Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 марта 2013

13 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы анкеты ответили ветераны "Динамо".

"ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ..."

1. Последний раз бело-голубые начинали весну с победы три года назад. Правда, потом выдали пятиматчевую безвыигрышную серию. Нынешнему "Динамо" подобная перспектива может грозить?

Сергей КИРЬЯКОВ , экс-нападающий "Динамо":

- Думаю, нет. Судя по стартовому матчу, команда хорошо готова и физически, и психологически. Плюс к ней благосклонна Фортуна.

Игорь КОЛЫВАНОВ , экс-нападающий "Динамо":

- Не грозит. В свое время прочувствовал на себе, что такое пять игр без побед. Повторять не рекомендую. Динамовцы прилично провели последний матч против "Локомотива", несмотря на то, что где-то им сопутствовало везение. Не исключаю, что при такой игре "Динамо" может побороться и за место на пьедестале. Петреску сильный специалист, который очень хорошо зарекомендовал себя еще в "Кубани".

Равиль САБИТОВ , экс-защитник "Динамо":

- Вряд ли. "Динамо" вышло из кризиса, положительный результат пошел на пользу команде. Сейчас она уверена в своих силах. Плюс у Петреску есть одно отличительное качество, очень необходимое тренеру, - удача к нему поворачивается лицом. Видел их игру в прошлом году против ЦСКА и сейчас против "Локомотива", когда у команды соперника было огромное преимущество, но бело-голубым удалось сохранить победный результат. Так что у "Динамо" в этом сезоне должно быть все хорошо.

2. Какие проблемы вам видятся в команде? Что, может быть, необходимо подправить?

Кирьяков : - Во встрече с "Локомотивом" динамовцы частенько теряли контроль над серединой поля, давая возможность сопернику разгонять атаки. Над тем, чтобы это не повторялось, надо основательно поработать.

Сабитов : - По той игре, которая дает результат, "Динамо" и менять особо ничего не надо. Если только к нему добавить еще тот изобретательный, содержательный футбол, который был при Божовиче и особенно в 2011-м при Силкине.

Колыванов : - Чтобы давать конкретные советы, надо быть внутри команды. Просто хочется, чтобы лучше реализовывали моменты, продуктивнее действовали в концовках атак.

3. Оцените в процентах шансы "Динамо" на попадание в зону еврокубков или даже завоевание медалей?

Кирьяков : - В обоих случаях шансы "Динамо" оцениваю на 80 процентов.

Сабитов : - Шансов на призовые места, конечно, гораздо меньше, чем на попадание в первую пятерку. Считаю, "Динамо" завоюет путевку в Лигу Европы.

Колыванов : - Процентов семьдесят на попадание в зону еврокубков. Что же касается медалей, то здесь - 50 на 50. Главное, не допустить, чтобы футболисты расслабились. Как в прошлом сезоне, когда вроде бы все шло хорошо, и они подумали, что и дальше так будет продолжаться. А в результате в концовке все растеряли. Надеюсь, тот опыт не пройдет даром. Остальное у команды имеется: хороший тренер, достойная игра.

4. Если бы не провальный старт, могли бы динамовцы, учитывая их нынешнее состояние и настрой, бороться за чемпионство?

Кирьяков : - Вполне.

Сабитов : - Думаю, вряд ли. Все равно Петреску понадобилось время на адаптацию, чтобы разобраться в том, что можно ожидать от игроков, понять, кто нужен на поле. А вот в следующем сезоне - все может быть.

Колыванов : - Полагаю, что да. В команде собраны квалифицированные футболисты плюс талантливая, перспективная молодежь. Если бы не те нюансы, которые имели место в начале сезона, когда руководство было недовольно то одним, то другим, все могло сложиться иначе. "Анжи" и "Зенит" не отличаются стабильностью, исключением является только ЦСКА, который играет ровно и качественно. Поэтому динамовцы если и уступили бы, то только армейцам.

Александр ЛЬВОВ, Анатолий МАРТЫНОВ