Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 марта 2013

21 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА

Завтра в Санкт-Петербурге стартует финал "Запада" СКА - "Динамо".

В ПИТЕРЕ УВЕРЕНЫ: ПРОШЛОГОДНИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПОВТОРИТСЯ

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Если бы сторонний наблюдатель пришел на тренировку СКА за два дня до старта серии с "Динамо", он никогда бы не понял, что армейцы готовятся, возможно, к самому важному матчу сезона. Мы помним прошлогодний плей-офф, когда все по большому счету решила именно первая игра в "Ледовом". Гол Мортенссона не засчитали, питерцы сломались психологически, и дальше "воины" Олега Знарка взяли соперника "тепленьким". Но сейчас на тренировке СКА за 48 часов до старта серии царила атмосфера позитива, веселья и непринужденности, как если бы команда плавно катилась к первому месту в регулярном чемпионате, который миновал экватор.

К слову, один из не вынужденных "антигероев" прошлогодней серии Тони Мортенссон признался, что помнит момент с не засчитанной шайбой в овертайме первого матча: "Гол был чистейший. Могу подтвердить и сейчас, год спустя".

Но как любят сейчас повторять в СКА, эта серия - уже история, никто о ней не задумывается. Более того, в стане армейцев все, начиная от массажистов и заканчивая главным тренером, уверены, что прошлогодний сценарий не повторится. Когда наставника питерцев Юкку Ялонена спросили, в курсе ли он, что Знарок всегда детально, по косточкам разбирает соперника, финн, ни секунды не раздумывая, ответил:

- Олег - хороший специалист, я с ним часто сталкивался еще в то время, когда он тренировал сборную Латвии. У каждого наставника свой стиль, мы тоже готовимся к "Динамо", но все же делаем акцент на своей игре, подстраиваться под соперника нет смысла.

В 2012-м, помнится, Милош Ржига говорил то же самое...

Между тем всегда дипломатичный Мортенссон неожиданно заявил:

- Если противник предложит нам грязный хоккей, мы тушеваться не станем, ответим тем же. Если надо будет...

Армейцы настроены на битву. На сражение. Они прекрасно знают (костяк команды ведь сохранился), что "Динамо" - это та дружина, против которой ажурные кружева атаки или сумасшедший навал на первых минутах не проходят. С "Динамо" можно только биться.

Сражаться с первых минут, скорее всего, выйдут те же игроки, что завершали серию с "Северсталью". Несмотря на то, что Петр Пруха вернулся в общую группу после травмы, чех все равно тренировался в красном свитере, что означало одно - в пятницу на лед он не выйдет.

Первая тройка нападения выглядит так: Торесен - Мортенссон - Тихонов. Два из трех - среди лучших бомбардиров нынешнего плей-офф (второе и третье места). Вторая: Панарин - Рамстедт - Варнаков, которые на удивление быстро нашли общий язык. Третье звено составлено из игроков, нещадно критиковавшихся в регулярном чемпионате, но набравших обороты в плей-офф: Артюхин - Кучерявенко - Афиногенов.

И, наконец, четвертая тройка претерпела изменения. Вместо травмированного Непряева, который, возможно, вернется в строй к третьей игре серии, на льду появится молодой Сигарев, набравший в плей-офф МХЛ 9 очков в четырех матчах. А по краям - Бурдасов и Макаров. Последний восстановился от последствий драки в последнем матче регулярки против "Барыса" и, по слухам, рвется в бой.

Таким образом, получается, что вне состава помимо Прухи окажутся Рыбин, Федоров и Монахов. Не самый плохой запас, учитывая, что серия с "Динамо", уже сейчас понятно, получится жесткой.

На вчерашней тренировке Ялонен основной акцент делал на отработку игры в неравных составах. Причем в большинстве действовали только первые две тройки нападения. В конце занятия армейцы провели игровой отрезок с очень короткими сменами. Наставник давал звеньям возможность атаковать всего лишь раз, потом раздавался свисток, и следовала смена. Ялонен прекрасно понимает, что команде нужен темп, это ее козырь в предстоящей серии.