Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

22 марта 2013

22 марта 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Спустя примерно час после победы баскетбольного "Локомотива" в Валенсии Краснодар узнал еще одну приятную новость. Она пришла из Пьяченцы, где женское волейбольное "Динамо" сломило на тай-брейке сопротивление команды экс-главного тренера сборной России Джованни Капрары в первом финальном матче Кубка вызова-2012/13.

ДВА ДНЯ ДО КОНЦА "ЧЕРНОЙ СЕРИИ"?

ПЬЯЧЕНЦА Италия - ДИНАМО Кр - 2:3
(25:17, 20:25, 24:26, 25:13, 10:15)

Ферретти

3

Марюхнич

12

Л.Бозетти

21

Хукер

25

Леджери

9

Гавелкова

12

Турля

22

Осичкина

12

Мейнерс

15

Уралева

1

Гвиджи

8

Щербань

4

Сансонна

(л)

Крючкова

(л)

Секоло

1

Гансонре

3

Николини

0

Сурцева

1

Раденкович

0

Малофеева

1

Время матча - 1:59 (23+26+31+ 21+18).

Набранные очки - 104:96 (атака - 55:55, блок - 19:13, подача - 5:3, ошибки соперника - 25:25).

20 марта. Пьяченца. Palabanca. 1750 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Пьяченцы

Не так давно все мы радовались блестящей победе новосибирского "Локомотива" в Лиге чемпионов. Но то был мужской еврокубок, которые Россия берет в последнее время регулярно. В женских же наша "черная серия" длится, страшно подумать, 15 (!) лет - с тех пор, как давно не существующий ЦСКА завоевал не существующий ныне Кубок обладателей кубков…

Впрочем, уже в воскресенье этой необъяснимой череде неудач должен прийти конец. Шансы на это очень велики! Потому что после подвига, совершенного в среду в Пьяченце волейболистками краснодарского "Динамо", не дожать третий на данный момент клуб итальянской серии А1 на домашней арене, бело-голубые, занимающие в суперлиге пятую строчку, не имеют права. Для них Кубок вызова-2012/13 - пожалуй, последний шанс спасти сезон, перед началом которого клуб, пригласив на тренерский мостик знаменитого голландца Авитала Сэлинджера, а на позицию основной диагональной - американку Дестини Хукер, строил грандиозные планы…

- В среду вы вполне могли не выйти на площадку, а в итоге стали главной героиней, отпринимав практически без помарок все пять партий. Как вам это удалось? - спросил по окончании игры корреспондент "СЭ" либеро краснодарской команды Светлану Крючкову, которая прилетела в Пьяченцу с температурой после тяжелейшего пищевого отравления.

- Остаться дома я не могла. Краснодару открывался исторический шанс. Поэтому всем нам нужно было стиснуть зубы и цепляться за победу. Но на этом борьба не окончена. Да, теперь мы можем даже проиграть дома ответный поединок - тогда обладателя трофея выявит золотой сет. Но разве это такое уж большое преимущество? Гораздо важнее то, что в воскресенье за нас будет переживать весь зал. Хотя и в Пьяченце мы не обошлись без поддержки. Спасибо болельщикам, которые отправились с нами на этот выезд.

- Я знала, что в пятой партии большинство передач будет отдаваться мне, - сияла от счастья Хукер, которая принесла "Динамо" на тай-брейке 8 очков. - Рада, что не подвела подруг по команде. Но секрет победы, конечно, не в моей результативности, а в том, что сегодня мы были единым целым. И вместе перебороли несколько очень тяжелых моментов, особенно, в концовке третьей партии, которая, пожалуй, и стала ключевой…

- Мне кажется, результат предопределила наша игра на блоке, - считает связующая краснодарского клуба Ирина Уралева. - И еще защита, разумеется, где блестяще проявили себя все - от Хукер до удачно вышедшей на замену Ани Гансонре.

- Почему "Динамо", по сути, без борьбы отдало четвертый сет?

- До тай-брейка никто доводить, конечно, не хотел. Но когда сразу стали уступать 7 очков, поняли: у "Пьяченцы" такую фору не отыграть. Вот и приберегли силы.

- Зачем по ходу матча вы так часто выпускали вместо Уралевой вторую связку - Светлану Сурцеву? - вопрос Сэлинджеру.

- Молодая Уралева не выдержала бы напряжение, играя без пауз. А у Сурцевой опыт таких важных матчей есть. Поэтому я задействовал все имеющиеся ресурсы. И не хочу по горячим следам никого выделять. Победу одержала вся наша команда!

Заслугу Сэлинджера в позавчерашнем успехе трудно переоценить. Управлял своими подопечными голландец просто замечательно и в целом выиграл тренерскую дуэль у своего визави - не так давно возглавившего "Пьяченцу" Джованни Капрары. Того самого, под началом которого Крючкова в 2006 году стала чемпионкой мира. Помимо ротации связующих Сэлинджер удивлял Капрару своевременными выходами вместо Хукер Людмилы Малофеевой, грамотно распределил нагрузку между Гансонре, Яной Щербань и Хеленой Гавелковой - и добился того, что в решающем сете "Динамо" благодаря свежести и мобильности переиграло обессиленную "Пьяченцу" по всем статьям.

- У итальянок очень сбалансированная игра, - продолжил разговор Сэлинджер. - Однако "Пьяченца" имеет слабости, которые нам удалось точечно использовать. Впрочем, я уверен, что Капрара изучил нас не хуже, чем мы - его команду. Поэтому ждем от "Пьяченцы" в воскресенье сюрпризов. И не расслабляемся. Это я вам обещаю.