, отвоюем положенное. Стоит ли рвать жилы и выпрыгивать из того, без чего грозит оставить суровый март?

Представьте, однако, как будет красиво, если предстоящей ночью два нуля в графах ничьи и поражения никуда не денутся, родные. Если не отдадим их жадному до брюк марту и стукнем своим турнирным графиком по португальским нервам. С пятью победами из пяти возможных летом и осенью можно таких дел наворотить!..

В общем, прав Кержаков: только три очка и никак иначе. А уж получится или нет, вряд ли знает даже Святой Патрик. Все-таки в гости мы к нему едем не сказать, чтобы без проблем.

Одна из них - неярко выраженный креатив зенитовцев, которых в основе сборной России намечается сразу пятеро. Анюков, Широков, Денисов, Быстров, Кержаков не слабы. Но и не идеальны - спросите у "Базеля" с "Мордовией". Есть шанс, что в сборной они "отожгут" лучше, чем в матчах за клуб? Есть. А предпосылки? Капелло виднее.

Но на каждую задумчивость - своя улыбка. Которая в нашем случае - Кокорин. Его сейчас можно по-разному смаковать и нахваливать. А можно просто написать: человек в порядке. И ничуть при этом не наврать. Динамовец, судя по последним матчам, пребывает в серьезной, не мартовской форме. "В портках".

Пусть подтянет их повыше. И партнерам даст поносить. Пора оберегать от марта эту деталь одежды.