Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Виталий МУТКО: "КАПЕЛЛО НЕ ВКЛЮЧИТ В СОСТАВ
ТЕХ, КТО ПЛОХО ГОТОВ"

В преддверии матча Северная Ирландия - Россия министр спорта РФ ответил на вопросы "СЭ".

- Вместо первого вопроса попрошу вас выступить в жанре традиционной рубрики "СЭ" "Если бы Капелло был я". Готовы?

- Главное, что сам Капелло готов - в этом у меня нет сомнений. И задачи, стоящие перед сборной в игре с Северной Ирландией, в сущности, понятны. Главная - выступить в свою силу и не позволить сопернику сделать то же самое. Британцы играют в своей привычной манере - со "стандартами", навесами и борьбой по всему полю. Дома они постараются выступить первым номером. А мы техничные, особенно впереди. Это дает сборной России неплохие шансы наказать хозяев.

- Вам не кажется, что ранняя весна - не совсем наше время года для демонстрации техники и красивой игры, особенно на выезде?

- Не вижу в этом проблемы. Игроки сборной России уже вошли в чемпионат, а участники еврокубков играют в серьезный футбол почти два месяца.

- Но с разной степенью удачи.

- Капелло - такой специалист, который все видит и понимает. Он побывал в этом году на многих матчах российских клубов, увидел потенциал каждого и наверняка сделает выводы. Кроме того, у сборной России одна из самых стабильных защитных линий в мировом футболе, как бы мы ее ни поругивали время от времени. С точки зрения сыгранности это несомненный плюс.

Отчасти беспокоит другое: на наших давит необходимость результата, а североирландцы в этом смысле раскрепощены, настроены показать своим болельщикам настоящую борьбу и очень самолюбивы. Всего один человек играет в топ-клубе, имею в виду защитника Эванса из "МЮ". Но биться готовы все.

Я только что прилетел из Цюриха, где общался с главой футбольной федерации этой страны Джимом Шоу. Настрой у наших соперников, поверьте, очень боевой.

- По предварительным оценкам, за созидание сборной России будут отвечать сразу четыре зенитовца. Плюс Анюков, известный своими подключениями. Притом в последних матчах креатив этой команды не поражал воображение.

- Нельзя сравнивать клуб и национальную сборную. Другие партнеры, стимулы, отношения, философия, дисциплина. Капелло довел до команды свое профессиональное кредо - и она его приняла. Да он просто не включит в состав тех, кто плохо готов!

- Это ведь в вашу бытность главой РФС сборная Валерия Газзаева проиграла на выезде албанцам? И тоже в марте…

- Помню, конечно. Но Газзаев и Капелло - совершенно разные специалисты. Думаю, в пятницу тот сценарий не повторится.

- Вы упомянули о поездке в Цюрих, где, насколько я знаю, встречались с Йозефом Блаттером. О чем говорили?

- В первую очередь я принимал участие в исполкоме ФИФА. А вне рамок этого мероприятия общался и с Блаттером, и с Мишелем Платини.

- Тему объединенного чемпионата России и Украины обсуждали?

- Да. Вряд ли мне стоит ретранслировать мнения президентов на этот счет, тем более что вы их знаете: Блаттер остался на озвученной им позиции, Платини близок к нему в этом вопросе. Главная мысль: мировой футбол должен быть един в подходах и правилах. Разрушать то, что создано, нельзя. В том числе и непродуманными экспериментами. Не хотелось бы раньше времени анонсировать, но в ближайшее время эта идея будет подкреплена определенными законодательными мерами. Конкретные же ответы по поводу объединенного чемпионата пока не звучат, потому что никто конкретно не ставит вопрос. Блаттеру и Платини просто не на что отвечать, хотя их очень тревожит происходящее в России.

- Вы недавно назвали себя гарантом стабильных выплат Капелло по его контракту. Когда мы узнаем источник поступлений? Все-таки РФС - общественная организация, а не закрытый клуб.

- Сам РФС - и есть источник выплат. Все проходит через бухгалтерию главной футбольной организации, куда пара бизнес-структур перечисляет средства. Сейчас нет такого, как во времена Хиддинка, когда контракт тренера через Национальную академию футбола оплачивал Роман Абрамович.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Окончание - стр. 2