Газета Спорт-Экспресс № 50 (6114) от 7 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 марта 2013

8 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В "СЕВЕРСТАЛЬ" НИКТО НЕ ВЕРИТ. А НА ЦСКА НАДЕЕТСЯ ОДИН ПЕТРОВ

Владимир ВУЙТЕК:

- В паре ЦСКА - "Динамо" фавориты - бело-голубые. Они очень хорошо выступают в последние годы. Это сбалансированная команда. У армейцев выделяются Стана и Саша Радулов. Однако больше у них нет игроков такого высокого класса. Ставлю на "Динамо".

"Северсталь" уже преподнесла сюрприз - обыграла "Локомотив". Череповчане прекрасно катаются, бьются на каждом метре площадки. Но в их противостоянии со СКА принимаю сторону питерцев, хотя им будет непросто.

Отдам предпочтение "Авангарду" в споре с "Трактором". Омичи имеют огромный опыт выступления в плей-офф. Белоусов - тоже опытный тренер. И я, признаюсь, буду болеть за него. Это мой друг! Однако "Авангард" на данный момент посильнее. Думаю, в серии понадобятся все семь матчей.

Александр КОЖЕВНИКОВ:

- ЦСКА и "Динамо" достойны друг друга. У динамовцев команда сбалансированная. У армейцев коллектив одного звена и двух лидеров - Станы и Радулова. В каком состоянии они будут, хватит ли им эмоций… ЦСКА придется тяжеловато. Думаю, победит "Динамо". В совокупности бело-голубые посильнее.

В другой западной паре дальше должен пойти СКА. Питерцы по мастерству выше, чем череповчане. Да, у "Северстали" есть прекрасный вратарь Вася Кошечкин. Но команде Андрея Назарова не хватает стабильности. Порой она выдает феерическую игру, а бывает, проваливает матч. СКА может помешать только сам СКА. Если питерцы расслабятся, у них могут возникнуть проблемы.

"Авангард" не в лучшей форме, "Трактор" просел после регулярного чемпионата. Но я поставлю на челябинцев. Мне нравятся Кузнецов, Ничушкин. Это молодые ребята с большим талантом!

За счет четких действий в обороне и сбалансированности Казань выглядит предпочтительнее Уфы. "Салават" - команда живая и эмоциональная, но в обороне у нее много провалов. Нестабильна и вратарская позиция. Таркки часто забивают с "пятачка".

Владимир КУЗЬМИН:

- Серия ЦСКА - "Динамо"? Единственное, о чем сейчас можно сказать с уверенностью, - это то, что Москва потеряет один из своих клубов в борьбе за Кубок Гагарина. Лично я, естественно, как всегда буду поддерживать бело-голубых. Не без оснований рассчитываю на их успех. "Динамо" - "Динамик": все-таки под одним флагом выступаем (смеется).

С необычайной теплотой отношусь к городу на Неве. Поэтому невольно стану симпатизировать СКА. Этот клуб - монстр в хорошем смысле слова. Конечно, "Северсталь" будет из кожи вон лезть, но хочешь не хочешь, а победит Питер.

Свою дуэль выиграет и "Ак Барс". У нас, гитаристов, есть такой термин, как "фишки". У каждого - собственные фирменные штучки при выступлении. Валерий Белов, конечно, не Зинэтула Билялетдинов, но за долгое время совместной работы он взял у него на вооружение немало таких "фишек".

"Трактор" выиграет у "Авангарда". На первом этапе Белоусов прошел такого сильного специалиста, как Крикунов. Матикайнена он точно обставит!

Сергей ПЕТРЕНКО:

- Скорее всего, победит СКА. Впрочем, "Северсталь" одну игру все-таки зацепит. Череповчане на ходу, и Кошечкин свое дело знает. Назаров великолепно подготовил команду к плей-офф. Но уровень мастерства у питерцев повыше.

Не скрою, буду болеть за "Динамо" в его серии с ЦСКА. Уверен, бело-голубым удастся прикрыть Александра Радулова. На нем же строится вся атака армейцев. Не думаю, что у них выстрелит кто-то еще. У Знарка более стабильный состав, каждое звено может сыграть на победу.

В противостоянии "Авангард" - "Трактор" сложно что-то прогнозировать. Я, например, ожидал, что омичи легко справятся с "Сибирью", а им для этого потребовалось провести 7 матчей. Тут же встретятся две равные команды. Но "Авангард" более опытен в плей-офф по сравнению с "Трактором". Это скажется.

И в "Ак Барсе", и в "Салавате" есть опытные ребята. Мне симпатичен хоккей в исполнении уфимцев. Юрзинову удалось поставить команде игру в обороне, да и в атаке она действует остро. Но, как показывает практика, казанцы стабильнее выступают в плей-офф, подбор игроков у них лучше. Кроме того, у "барсов" было больше времени на отдых. Это, на мой взгляд, сыграет определенную роль. Выиграют казанцы.

Владимир ПЕТРОВ:

- Мне бы хотелось, чтобы серия ЦСКА - "Динамо" выдалась упорной. И чтобы в итоге победили армейцы. Как будет на самом деле - посмотрим. Оборона ЦСКА - одна из лучших в КХЛ. Команда пропустила меньше всех в регулярном чемпионате. Так же хорошо она играет в неравных составах. Минусы? Все зависит от того, какую тактику изберет ЦСКА.

"Динамо" свою тактику менять точно не будет. У бело-голубых хороший вратарь - Еременко. Но оборона у армейцев, думаю, надежнее. Если разбирать атаку, то у ЦСКА, безусловно, более мастеровитые игроки: Радулов, Широков, Перссон, Григоренко. Есть и неплохая молодежь. А динамовцы после отъезда за океан Овечкина и Бэкстрема забивать стали меньше. Многое решит первый матч.

СКА и "Северстали" предстоит провести упорную серию. Пока еще питерцы не вышли на эмоциональной пик. Все-таки "Атлант" был слабым раздражителем. А Череповец выдал великолепную серию с "Локомотивом". И оказался на психологическом пике. Если "Северсталь" зацепит один матч в Питере - СКА придется трудно. Но в итоге, думаю, все равно победят питерцы.

"Авангард" - "Трактор". Сложно что-то говорить. В первом раунде клубы меня своей игрой не убедили. Омичи тяжело преодолевали оборону "Сибири" - не хватало волевого заряда. Полагаю, они истощены психологически. Что касается челябинцев, то они против "Барыса" играли как на качелях. Хотя потенциал очевиден. Есть какие-то проблемы внутри команды. Если Белоусов с этим справится, все будет нормально.

Казанцы играют стабильно, уфимцы на подъеме. Тем не менее "Салават" мне представляется темной лошадкой, которая вылезла из подвала в плей-офф. И я ставлю на "Ак Барс".

Виктор ТЮМЕНЕВ:

- У "Динамо" более открытый хоккей по сравнению с ЦСКА. Бело-голубые сильнее в атаке. Армейцы склоняются к обороне, хотя проводят хорошие контрвыпады. У них есть забивные игроки. Но, думаю, динамовские защитники не дадут им особо развернуться. Подопечные Знарка будут доминировать в этой серии. И победят.

Питерцы сейчас прогрессируют во всех отношениях. У СКА все линии подогнаны. Даже если "Северсталь" сыграет на контратаках, то не сможет выдать серьезные аргументы. Просто армейцы выглядят мобильнее, если судить по их последним матчам с "Атлантом". И продолжают набирать обороты. Они понимают друг друга на площадке, могут сыграть по интуиции.

"Авангард" - "Трактор": непредсказуемая серия. У омичей - техничные ребята. Но если челябинцы станут показывать силовой хоккей, то выбьют их из колеи. Попросту не дадут им играть.

В серии "Ак Барс" - "Салават" будет битва не на жизнь, а на смерть! Думаю, уфимцев в плане стабильности может не хватить на все матчи. Они, конечно, хорошо взаимодействуют. Но в основном хорошо выглядят, когда ведут в счете. Если проигрывают - начинают бегать. У "Салавата" - плотная защита, забивать есть кому.

Как все будет складываться на деле? У Казани - самолюбивые игроки. Они, образно выражаясь, будут грызть землю. Словом, камень попал на камень. Рискну поставить на "Ак Барс".

Илья ЕЛИСЕЕВ

Начинается второй тур нашего конкурса прогнозистов, в котором принимают участие известные люди из мира хоккея, футбола, рок-музыки и корреспонденты "СЭ". Лидирует после первого раунда с 16 очками олимпийский чемпион Сергей Петренко, угадавший исходы всех серий и счет в двух противостояниях. Всего на один балл от лидера отстает рок-музыкант Владимир Кузьмин, угадавший исход семи серий и счет в двух противостояниях.

Напоминаем условия конкурса: за угаданный исход серии участник получает одно очко, за угаданный счет серии - три очка. Плюс два дополнительных бонусных балла начисляется за верно предсказанную победу в серии команды с более низким "посевом". Победителем нашего турнира станет участник, набравший наибольшее количество очков по итогам четырех раундов.

ОЧКИ ЗА ПЕРВЫЙ ТУР

ЦСКА - ДИНАМО М

СКА - СЕВЕРСТАЛЬ

Сергей ПЕТРЕНКО, олимпийский чемпион

16

2-4

4-1

Владимир КУЗЬМИН, рок-музыкант, лидер группы "Динамик", народный артист России

15

2-4

4-1

Отдел хоккея "СЭ"

14

2-4

4-2

Егор ТИТОВ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу

13

3-4

4-1

Виктор ТЮМЕНЕВ, олимпийский чемпион

12

2-4

4-1

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Словакии, экс-наставник "Локомотива", "Ак Барса", "Динамо" М

10

2-4

4-2

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион

8

2-4

4-1

Владимир ПЕТРОВ, двукратный олимпийский чемпион

6

4-2

4-2

АВАНГАРД - ТРАКТОР

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Сергей ПЕТРЕНКО, олимпийский чемпион

4-3

4-2

Владимир КУЗЬМИН, рок-музыкант, лидер группы "Динамик", народный артист России

2-4

4-2

Отдел хоккея "СЭ"

4-2

4-3

Егор ТИТОВ, экс-полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу

4-2

4-1

Виктор ТЮМЕНЕВ, олимпийский чемпион

2-4

4-2

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Словакии, экс-наставник "Локомотива", "Ак Барса", "Динамо" М

4-3

4-2

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион

3-4

4-1

Владимир ПЕТРОВ, двукратный олимпийский чемпион

2-4

4-2