Газета Спорт-Экспресс № 56 (6120) от 16 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 марта 2013

17 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра ЦСКА - "КРАСНОДАР"

Для 20-летнего форварда ЦСКА этот сезон может стать самым ярким в карьере - он выиграл со сборной Нигерии Кубок Африки и продолжает оставаться ведущим бомбардиром в клубе.

Ахмед МУСА: "СЛУЦКИЙ ГОВОРИТ: "ТЫ МОЖЕШЬ!"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Ватутинок

- Как вам нравится определение "бомбардир поневоле"? В последнее время вас называют именно так.

- Все нормально, пусть называют, как хотят. Мне нравится любая позиция, на которую меня ставит тренер. Я нападающий, и это главное, а детали не так важны. С краю или на острие - не имеет никакого значения.

-То есть любимого места на поле у вас нет?

- Впереди везде хорошо. Я люблю забивать голы и приносить пользу клубу.

- Сложно в 20 лет быть основным форвардом в команде, где играют Вагнер Лав и Сейду Думбья?

- Это очень большая ответственность. Ведь меня выбрал тренер, и я должен оправдать его доверие. Делаю все, чтобы он не пожалел о своем решении.

- Согласны, что возвращение Вагнера - главная зимняя удача ЦСКА?

- Искренне рад, что играю с этим футболистом в одной команде. Он важен для ЦСКА, выйдя вместе с ним на поле в нескольких матчах, могу это говорить наверняка. Никаких проблем у нас с ним не было, мне очень легко с ним взаимодействовать.

- Стать лучшим бомбардиром чемпионата - заманчивая цель?

- Вполне! Но какой-то новой мечтой это достижение не назвал бы, ведь в Нигерии я уже становился лучшим бомбардиром первенства. Но я счастлив, что нахожусь среди кандидатов. Обещаю, буду усердно работать, чтобы не сбавлять набранного темпа. Посмотрим, на каком месте окажусь в конце сезона. Борьба будет тяжелой.

- А если в один день окажетесь на скамейке запасных?

- Ничего страшного, это футбол. Сегодня ты на поле, завтра - в запасе. Я решил так: где бы ни находился, всегда постараюсь быть полезным для команды. И если начну игру в запасе, то не расстроюсь, а буду ждать своего часа. Тренер может позвать в любой момент. К этому моменту надо быть готовым на сто процентов.

- Читал, что Слуцкий много с вами общался.

- Да, мы часто разговариваем, он всегда дает хорошие советы.

- Что слышите от него чаще всего?

- "Йе, Муса, let ' s go ! Давай, ты можешь!" Это здорово мотивирует!

- Так же как и победа на Кубке Африки?

- О, это вообще огромное счастье! Причем не только для футболистов, но и для всего народа. Страна ждала этого двадцать лет, победа стала поводом для большого праздника.

- Вашу радость разделил спартаковец Эменике.

- Да, на турнире мы много времени проводили вместе, общались. Но теперь вернулись в Россию и снова стали соперниками!

- Раньше вас иногда путали с Секу Олисе. Теперь перестанут?

- Для меня Секу все равно что брат. Здесь в России он мне был самым близким человеком. Жаль, что он уехал. Когда я только узнал об этом, очень расстроился, но потом сказал себе: ничего, это футбол, люди приходят и уходят, такое случается.

- Кто теперь займет его место?

- Наверное, Думбья!

- Со многими футболистами злую шутку играет московская ночная жизнь. Вас не одолевают соблазны большого города?

- Я знаю, что это такое, и у меня нет с этим проблем. Нигерийский Лагос тоже крупный мегаполис с бурным ритмом. Если забыть о погоде, то можно сказать, что у него много общего с Москвой. Но я не слишком хорош в вечеринках. Футбол мне интереснее.

- Не поменялось ли к вам со временем отношение партнеров? Ведь на первых порах, насколько известно, были некоторые проблемы.

- Когда ты приезжаешь в новое место, поначалу всегда тяжело. Тебя не понимают, да и ты сам ничего не можешь объяснить. Но адаптация не может длиться вечно. Время идет, мы узнаем друг друга, общаемся, начинаем видеть, кто на что способен, и тогда все становится по-другому. Мне кажется, что сейчас мы с партнерами понимаем лучше друг друга.

- Какие еще изменения отметили бы?

- Мой игровой стиль, конечно же.

- Вы чувствуете, что достигли в нашей стране прогресса?

- Конечно. Я многому здесь научился и не только в футболе.

- Что считаете самым главным уроком?

- Уважение. Это одна из самых главных вещей в жизни. Этому меня учили еще родители, но именно здесь я на деле узнал, что это такое и как это важно.