Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 марта 2013

23 марта 2013 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА НА ОТДЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

А ВЫИГРАЛ - ЮСКОВ!

В первый день ЧМ-2013, стартовавшего вчера на олимпийском катке в Сочи, Россия взяла золото на мужской дистанции 1500 м. Причем взяла сенсационно: первым стал не опытный Иван Скобрев, считавшийся одним из фаворитов (у него в итоге бронза), а 23-летний Денис Юсков.

Владас ЛАСИЦКАС

из Сочи

- Я за серыми штанами побежал - скоро буду. - Один из менеджеров сборной России пронесся по подтрибунному помещению "Адлер-Арены", попутно общаясь с кем-то по телефону. До церемонии награждения призеров на "полуторке" оставалось около пяти минут, а новоиспеченный чемпион по-прежнему был без парадных штанов.

- В раздевалке их оставил, - рассказывал позже Юсков. - Не потому, что не верил, что пригодятся для награждения. Просто из раздевалки я выхожу на лед в комбинезоне. Чего утепляться-то? Все равно под крышей катаемся (смеется).

...Победа Юскова стала первой для России на чемпионатах мира на отдельных дистанциях аж с 1996 года. С тех самых пор, как в норвежском Хамаре Сергей Клевченя выиграл бег на 1000 м.

- Думаю, вы сами видели мои эмоции. Это счастье и радость, - признался Юсков. - Считаю, что показал лучший бег в сезоне. Уже после жеребьевки был рад тому, что мне в соперники по забегу достался Барт Свингс. Я знал, бельгиец хорошо финиширует. А сегодня минут за пять до старта решил, что буду быстро разгоняться и постараюсь сразу "накрыть" его.

Правда, на первый взгляд разогнаться быстро Юскову не удалось - 24,3 на первом круге, только 15-й результат...

- Как это "не удалось разогнаться"? - парирует Денис. - Все было неплохо. Первый круг получился быстрее, чем я бежал в последнее время. И по ходу дистанции понимал, что прибавляю. Так что на последнем круге ни о чем особенно не думал. Просто знал, что иду хорошо. Главное было не сбавлять темп.

Итоговый результат Юскова - 1.46,32 - хуже его личного рекорда (1.46,07), показанного им на февральском этапе Кубка мира в немецком Инцелле. Но тамошний каток расположен на среднегорье, где скорости всегда выше.

- Не знаю, хватит ли сегодняшнего времени для победы на Олимпиаде, - признался Юсков. - Многое будет зависеть от состояния льда. Год назад на чемпионате мира в Херенвене все бежали потише, чем здесь (тогда канадец Денни Моррисон выиграл золото с результатом 1.46,44. - Прим. В.Л.), а вот за пару лет до этого, наоборот, выходили из минуты и 45 секунд. Я уже не говорю о рекорде мира Шанни Дэвиса (1.41,04. - Прим. В.Л.).

- Пару лет назад, когда вы вернулись в большой спорт после дисквалификации, могли представить, что станете чемпионом мира?

- Скажу, что допускал такой вариант. Я же не просто так возвращался (улыбается).

- Не боитесь, что золото за год до Олимпиады может негативно сказаться на вас? Ведь теперь давления станет больше.

- Эта победа, наоборот, скидывает давление. Сейчас я точно понимаю, в чем мне еще надо прибавлять. А в том, что обыгрывать можно всех, мы сегодня лишний раз убедились.

- Поздравлений много уже получили?

- Меня пока успел поздравить только главный тренер сборной Костя Полтавец. А телефон свой я еще не смотрел, он в раздевалке. Все никак до нее не дойду - дел очень много (улыбается). Если честно, по жене очень соскучился. Она у меня на трибуне сидит…

После этих слов журналисты просто не имели права больше задерживать чемпиона.

Другие материалы - стр. 15