Газета Спорт-Экспресс № 60 (6124) от 21 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 марта 2013

21 марта 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

В нынешней сборной России не так много форвардов. На каждого из них - особая надежда.

Александр КЕРЖАКОВ: "ТРИ ОЧКА. ТОЛЬКО ТАК!"

- В предыдущий раз мы общались с вами, Александр, после матча "Зенита" в Ливерпуле, и вы тогда сказали, что надо обязательно проходить "Базель", а также возобновлять чемпионат с победы над "Рубином". Только вот не получилось ни того, ни другого.

- Мы были обязаны обыгрывать швейцарцев. Но сами создали себе проблемы в первой игре, а во второй так и не смогли их разрешить, хотя такого преимущества, какое было у "Зенита" в этом матче, я давненько не припоминаю. Моментов создали массу, но мяч в ворота упорно не шел. "Рубину" же проиграли в равном противостоянии.

- За российское чемпионство еще поборетесь?

- Бороться будем до последнего, можете не сомневаться. Другое дело, что добиться цели теперь неимоверно трудно. Отрезок в девять матчей совсем невелик, чтобы ликвидировать отставание в 8 очков, но он и не так мал. Задача "Зенита" сейчас очень проста: победа в каждом следующем матче. А хватит ли этого - зависит, увы, уже не от нас.

- Причины ваших неудач лежат исключительно в психологической плоскости? Или важнее игровые проблемы?

- Сложно сказать, что тут главное. Если бы мы четко понимали: исправь вот это и все пойдет на ура, - давно бы сделали это.

- Между тем искать такое понимание необходимо, ведь можно не только мимо чемпионства, но и мимо Лиги чемпионов пролететь.

- Могу совершенно определенно сказать: об этом никто у нас сейчас не думает, поскольку мы не собираемся проигрывать и дальше. Наоборот: хотим только побеждать!

- В последнем матче с "Мордовией" у вас получилось наконец результативное взаимодействие с Халком. Значит ли это, что понимание между вами наконец-то налаживается?

- Не думаю, что по одному моменту можно делать глобальные выводы. Комбинация, которая привела к голу, прошла у нас не впервые, несмотря, кстати, на плохое качество поля. А Халк оказался там, где и должен был, и воспользовался оплошностью вратаря соперников. Когда каждый атакующий игрок все делает правильно, моменты обязательно возникают.

Борис ЛЕВИН

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 5