Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 марта 2013

6 марта 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Вчера в Омске, Челябинске и Магнитогорске определились все полуфиналисты Восточной конференции. "Авангард", победив "Сибирь" - 2:0, вышел на "Трактор", обыгравший "Барыс" - 5:3. Соперником "Ак Барса" стал "Салават Юлаев", остановивший "Магнитку" - 2:0.

БЕЗ МОРИСА. И БЕЗ БЫКОВА?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Проиграй вчера в Магнитогорске уфимцы - впору было бы вспоминать о фразе "сильнейший выбыл". Ею Вячеслав Быков весной-2010 комментировал поражение своего "Салавата" в финале "Востока" от "Ак Барса". Серия трехлетней давности вспоминалась в первом раунде нынешнего плей-офф все чаще. Потому что была точной копией сшибки башкирского гранда с "Металлургом".

"Салават" на старте похода за Кубком Гагарина играл так же, как во времена Быкова. Лихо, бесшабашно, от атаки, с огромным превосходством по броскам и голевым моментам. "Сталевары" Мориса действовали по лекалам билялетдиновских казанцев - два ударных звена, два защитно-чернорабочих, ставка на контратаки и озарение собственных лидеров. В итоге уфимцам в точном соответствии с древней китайской мудростью для победы над драконом пришлось самим превращаться в драконов. Вчера гости "Арены-Металлург" отказались от наступательной тактики, засушив игру по максимуму. Да и шайбы забрасывали традиционные кубковые: рабочий гол с пятачка плюс точный бросок по пустым воротам.

Но не та команда нынешний "Салават", чтобы продолжать играть в стиле "Лады". Поэтому, наверное, стоит порадоваться, что в самом рейтинговом четвертьфинале "Востока" победили именно они. Вспомните шестую встречу серии "Салават" - "Магнитка". С цифрами 5:4 на табло, голевым пиршеством и желанием, чтобы столь зрелищный хоккей растянулся на три-четыре овертайма. Нет сомнений в том, что похожие матчи в исполнении уфимцев мы еще увидим. Только огорчать Свитов и К о будут уже "Ак Барс". В четвертом за четыре последних сезона кубковом дерби Башкирии с Татарстаном.

Блистательного снайпера Мозякина, мужественного вратаря Гелашвили и хоккейный Магнитогорск, конечно, жаль. Но заслужил ли хоть одного кубкового успеха Пол Морис, чья команда после отъезда Малкина лишь однажды сумела забросить больше трех шайб? Или могли ли не аукнуться ошибки клубного менеджмента, допустившего массу селекционных ошибок и неуважительное отношение тренера к звездным воспитанникам собственной команды?

В итоге "Магнитка" впервые в истории КХЛ вылетела уже в первом раунде плей-офф, а Морис не смог выступить лучше своего североамериканского друга Тома Роу. Также отправленного в отпуск с "Локомотивом" в первые дни марта.

Совсем уж траурным для Челябинской области вчерашний хоккейный день не стал благодаря дублю финна Контиолы. Не знаю, выпишет ли наставник "Трактора" Валерий Белоусов повышенную премию своему хоккеисту. Тренерское поощрение нападающий точно заработал - по информации "СЭ", в случае прохода "Барыса" во второй раунд плей-офф у команды Кузнецова наверняка появился бы новый "главный".

В Челябинске уже успели подыскать спонсора, готового выделить серьезные средства под достойный контракт для Вячеслава Быкова. Теперь, похоже, меценатским миллионам грозит быть сэкономленными. А Белоусов получил второй за два года шанс выбить из плей-офф свой бывший клуб. Тот, который вчера выиграл сибирское дерби.

Больше десяти лет прошло с тех пор, как в дни приезда "Авангарда" в Новосибирск от души смешили главного тренера "ястребов" Геннадия Цыгурова. Обещая битву за сибирскую корону. "До игры на равных с Омском парнишечкам еще расти и расти", - шутил тогда специалист-мэтр.

Отобрать у "Авангарда" статус сибирского клуба номер один команда с берегов Оби мечтала задолго до создания КХЛ. И ни разу в своей истории не была к этому ближе, чем вчера. Это прошлой весной хоккейный Омск искренне удивлялся: ну как соседи по дивизиону посмели изменить своему амплуа "младшеньких", поставщиков звезд для Большого Брата? Как отдали Владимира Тарасенко не "ястребам", а в Питер? К 5 марта 2013-го от той снисходительности не осталось и следа. К седьмому матчу с "Сибирью" "Авангард" Матикайнена готовился серьезнее, чем "Авангард" Сумманена к седьмому матчу финала против "Динамо".

Тренеры рисовали в раздевалке плакаты про главный матч весны и до неузнаваемости перемешивали состав. Родной город вице-чемпионов держал пальцы крестиком, не пренебрегая ни одним победным суеверием. Четвертьфинал "Востока" научил омичей воспринимать команду Дмитрия Квартальнова как равную.

Как равная она, впрочем, и играла. От больших нервов "Авангард" уберегли лишь запас прочности, вратарский гений Рамо да пробуждение Пережогина. Герой плей-офф-2012 счет кубковым шайбам открыл только вчера - но сделал это в самый важный момент серии. Танковый слалом в стиле молодого Ягра спас омских грандов от оглушительной осечки, выжал из глаз Квартальнова слезы на пресс-конференции и превратил Международный женский день в большой хоккейный.

8 марта на берегах Иртыша - как и в других восточных городах - стартует полуфинал конференции.

Подробности матчей - стр. 6

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ М г - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:2

ФИЛАТОВ, 28:48 (0:1). КАЙГОРОДОВ, 58:56 (0:2).

Счет в серии - 3-4

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 2:0

БЕЛОВ, 18:06 (1:0). ПЕРЕЖОГИН, 31:36 (2:0).

Счет в серии - 4-3

ТРАКТОР - БАРЫС - 5:3

ЯКУЦЕНЯ, 05:31 (1:0). КАРПОВ, 13:03 (2:0). ЖАЙЛАУОВ, 15:00 (2:1). КОНТИОЛА, 25:33 (3:1). БОЧЕНСКИ, 32:11 (3:2). КОНТИОЛА, 34:43 (4:2). КУИНТ, 37:10 (5:2). ПУШКАРЕВ, 51:46 (5:3).

Счет в серии - 4-3

В 1/4 финала встречаются: Ак Барс - Салават Юлаев, Авангард - Трактор (8, 9, 12, 13 и, если потребуется, 16, 18 и 20 марта).