Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2013

21 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера КДК РФС наказал "Терек" за нарушения, допущенные в ходе домашнего матча 21-го тура с "Рубином".

ПРЕДУПРЕДИЛИ НА БУДУЩЕЕ. ЗАБЫЛИ О ГОГНИЕВЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Расстрелов, думаю, никто не ждал, так что все в решении КДК по "Тереку" здраво и законно. 100 тысяч рублей - за использование системы оповещения для поддержки принимающей стороны. Еще 100 тысяч и матч на нейтральном поле - за присутствие посторонних в судейской комнате. 0 рублей 0 копеек - за слова Рамзана Кадырова в адрес судьи Михаила Вилкова. Он ведь болельщик. А меры к болельщикам принимает не КДК - клубы.

"Терек" своего почетного президента и благодетеля абонемента не лишит и отлучением от футбола не накажет. Но определенные выводы и в Грозном, и вообще в российском футболе, наверное, будут сделаны. Для того и наказание, чтобы воспитывать, а не истязать. А уж строгость его зависит от норм, которые утверждены самими клубами.

Другое дело - действенность взыскания. "Терек" предупрежден о том, что "в случае повторения подобных дисциплинарных нарушений к нему будут применены более строгие спортивные санкции в соответствии с дисциплинарным регламентом РФС". Открываем указанный документ. И видим, что усиление кары за рецидивы такого рода регламентом не предусмотрено. За повторное участие в матче неверно заявленного игрока, отсутствие в стартовом протоколе доморощенного футболиста и курение в технической зоне наказания есть. А вот за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц и провокационные действия, которые создают угрозу возникновения беспорядков на стадионе, - нет. Не обозначены таковые и в приложении №1 к дисциплинарному регламенту, устанавливающем штрафы за нарушения. Хоть в первый раз нарушай, хоть в двадцатый, будешь оштрафован по одним и тем же лекалам.

Окончание и репортаж корреспондентов "СЭ" из Дома футбола - стр. 2