Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Виталий МУТКО: "КАПЕЛЛО НЕ ВКЛЮЧИТ В СОСТАВ
ТЕХ, КТО ПЛОХО ГОТОВ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Всегда казалось, что спонсорство подразумевает рекламную составляющую. Те самые бизнес-структуры не хотят себя афишировать?

- Почему? Придет время, узнаете. Сейчас начат процесс более глубокой проработки контрактных отношений и выплат, ведется поиск так называемого якорного спонсора. Я патронирую этот процесс и слежу за выполнением финансовых обязательств перед Капелло.

- Что посоветуете нынешнему руководству РФС, оказавшемуся в непростой финансовой ситуации?

- Денег у РФС действительно негусто. В таких случаях всегда вводится режим жесткой экономии, оптимизируются поездки, кадровый состав, ведется структурное реформирование, составляется антикризисный план. Работать надо! Другого пути не существует. В свое время проходил это и в "Зените", и в РФС. Пришел - ничего нет, денег нет, коммерческие права проданы на 10 лет вперед. Я не бегал по кабинетам. И со стороны никто ко мне не приходил с деньгами. Сами сформировали продукт, те же телеправа, например. Нашли, кому реализовать. В клубах, живущих на шальные деньги от государственных и полугосударственных компаний, не очень любят и хотят этим заниматься. Зачем, если расходы и так покрываются?

А ведь надо привлекать болельщиков, учиться самостоятельно зарабатывать. Прежде всего, чтобы был жив футбол. Как ни заигрывай или ни наказывай клубы, а именно они ядро современного футбола. Хотим мы или нет, но с этим надо считаться. Взять ФИФА. Там подсчитали: 65 процентов участников чемпионата мира выступают за европейские клубы. И приняли решение компенсировать им страховку в период выступлений игрока за сборную. Это обходится в сумму около 70 миллионов евро. А УЕФА делает то же самое в Европе.

- Как вы охарактеризуете первые полгода правления Николая Толстых?

- Не хотел бы давать развернутых комментариев. Скажу лишь, что мне не нравится происходящее в российском футболе. Причем очень не нравится. У нас нет футбольной семьи, все разобщены, никто друг друга не уважает. Для страны, которая пригласила к себе чемпионат мира, это плачевно. А ведь скоро еще и ФИФА начнет закручивать гайки, потому что там стремятся проблемы упреждать, а не плодить. Нужно обязательно менять эту ситуацию. И чем быстрее, тем лучше.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ