Газета Спорт-Экспресс № 56 (6120) от 16 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 марта 2013

16 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Московское "Динамо" проводит множество детско-юношеских турниров памяти своих славных ветеранов. Вот и очередной был посвящен легендарному голкиперу команды 40-х Алексею Хомичу.

МАЛЬЧИШКИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО ГОЛКИПЕРА

- Организацией мемориалов клуб, отмечающий в этом году 90-летие, чтит память великих футболистов, приучая молодежь помнить имена и традиции, заложенные лучшими представителями советского футбола, - рассказывает комиссар турнира Глеб Золотовский. - В этом году уже прошли турниры памяти замечательного динамовского форварда Игоря Численко, великого тренера Михаила Якушина. И сейчас перед началом "Турнира ВТБ памяти Хомича" мы попросили тренеров команд рассказать подопечным, кем был Алексей Петрович, какую славу отечественному футболу принес. В нынешнем, втором по счету турнире памяти Хомича участвуют шесть команд мальчиков 2002 года рождения - московские "Динамо", "Смена", "Сокол", "Красногвардеец", "Молния" и "Золотые купола" из Рязани. Сначала команды соревновались в группах, а лауреатов определяли в стыковых матчах. Помимо медалей и кубков для победителей турнира каждый его участник независимо от занятого его командой места получил памятные подарки от ФК "Динамо".

Матчи прошли в острой, эмоциональной борьбе, команды оказались примерно равны по силам. Мальчишки играли с огромным старанием, доставляя удовольствие наблюдавшим за играми большим динамовским мастерам - Валерию Маслову и Владимиру Козлову.

- Серия турниров, посвященных корифеям динамовского футбола прошлого, - отличная инициатива руководства клуба, - считает заслуженный мастер спорта Маслов. - Ребятишкам нужны ориентиры не только в футболе, но и в жизни, и примеры служения футболу Льва Яшина, Михаила Якушина, Константина Бескова, Игоря Численко для них сейчас исключительно важны.

В составах команд-участниц нашлись настоящие футбольные эрудиты.

- Алексей Хомич был знаменитым вратарем, - просвещал корреспондента "СЭ" защитник "Динамо" Андрей Сурков, с которым мы побеседовали в перерыве между матчами. - Англичане во время турне "Динамо" восхищались его игрой и прозвали Тигром. А еще он был учителем лучшего вратаря мира Льва Яшина. Нам очень хочется выиграть Кубок Алексея Хомича, но видно, что это будет трудно - соперники сильные.

В "Золотых куполах" заметным на поле был далеко не самый рослый полузащитник Максим Есенин. А вдруг родственник великого земляка-поэта?

- Не знаю, мне об этом не говорили, - улыбнулся вопросу застенчивый мальчуган.

- "Золотые купола" - самая сильная команда в Рязани вашего возраста?

- Мы уже участвовали в пяти турнирах, три выиграли. Зимой на поле впервые, в Рязани занимаемся в обычном спортивном зале. Мне здесь очень нравится.

- Захотелось стать игроком московского клуба?

- Хотел бы попасть в "Зенит", но после турнира и "Динамо" уже нравится.

Координатор Академии "Динамо" имени Льва Яшина Николай Гонтарь считает подобные мини-турниры очень полезными.

- Мы не приглашаем команды "Спартака", ЦСКА, "Локомотива", у которых и так много соревнований, - сказал один из наследников Яшина. - Даем возможность проявить себя воспитанникам менее известных футбольных школ. Для них такой турнир - большое событие, подходящий случай поднять свой уровень хотя бы на небольшую ступеньку. Как бывший вратарь могу отметить по итогам турнира коллег - Илью Купцова из "Сокола" и "красногвардейца" Арсения Зайцева. Думаю, для их партнеров и соперников турнир тоже не прошел даром.

В финале турнира "Динамо" (тренер Филипп Соколинский) обыграло "Смену" - 1:0, а в матче за 3-е место "Сокол" по пенальти взял верх над "Золотыми куполами".

Павел АЛЕШИН