Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 марта 2013

22 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Он давно завершил карьеру, но его рекорд по количеству матчей за сборную России - 109 - побьют еще нескоро. У ближайшего конкурента Сергея Игнашевича - 85.

Виктор ОНОПКО: "ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ УЖЕ НЕ ОТДАДИМ"

Онопко четвертый год работает в тренерском штабе ЦСКА, но семью в Москву перевозить не спешит. Сам при любой возможности отправляется в Овьедо. Сейчас, воспользовавшись паузой в чемпионате, снова улетел. В Испанию и дозвонился корреспондент "СЭ", чтобы поговорить о сборной с ее бывшим капитаном.

- Среди тех, кого выбрал Капелло, обнаружили неожиданные фамилии?

- Нет. По-моему, он собрал всех лучших на данный момент.

- А Набабкин, который в ЦСКА грустит на лавочке? Да и Григорьев весной потерял место в основе "Локомотива"…

- Ребята в прошлом году ярко себя проявили. Капелло их уже вызывал, поэтому прекрасно знает их возможности. Как человек, который ежедневно наблюдает за Набабкиным на тренировках, могу сказать, что он готов отлично и заслуживает места в сборной.

- Тарасов - единственный из 25 футболистов не входил в расширенный состав и попал в сборную на флажке.

- Я смотрел матч "Спартак" - "Локомотив". Тарасов сыграл неплохо. В сборной есть костяк, но ведь и о перспективе думать надо. Мы же не Испания, где дель Боске до недавнего времени мог себе позволить обходиться, например, без Иско. У нас каждый игрок с российским паспортом на вес золота. Так почему бы того же Тарасова не проверить? Хотя сомневаюсь, что с Бразилией Капелло будет экспериментировать. Если и увидим в составе новые лица, то не больше двух. С таким соперником даже товарищеский матч всегда особенный.

- Не странно, что в сборной всего два форварда - Кержаков да Кокорин?

- Ну и что? Это не проблема. Атакующих полузащитников у нас много. "Барселона" иногда вообще без чистых нападающих выходит - и ничего, забивает. Раз Капелло не позвал Павлюченко и Погребняка - значит, считает, что сегодня они не усилят сборную.

- Разделяете мнение?

- Павлюченко за "Локомотив" играет мало. Против "Спартака" вышел на замену - выглядел средненько. И Погребняк в "Рединге" не блещет. Впрочем, за этой командой внимательно не слежу.

- Из игроков, которые сейчас не тренируются в Лондоне у Капелло, весной вас кто-нибудь впечатлил?

- Отмечу Щенникова. Матчи с "Крыльями" и "Краснодаром" Жора провел очень прилично. Если не сбавит обороты, Капелло обязательно о нем вспомнит.

- В клубах, начавших 2013 год с еврокубков, такие футболисты есть?

- Из "Зенита" и "Анжи" вызваны те же, кто обычно. Кроме Смолова, но он у Капелло наверняка на заметке. Кстати, как и Черышев. Оба молодые, перспективные. В "Рубине" по матчам Лиги Европы мне понравился Касаев. Ну и, конечно, самых добрых слов заслуживает Рыжиков. Правда, не в обиду ему, Габулову, Малафееву, Шунину - для меня в России из вратарей есть Акинфеев и все остальные. До уровня Игоря никто близко не дотягивает!

- Как полагаете, кого Капелло в Белфасте выставит левым защитником?

- Теряюсь в догадках. Жиркова все-таки полезнее использовать в полузащите. Комбаров хорош, но больше нацелен на атаку. Ещенко в обороне понадежнее, плюс у него великолепная скорость. Теоретически слева может выйти и Гранат. В кои веки на этой позиции появилась конкуренция!

- В Лондоне сборную навестил Аршавин. Будет у него шанс вернуться туда игроком, а не гостем?

- Почему нет? Аршавин не настолько старый, чтобы ставить на нем крест. Лишь бы игровая практика была.

- Вас не удивляет, что Капелло игнорирует Аршавина, зато охотно приглашает Алексея Березуцкого, который на поле тоже выходит по праздникам?

- Тут история другая. В России среди центральных защитников выбор невелик. Разве у нас есть кто-то сильнее Игнашевича и братьев Березуцких? Благодаря огромному опыту Леша никогда ниже определенного уровня не опускается. Вот Капелло ему и доверяет.

- Борис Поздняков на днях мне сказал: "Разговоры об игровом тонусе, о том, что класс футболиста на скамейке растворяется, - глупости! У чистого разрушителя навык никуда не пропадает". Согласны?

- Разрушать тоже надо с умом. А то к пятой минуте получишь красную - и до свидания. За Лешу Березуцкого я спокоен. Очень ответственный парень. На базу приезжает за час до тренировки. Идет в тренажерный зал, готовится. Может и потом дополнительно поработать. Такое отношение к делу позволяет ему всегда быть в хорошей форме. Это называется профессионализм.

- Чем запомнилась Северная Ирландия в московском матче?

- Ничем. По именам никого не знаю. Если честно, даже не помню, с каким счетом наши победили.

- А я вам подсажу - 2:0.

- Спасибо. В Белфасте хозяева вряд ли с первых минут понесутся вперед. Будут пытаться подловить нас на контратаке.

- Сборная в отборочном цикле стартовала шикарно. Четыре победы подряд, ни одного пропущенного мяча. Вы уверены, что попадем на ЧМ-2014?

- Я думаю, первое место в группе уже никому не отдадим! Капелло - не тот тренер, который допустит осечку в подобной ситуации. Мне вообще импонирует его подход. Он постоянно живет в России. Бывает на матчах не только в Москве, но и в Петербурге, в курсе всех событий. К примеру, недавно Розетти проводил судейское совещание для тренеров премьер-лиги и ФНЛ. Капелло тоже приехал, высказался по некоторым вопросам. Видно, человек не равнодушен, интересы нашего футбола для него не пустой звук. А главное, сборная за эти полгода преобразилась. Когда игроки понимают, чего от них хочет тренер, тревоги за результат быть не должно.

Александр КРУЖКОВ

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

4

2

1

1

10-5

7

3. Португалия

4

2

1

1

6-3

7

4. Сев.Ирландия

4

0

3

1

3-5

3

5. Азербайджан

4

0

2

2

2-6

2

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1

22 марта: Сев.Ирландия - РОССИЯ, Люксембург - Азербайджан, Израиль - Португалия.

26 марта: Сев.Ирландия - Израиль, Азербайджан - Португалия.

7 июня: Португалия - РОССИЯ, Азербайджан - Люксембург.

6 сентября: РОССИЯ - Люксембург, Израиль - Азербайджан, Сев.Ирландия - Португалия.

10 сентября: РОССИЯ - Израиль, Люксембург - Сев.Ирландия.

11 октября: Люксембург - РОССИЯ, Португалия - Израиль, Азербайджан - Сев.Ирландия.

15 октября: Азербайджан - РОССИЯ, Израиль - Сев.Ирландия, Португалия - Люксембург.