Газета Спорт-Экспресс № 61 (6125) от 22 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

22 марта 2013

22 марта 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал восьми"

Анете ЕКАБСОНЕ: "БЫТЬ СНАЙПЕРОМ В УГМК ОЧЕНЬ ЛЕГКО"

Накануне полуфинала с "Буржем" на вопросы "СЭ" ответила латвийская защитница УГМК, которая вместе со своей суперзвездной одноклубницей Дайаной Таурази возглавляет список лучших дальнобойщиц турнира, реализовав за три матча 7 из 13 трехочковых.

- На групповой стадии "Финала восьми" УГМК ни разу не позволял соперникам набрать больше 45 очков. Выходит, команда решила сделать основную ставку на защиту?

- В нашем составе собраны по-настоящему великие игроки. У нас всегда есть кому завершить очередную атаку. Поэтому команда может уделить обороне максимум внимания. Да и сил для предельно агрессивной защиты хватает - ведь львиную долю креатива в нападении берут на себя Паркер и Таурази. Пока они забивают, остальные четко выполняют установку тренерского штаба, которому, на мой взгляд, удалось подвести УГМК к главному турниру сезона в идеальном состоянии.

- То есть сверхплотный график - 5 матчей за 7 дней - вы переносите без проблем?

- Не буду скрывать: приходится трудновато. В среду, когда играли с "Галатасараем", ноги были очень тяжелыми. Но я думаю, выходной перед полуфиналом позволит нам восстановиться.

- В чем основные козыри "Буржа", с которым вам играть в пятницу?

- Француженки готовы сражаться все 40 минут матча, что и позволило им достаточно неожиданно не пустить в полуфинал "Спарту&К". "Бурж" очень жестко защищается, нацелен на перехват, умеет прессинговать... В общем, расслабляться нам нельзя. Да мы и не собирались.

- Можете сказать, что последствия разрыва крестообразных связок уже никак не отражаются на вашей игре?

- Вернуться после такой травмы было непросто. На реабилитацию ушел почти год. Но сейчас действительно все в порядке. Я поймала свою игру, почувствовала бросок, готова делать резкие движения.

- Реализованные вами в матчах с "Кошице", "Польковице" и "Галатасараем" семь трехочковых стали приятным сюрпризом?

- Тренер просит меня играть в свой баскетбол. А я всегда умела и любила бросать трехочковые. Впрочем, мои попадания - следствие удобных передач партнерш по команде. Быть снайпером в УГМК очень легко. Открылся - и тебе тут же следует хороший пас.

- УГМК был и остается безоговорочным фаворитом Евролиги. Давление не мешает?

- Конечно, мы понимаем, что все ждут от нас праздника. Но мыслями о возможном триумфе голову себе не забиваем. Настраиваемся конкретно на предстоящий матч - и не забегаем вперед. Поэтому даже не спрашивайте, с кем УГМК хотел бы встретиться в финале! (Смеется.)

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Екатеринбург