Газета Спорт-Экспресс № 49 (6113) от 6 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 марта 2013

6 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" сравнивает три команды-лидера и их тренеров по необычному показателю - чемпионскому духу. Как его измерить? По завоеванным трофеям и титулам, естественно!

СПАЛЛЕТТИ: В ПОГОНЕ ЗА РОМАНЦЕВЫМ

Дмитрий СИМОНОВ

Когда три команды идут ноздря в ноздрю и приблизительно равны по силам, в их противостоянии мелочей не бывает. Помимо физики, тактики, силы состава, тренерского мастерства, удачи и прочего одна из важнейших составляющих успеха - так называемый чемпионский дух. Опыт, который бывает только у триумфаторов. Выигрывать тоже можно научиться!

Год назад Василий Березуцкий в интервью "СЭ" говорил о том, что команду покинул дух победителей. Его слова, к армейской печали, нашли подтверждение в концовке турнира-2011/12, когда у ЦСКА были все козыри в руках, но в заключительных матчах красно-синие нужного количества очков не получили, хотя их надо было не набрать даже, а наскрести. Вот только не скреблось, и Лига чемпионов уплыла в спартаковские руки.

СЛУЦКИЙ ЖДЕТ "ПЕРВЕНЦА"

Иногда чемпионский дух формирует команда. Иногда - тренер.

Леонид Слуцкий в этом смысле скорее ученик, чем учитель. Однако, набив немало шишек, он, кажется, созрел для золотых свершений, перенял все лучшее у команды-гегемона середины 2000-х и распрощался с привычками тренера команд-середняков. Иначе бы его ЦСКА на первом месте не шел. Тем не менее коллегам из тройки лидеров Слуцкий по регалиям категорически уступает. В его активе только Кубок России-2010/11. Зато Леонид Викторович - первый с точки зрения внутрироссийского опыта, пусть это и весьма странный параметр. С 2003-го, то есть 10 лет, он практически непрерывно трудится в клубах высшего дивизиона. И по идее должен знать абсолютно все подводные камни чемпионата родной страны.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА ХИДДИНКА

У Гуса Хиддинка шесть выигранных чемпионатов в качестве тренера и один в качестве игрока. Все - в Голландии. Все тренерские - с ПСВ. Если "Анжи"-2013 победит, Хиддинк может уходить на пенсию семикратным.

А помимо этого у него есть девять кубковых трофеев, два из которых - международные. Это Кубок чемпионов-1987/88 с ПСВ и Межконтинентальный кубок-1998 с "Реалом". Итого - 15. Наконец, он дважды выводил свои команды в четверку лучших на чемпионатах мира и брал бронзу Euro -2008 с Россией. Очевидно, что к своим 66 годам Гус Иванович - самый титулованный среди всех тренеров, работающих в России. Однако последнее чемпионство он брал семь лет назад (сезон-2005/2006), а самое свежее из его серьезных достижений - Кубок Англии-2009 с "Челси". Кроме того, с 2006 года Хиддинк практически не работал в клубном футболе, лишь на несколько месяцев 2009-го отлучившись в Англию. Босс "Анжи" - матерый, прожженный в хорошем смысле специалист, но опыта побед на долгих дистанциях турниров без плей-офф давно не имеет.

ИТАЛЬЯНЕЦ ИДЕТ НА "ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК"

У Лучано Спаллетти всего два чемпионства - зато с пылу с жару. Уникальный шанс предоставляется итальянцу: сделать хет-трик, что за без малого 80 лет прежде удавалось, между прочим, всего трем тренерам в истории футбола СССР и России. В период с 1946 по 1948 год первенство Союза выигрывал ЦДКА под руководством Бориса Аркадьева. С 1966-го по 1968-й первым становилось киевское "Динамо" Виктора Маслова. Наконец, "Спартак" Олега Романцева делал хет-трики дважды: с 1992-го по 1994-й, а затем еще пять лет подряд, с 1997-го по 2001-й. Более того, Спаллетти в какой-то мере даже обставит Аркадьева с Масловым, потому что его "Зенит" из-за перехода на "осень - весну" может удерживать титул полные четыре года. Впереди будет маячить только спина Романцева.

А всего у Спаллетти пока семь титулов, если не считать локальные победы с "Эмполи" в сериях В и С. Но не будем забывать, что в Италии за ним закрепился имидж неудачника, от которого тренер избавился только в России. Спаллетти добывал для "Ромы" Кубки, но выигрывать на длинной дистанции научился только у нас.

Окончание - стр. 3